Замена преобразователей давления 

Логин:
  Пароль:
Обычный
Безопасный
Запомнить пользователя



Зарегистрироваться
Забыли пароль?
 
 
 
Форум Теплопункта »   Приборы учета »   СЕМПАЛ »   Замена преобразователей давления
RSS

Замена преобразователей давления

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2
Печать
 
Марина
Почетный участник


Всего сообщений: 186
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
24 апр. 2009
Отправила запрос в "Семпал", но специалисты "Семпала" молчат. Уже неделю жду ответа. Время идет и сроки уходят. Наверное, указанная форма, с помощью которой можно обратиться к специалистам, относится только к приобретению приборов, а тех. поддержка не оказывается. К сожалению. :frown:
Дмитрий Анисимов
Администратор

Дмитрий Анисимов
Откуда: Верхняя Салда
Всего сообщений: 8033
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
1 мар. 2008
А мой ответ на Ваш вопрос не помог? -

" В описании типа СИ СВТУ-10М указаны несколько моделей преобразователей давления, и сказано, что "допускается применение преобразователей избыточного давления с аналогичными параметрами и внесенных в Госреестр РФ". Значит заменить преобразователи Вы можете, но их параметры должны быть "аналогичными". "
Марина
Почетный участник


Всего сообщений: 186
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
24 апр. 2009
Ваш ответ подтвердил мое предположение о возможности замены ДД, но для принятия решения необходимы рекомендации производителя. Поскольку ДД входят в комплект теплосчетчика, может быть при выходе из строя ДД и замене их на другие преобразователи избыточного давления с аналогичными параметрами и внесенными в Госреестр РФ, УУТЭ нужно снимать и отправлять на завод для поверки в комплекте?. Или можно просто подключить другие ДД и допустить УУТЭ в эксплуатацию? Внести изменения в проект и согласовать - это не сложно. Если можно, то какие проблемы могут быть с согласованием? Хотелось бы увидеть рекомендации производителя по данному вопросу.
Дмитрий Анисимов
Администратор

Дмитрий Анисимов
Откуда: Верхняя Салда
Всего сообщений: 8033
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
1 мар. 2008

Марина написал:
[q]
Если можно, то какие проблемы могут быть с согласованием?
[/q]


Насколько я знаю, Вы, Марина Леонидовна - представитель ЭСО. В этой связи вопрос про "проблемы с согласованием" выглядит как-то... странно. :eek:


Марина написал:
[q]
Поскольку ДД входят в комплект теплосчетчика, может быть при выходе из строя ДД и замене их на другие преобразователи избыточного давления с аналогичными параметрами и внесенными в Госреестр РФ, УУТЭ нужно снимать и отправлять на завод для поверки в комплекте?
[/q]


В состав теплосчетчика входят ДД, являющиеся самостоятельными СИ - об этом сказано в описании типа СВТУ-10М. Поверка СВТУ совместно с ДД методикой поверки не предусмотрена в принципе. ДД поверяются отдельно (сами по себе, по "своим" методикам). А при поверке теплосчетчика СВТУ-10М, в состав которого входят ДД, выполняется такая операция, как контроль погрешности вычислителя при преобразовании входных сигналов от ПД (преобразователей давления) - см. п.4.3.10 МП. Поскольку МПИ Вашего СВТУ, я думаю, не истек, то эта погрешность пока что вне подозрений. И если мы берем новые поверенные ДД с характеристиками, аналогичными характеристикам старых, и подключаем их к СВТУ с поверенными каналами преобразования сигналов от ДД, то никакие дополнительные "метрологические процедуры" не нужны.

Отдельно хотелось бы прокомментировать фразу про "отправку для поверки на завод". Поверять СВТУ (как и любой другой теплосчетчик) именно на "заводе" совершенно необязательно. Поверку может осуществить любая аккредитованная лаборатория, располагающая необходимым оборудованием.


Марина
Почетный участник


Всего сообщений: 186
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
24 апр. 2009
Дмитрий Леонидович, ну что тут странного? Я же написала
[q]
Если можно, то какие проблемы могут быть с согласованием?
[/q]
Никаких, если, конечно, можно заменить одни ДД на другие соответствующие без дополнительных проблем.
А вот за то, что написано ниже - спасибо. Именно это мне и хотелось прочесть в ответе от фирмы - изготовителя данного прибора.
P.S. А МП это закрытая информация, для узкого круга лиц? На сайте фирмы я ее не нашла, возможно, плохо искала. Дмитрий Леонидович, Вы не могли бы подсказать, где данная информация находится в свободном доступе? Для ознакомления.
Дмитрий Анисимов
Администратор

Дмитрий Анисимов
Откуда: Верхняя Салда
Всего сообщений: 8033
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
1 мар. 2008

Марина написал:
[q]
P.S. А МП это закрытая информация, для узкого круга лиц? На сайте фирмы я ее не нашла, возможно, плохо искала. Дмитрий Леонидович, Вы не могли бы подсказать, где данная информация находится в свободном доступе? Для ознакомления.
[/q]


Не закрытая, но "узкоспециализированная" Поэтому на сайте и не выложена, но легко высылается по запросу.

И Покрас
Начинающий


Всего сообщений: 29
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
19 мар. 2008
Просим прощения за задержку.
Наши ДД токовые от 4 до 20 ма. Предлагаемые Вам "Коммуналец" с таким же диапазоном.
Поэтому ответ Дмитрия, см. выше, абсолютно справедлив:
"А при поверке теплосчетчика СВТУ-10М, в состав которого входят ДД, выполняется такая операция, как контроль погрешности вычислителя при преобразовании входных сигналов от ПД (преобразователей давления) - см. п.4.3.10 МП. Поскольку МПИ Вашего СВТУ, я думаю, не истек, то эта погрешность пока что вне подозрений. И если мы берем новые поверенные ДД с характеристиками, аналогичными характеристикам старых, и подключаем их к СВТУ с поверенными каналами преобразования сигналов от ДД, то никакие дополнительные "метрологические процедуры" не нужны.

Отдельно хотелось бы прокомментировать фразу про "отправку для поверки на завод". Поверять СВТУ (как и любой другой теплосчетчик) именно на "заводе" совершенно необязательно. Поверку может осуществить любая аккредитованная лаборатория, располагающая необходимым оборудованием"
Ваши ДД должны быть предварительно откалиброваны и введены в память прибора.
Марина
Почетный участник


Всего сообщений: 186
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
24 апр. 2009
Спасибо за ответ.
А выпущенные с завода-изготовителя и прошедшие первичную поверку преобразователи давления не являются откалиброванными?
Дмитрий Анисимов
Администратор

Дмитрий Анисимов
Откуда: Верхняя Салда
Всего сообщений: 8033
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
1 мар. 2008

Марина написал:
[q]
А выпущенные с завода-изготовителя и прошедшие первичную поверку преобразователи давления не являются откалиброванными?
[/q]


Должны являться. ;) Если у Вас датчик с выходом 4-20 мА, то нижней точке диапазона (для датчиков избыточного давления это обычно 0 МПа) соответствует сигнал 4 мА, верхней - 20 мА. Большинство вычислителей именно так и настраиваются: Вы задаете тип или диапазон датчика, и вычислитель приравнивает "низ и верх по давлению" к "низу и верху по току". А в случае с СВТУ есть возможность для каждого датчика давления ввести индивидуальные калибровочные коэффициенты (если они определены и вписаны в паспорт ДД), благодаря чему повышается точность измерений.
sowa
Новичок


Всего сообщений: 10
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
24 мар. 2009
Всем привет!
Проходили аналогичную процедуру. Вышел со строя датчик давления из комплекта поставки, заменили датчиком фирмы "ОВЕН". Поставили датчик ПД100 с 2-х проводной схемой подключения и выходным сигналом 4-20мА, диапазон по давлению изменили в настройках СВТУ: 4мА - 0МПа, 20мА - 1МПа , клас точности ПД100 кажется кажется был - 0,5. Теплоснабжающая организация особо не сопрротивлялась - изменения в проекте соглассованы без проблем. Поверку теплосчетчика с новым ДД решили проводить по граффику, поскольку СВТУ с каналом давления поверен, новый ДД поверен и имеет аналогичные характеристики.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2
Печать
Форум Теплопункта »   Приборы учета »   СЕМПАЛ »   Замена преобразователей давления
RSS


Время выполнения скрипта: 0.0546. Количество выполненных запросов: 18, время выполнения запросов 0.0267




 


IntB Beige Style © Fisana