Определение отсутствия теплоносителя. 

Логин:
  Пароль:
Обычный
Безопасный
Запомнить пользователя

Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Форум Теплопункта »   Приборы учета »   Термотроник »   Определение отсутствия теплоносителя.
RSS

Определение отсутствия теплоносителя.

О включении функции определения "пустой трубы" (отсутствия теплоносителя) в теплосчетчик.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 * 4
Печать

Василий Кузнецов
Долгожитель форума

Всего сообщений: 3084
Ссылка

Дата регистрации на форуме:
28 июня 2011

Жульков Владимир написал:
[q]
Василий Кузнецов написал:
[q]
А что расчитает в этом случае вычислитель ТВ-7?
[/q]
В ТВ7 приоритет Тмин выше, чем Tdt.
[/q]

Значит ли это, что если одновременно действует НС, когда расход равен 0 без остановки счета наработки и НС по разнице температур, когда должен быть прекращён счет наработки, то счет не останавливается, т.к. действие НС без остановки счета по расходу отменяет действие НС по разнице температур?
Василий Кузнецов
Долгожитель форума

Ссылка

28 июня 2011

[q]
О том, как он рассчитает сообщу позже.
[/q]

Мой вычислитель каким-то образом вычисляет и регистрирует в часовом архиве средневзвешенные температуры при расходе равном нулю. Если в формулу расчета средневзвешенных значений температур при расходе равном нулю подставлять измеренные значения, то получается

- Тср.взв=( 24.4 х 0 + 24.5 х 0 + 24.3 х 0 ... 24.4 х 0 ) / (0 + 0 + 0 ... + 0). А на ноль деление невозможно, но вычислитель каким-то образом умеет это делать и средневзвешенное значение за час получилось 24.4 градуса...
Жульков Владимир
Модератор раздела

Всего сообщений: 454
Ссылка

2 июня 2008

[q]
Значит ли это, что если одновременно действует НС, когда расход равен 0 без остановки счета наработки и НС по разнице температур, когда должен быть прекращён счет наработки, то счет не останавливается, т.к. действие НС без остановки счета по расходу отменяет действие НС по разнице температур?
[/q]

Да, как-то так. Приоритет НС по Тмин выше, чем по Tdt.
Жульков Владимир
Модератор раздела

Всего сообщений: 454
Ссылка

2 июня 2008

[q]
Мой вычислитель каким-то образом вычисляет и регистрирует в часовом архиве средневзвешенные температуры при расходе равном нулю.
[/q]

Некоторые вычислители при отсутствии расхода в архив пишут среднеарифметические значения. Напишите мне про Ваш вычислитель, посмотрю.
Serg58
Долгожитель форума

Serg58
Всего сообщений: 936
Ссылка

24 июня 2008

[q]
Дмитрий Анисимов написал:
[q]

А пустая труба или не пустая - теплосчетчику знать абсолютно незачем
[/q]

Абсолютно согласен. И, самое главное, потребителю все-равно, так как Q=0.
[/q]

Не согласен. Никто не признает Q=0 при просто расходе =0. Расход не в диапазоне измерений - нештатная ситуация и будут досчитывать.
А вот если теплосчетчик "знает", что труба пустая, то это подтверждение, что расхода нет (а не неизвестный/недопустимый) и тогда уж, если правила позволяют, Q=0
Так-что я признаю две "ЕДИНСТВЕННЫЕ цели" - отсечение наводок и фиксация истинно нулевого расхода без использование результатов его измерения вне допустимого диапазона.
Василий Кузнецов
Долгожитель форума

Ссылка

28 июня 2011

[q]
Да, как-то так.
[/q]

Это очень даже хорошо. Про датчик пустой трубы можно забыть.
Василий Кузнецов
Долгожитель форума

Ссылка

28 июня 2011

[q]
Некоторые вычислители при отсутствии расхода в архив пишут среднеарифметические значения. Напишите мне про Ваш вычислитель, посмотрю.
[/q]

Я то-же так решил. А вычислитель - Карат-307.
Василий Кузнецов
Долгожитель форума

Ссылка

28 июня 2011

Serg58 написал:
[q]
Так-что я признаю две "ЕДИНСТВЕННЫЕ цели" - отсечение наводок и фиксация истинно нулевого расхода без использование результатов его измерения вне допустимого диапазона.
[/q]

Прочитал, кое что вспомнил и подумал, что моё высказывание:

[q]
Про датчик пустой трубы можно забыть.
[/q]

не совсем может оказаться верным.

Дело в том, что в разговоре с одним "инспектором" ЭСО он мне сказал, что если потребитель желает не потреблять тепловую энергию, ему мало будет просто нулевых расходов, а потому - нужно будет его вызвать, чтобы он наложил пломбу на закрытую запорную арматуру. Мол только в этом случае не будет ручного начисления за период нулевых расходов.

Если это будет так, то может придётся вспомнить про датчик путой трубы снова, чтобы не вызывать инспектора на пломбировку. На многократную пломбировку-распломбировку (скажем в течение месяца) инспектор вряд ли согласится, а на датчик пустой трубы ему можно будет показать Правила учета.

Дмитрий Анисимов
Администратор

Дмитрий Анисимов
Всего сообщений: 8033
Ссылка

1 мар. 2008

Serg58 написал:
[q]
А вот если теплосчетчик "знает", что труба пустая,
[/q]

А как Вы докажете, что он это "знает" ТОЧНО? Т.е. с какой погрешностью (если здесь приемлемо это понятие) он определяет "пустоту трубы"? Ну, и еще: а в полной трубе расход не может быть нулевым?

Serg58
Долгожитель форума

Serg58
Всего сообщений: 936
Ссылка

24 июня 2008
Может есть другие способы, но те, о которых я знаю и применяю, основаны на фиксации наличия проводимости воды. Поэтому там совершенно однозначный порог во много раз и погрешность не играет роли.
А вот при полной трубе нулевой расход измеряется и тогда не получится однозначно считать потребление тепла нулевым.
Поэтому вряд ли полезно то, на что надеется Василий Кузнецов. В реальном монтаже всё направлено на то, чтобы труба была всегда заполнена.
А потому еще раз: считаю пользу от использования датчика пустой трубы гораздо меньшей, чем вред от неудачного и запутанного вписывание его в правила учета. Следовательно: вычеркнуть лучше, чем оставить как есть.
Датчик годится разве, что на время капитальных ремонтов на трассах со спуском воды, или аварий - чтобы без всяких специальных мер по перекрытию, выключению, составлению актов и т.п. автоматически правильно учитывалось потребление тепла равное нулю.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 * 4
Печать
Форум Теплопункта »   Приборы учета »   Термотроник »   Определение отсутствия теплоносителя.
RSS

Время выполнения скрипта: 0.0456. Количество выполненных запросов: 18, время выполнения запросов 0.0187

IntB Beige Style © Fisana