Истечение срока службы приборов учета 

Логин:
  Пароль:
Обычный
Безопасный
Запомнить пользователя



Зарегистрироваться
Забыли пароль?
 
 
 
Форум Теплопункта »   Учет тепла, воды, газа, пара »   Истечение срока службы приборов учета
RSS

Истечение срока службы приборов учета

<<Назад  Вперед>>Печать
 
MIB
Новичок


Всего сообщений: 26
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 сен. 2012
Начнем с того, что у нас законодательстве указано.

1) Согласно пункту 6 Правил коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2013 г. № 1034 (далее - Правила учета), узлы учета, введенные в эксплуатацию до вступления в силу настоящих Правил, могут быть использованы для коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя до истечения срока службы основных приборов учета (расходомер, тепловычислитель), входящих в состав узлов учета.

2) Существует Письмо Минстроя РФ от 07.07 2014 г. N 12366-ГБ/04 вывод которого таков: "Минстрой России полагает возможным установку теплосчетчиков, произведенных в период до вступления в силу Правил N 1034, при этом срок их эксплуатации определен до истечения срока службы основных приборов, входящих в состав узлов учета, а также полагает возможным ремонт узлов учета тепловой энергии путем замены теплосчетчиков на аналогичные, соответствующие требованиям Правила учета тепловой энергии и теплоносителя, утвержденных приказом Минтопэнерго России от 12 сентября 1995 г. N Вк-4936 (далее - Правила N Вк-4936).
В дополнение к вышеизложенному сообщаем, что допускается применение в узлах учета тепловой энергии теплосчетчиков, выпущенных в течение переходного периода(до 29.11.16 г.) и соответствующих требованиям Правил N Вк-4936.

3) Далее см. ГОСТ 27.002-89 "Надежность в технике. Основные понятия. Термины и определения"
Срок службы - Календарная продолжительность эксплуатации от начала эксплуатации объекта или ее возобновления после ремонта до перехода в предельное состояние
Предельное состояние - Состояние объекта, при котором его дальнейшая эксплуатация недопустима или нецелесообразна, либо восстановление его работоспособного состояния невозможно или нецелесообразно.
Назначенный срок службы - Календарная продолжительность эксплуатации, при достижении которой эксплуатация объекта должна быть прекращена независимо от его технического состояния.
Средний срок службы - Математическое ожидание срока службы.

А теперь вот какие вопросы возникают:
а) Начинается отопительный сезон 2015-2016 гг. У потребителя все приборы учета прошли очередную поверку, но вот срок службы, например, у тепловычислителя закончился. Получается, что узел учета не может быть использован для коммерческого учета на основании п.6 Правил учета? Потребителю необходимо заменить "старый" тепловычислитель с действующей поверкой на тепловычислитель соответствующий Правилам учета и соответственно внести значительные изменения в проектную документацию?
б) Во многих паспортах на приборы учета указана про срок службы вот такая формулировка: "средний срок службы не менее 12 лет". Как в этом случае расценивать истечении срока службы? Возможно ли отсчитать 12 лет с момента изготовления и не признавать такой узел учета коммерческим?
в) В большинстве случаев отопительный сезон составляет 6-8 месяцев в году и приборы учета эксплуатируются не круглогодично. В этих случаях как должен определяться срок службы? Должен ли он увеличиваться в 2 раза, если отопительный сезон составляет 6 месяцев и приборы учета эксплуатируются только 6 месяцев в году?

Буду рад выслушать Ваши мнения. ;)

Василий Кузнецов
Долгожитель форума


Всего сообщений: 3081
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
28 июня 2011

MIB написал:
[q]
а) Начинается отопительный сезон 2015-2016 гг. У потребителя все приборы учета прошли очередную поверку, но вот срок службы, например, у тепловычислителя закончился.
[/q]

Это как так????? Поверку прошёл, но срок службы закончился???? Если срок службы закончился, то либо отремонтировать невозможно, либо дешевле купить новый, чем ремонтировать старый...
Василий Кузнецов
Долгожитель форума


Всего сообщений: 3081
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
28 июня 2011

MIB написал:
[q]
как должен определяться срок службы?
[/q]


MIB написал:
[q]
Срок службы - Календарная продолжительность эксплуатации от начала эксплуатации объекта или ее возобновления после ремонта до перехода в предельное состояниеПредельное состояние - Состояние объекта, при котором его дальнейшая эксплуатация недопустима или нецелесообразна, либо восстановление его работоспособного состояния невозможно или нецелесообразно.
[/q]

Дмитрий Анисимов
Администратор

Дмитрий Анисимов
Откуда: Верхняя Салда
Всего сообщений: 8033
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
1 мар. 2008

MIB написал:
[q]
Согласно пункту 6 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.11.2013 г. № 1034 «О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя» (далее - Правила №1034)
[/q]


Господа, давайте называть документы правильно.

В постановлении правительства номер 1034 НЕТ пункта 6. Пунктов в этом постановлении РОВНО ТРИ. И первый из них гласит: "Утвердить прилагаемые Правила коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя". И эти Правила никак НЕЛЬЗЯ НАЗВАТЬ "Правилами №1034" - они не имеют номера.

Итак, есть постановление правительства №1034, которым вводится в действие документ под названием "Правила коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя". И никак иначе.

MIB
Новичок


Всего сообщений: 26
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 сен. 2012

Дмитрий Анисимов написал:
[q]

Господа, давайте называть документы правильно.
[/q]

Подправил, сам не понял как так получилось некорректно изложить.


Serg58
Долгожитель форума

Serg58
Всего сообщений: 935
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
24 июня 2008
Если для какого-то прибора так и написано конкретно, например "срок службы 12 лет", то можно как то подкопаться для вывода его из эксплуатации.
Если же по документации "средний срок службы 12 лет" то Вы сами ответили на вопрос:

MIB написал:
[q]
Срок службы - Календарная продолжительность эксплуатации от начала эксплуатации объекта или ее возобновления после ремонта до перехода в предельное состояние
Предельное состояние - Состояние объекта, при котором его дальнейшая эксплуатация недопустима или нецелесообразна, либо восстановление его работоспособного состояния невозможно или нецелесообразно.
[/q]

А если прибор исправен или легко можно восстановить через 40 лет после изготовления (при среднем сроке службы 12 лет, например), то почему же его выводить из эксплуатации - всё законно.
гортоп
Участник


Откуда: г.Ярославль
Всего сообщений: 80
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
30 июня 2015
Думаю, что вопрос о сроке замены приборов не является большой и неразрешимой проблемой. Старые приборы ( как и автомобили) постепенно заменяются на современные. Да могут встречаться и раритеты работающие с 1995-1996годов. Вопрос на какие тепловычислители (отечественные и зарубежные) заменять устаревшие приборы. Эти вычислители должны отвечать требованиям новых правил. Но в настоящее время отдельные производители продолжают выпускать тепловычислители не отвечающие требованиям новых правил. Проектировщик закладывает в проект тепловычислитель выпускаемый в настоящее время, ТСО не вправе его не согласовать (п.33 ..... типы которых внесены в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений.) В результате Заказчик получает "новый прибор"(срок его жизни от одного месяца), а технически он не обеспечивает выполнение новых правил. А РСО получает новую головную боль, которая будет её мучить до окончания среднего срока службы.
Необходимо заключение законодательного органа на соответствие выпускаемых в настоящее время тепловычислителей новым правилам учета,тоесть нужен список. Необходим переходный период в течении которого предприятия приведут выпускаемую продукцию в соответствии с правилами. Вот после этого можно и поднимать тему когда менять.
Законодатель написал правила не очень корректные, уважаемое сообщество пытается его " причесать" , а о выпуске новой редакции приходиться только мечтать. А производителю что делать. Сейчас налаживает выпуск одного вычислителя, законодатель меняет правила игры и все начинай сначала.
vik669
Новичок


Откуда: Курск
Всего сообщений: 4
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
24 авг. 2015
УК сдала неисправный ВКТ-4 в поверку естественно "непригодно" другой ВКТ-4 и даже родной отремонтированный ставить "НЕЛЬЗЯ" .
Цирк уехал а клоуны остались


Комментарий модератора:
Не нужно писать одно и то же в разных темах.


Прикрепленный файл (Замена вычислителя.jpg, 153996 байт, скачан: 1889 раз)
Василий Кузнецов
Долгожитель форума


Всего сообщений: 3081
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
28 июня 2011

vik669 написал:
[q]
Цирк уехал а клоуны остались
[/q]

Крик души?

<<Назад  Вперед>>Печать
Форум Теплопункта »   Учет тепла, воды, газа, пара »   Истечение срока службы приборов учета
RSS


Время выполнения скрипта: 0.0490. Количество выполненных запросов: 17, время выполнения запросов 0.0219




 


IntB Beige Style © Fisana