Коммерческий учёт ГВС на источнике. По каким Правилам? 

Логин:
  Пароль:
Обычный
Безопасный
Запомнить пользователя



Зарегистрироваться
Забыли пароль?
 
 
 
Форум Теплопункта »   Учет тепла, воды, газа, пара »   Коммерческий учёт ГВС на источнике. По каким Правилам?
RSS

Коммерческий учёт ГВС на источнике. По каким Правилам?

Как в соответствии с законодательством осуществить учет в циркуляционной системе ГВС на источнике ГВС.

  Вперед>>Печать
 
Василий Кузнецов
Долгожитель форума


Всего сообщений: 3013
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
28 июня 2011
Предлагаю совместно найти правовое решение задачи:
Условия задачи:
- требуется коммерческий узел учета, соответствующий какому либо НПА.
- имеется здание котельной в, котором в теплообменнике ведётся подготовка ГВС.
- подпитка ГВС осуществляется в здании котельной из трубопровода ХВС, который подключен к централизованной сети ХВС другой организации.

На мой взгляд не достаточно исходных данных, поэтому думаю, какая информация нужна ещё для решения этой задачи.

Василий Кузнецов
Долгожитель форума


Всего сообщений: 3013
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
28 июня 2011
Дополнительные условия:
- По договору в сеть отпускается (продаётся) ресурс "ГВС" с единицей измерения м3.
- Вместе с этим нужен учет выработанной тепловой энергии с ресурсом ГВС.
- Источником ГВС приобретается ресурс ХВС с температурой 10-15 градусов.
- Подпитка осуществляется предварительно подогретой ХВС до температуры около 50 градусов.

И размышления по этому поводу:

Имеем:
Правила №776 о коммерческом учете водоснабжения, где сказано:
"I. Общие положения
1. Настоящие Правила организации коммерческого учета воды,.... в целях расчета размера платы за поданную (полученную), транспортируемую воду,... по ... договорам горячего водоснабжения (далее - договоры водоснабжения )... по транспортировке горячей воды..

По этим Правилам в котельной не должен быть коммерческий узел учета, но он может быть как контрольный, а узле учета должен быть у Сетевой организации.
По этим Правилам одно требование к измерению - измерение выполняется в соответствии с ФЗ-102 "Об обеспечении единства измерений"

Имеется от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" который гласит:
ст.20:
2. Коммерческий учет воды и сточных вод осуществляется в соответствии с правилами организации коммерческого учета воды и сточных вод, утвержденными Правительством Российской Федерации.
3. Коммерческий учет тепловой энергии, которая отпущена (получена) за определенный период абонентам в составе горячей воды по договорам горячего водоснабжения, производится в соответствии с Федеральным законом "О теплоснабжении".

ст.1
4. Отношения в сфере горячего водоснабжения, осуществляемого с использованием открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения), регулируются Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 190-ФЗ "О теплоснабжении" (далее - Федеральный закон "О теплоснабжении"), за исключением отношений, связанных с обеспечением качества и безопасности горячей воды.

По учёту тепловой энергии в составе ГВС однозначно указано, что она должна учитываться по 1034-ПП РФ.

Возникает вопрос, циркуляционная система ГВС - это открытая система "теплоснабжения" или нет?

Если да, то тогда и по количеству отпущенной воды должны быть применены Правила № 1034-ПП РФ.

В любом случае наиболее точное количество водоразбора ГВС (по массе) можно измерить по количеству подпитки (масса).

В каких единицах измерения должно быть измерено количество отпущенной ГВС, в тоннах или в м3?

Если в м3, то как перевести измеренные тонны в м3 в соответствии с Правилами коммерческого учета?
(Какую и где измерить температуру и давление, для перевода потреблённой массы в потреблённый объём?)




Василий Кузнецов
Долгожитель форума


Всего сообщений: 3013
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
28 июня 2011

Василий Кузнецов написал:
[q]
Возникает вопрос, циркуляционная система ГВС - это открытая система "теплоснабжения" или нет?
[/q]


Склоняюсь к мысли, что в данном вопросе понятие "открытая система теплоснабжения" - это система по которой отпускается теплоноситель и на нужды отопления (в Гкал), и на нужды ГВС (в м3) одновременно.

Поэтому в циркуляционных системах ГВС следует измерять отпущенную тепловую энергию по 1034-ПП РФ, а объём в м3 - по 766-ПП РФ.


Василий Кузнецов
Долгожитель форума


Всего сообщений: 3013
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
28 июня 2011

Василий Кузнецов написал:
[q]
В каких единицах измерения должно быть измерено количество отпущенной ГВС, в тоннах или в м3?
[/q]

Думаю, что в м3.
Василий Кузнецов написал:
[q]
Если в м3, то как перевести измеренные тонны в м3 в соответствии с Правилами коммерческого учета?
(Какую и где измерить температуру и давление, для перевода потреблённой массы в потреблённый объём?)
[/q]


Думаю, что отпущенный объём ГВС должен быть равен объёму по счетчику подпитки.
А для учёта отпущенной тепловой энергии в составе ГВС, по объёму подпитки находим значение массы по измеренным значениям Т и Р на трубопроводе подпитки (как в правилах 1034-ПП РФ).

Дмитрий Анисимов
Администратор

Дмитрий Анисимов
Откуда: Верхняя Салда
Всего сообщений: 7963
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
1 мар. 2008

Василий Кузнецов написал:
[q]
Возникает вопрос, циркуляционная система ГВС - это открытая система "теплоснабжения" или нет?
[/q]


"Физически" - да.
"Юридически" - не знаю.


Василий Кузнецов написал:
[q]
В любом случае наиболее точное количество водоразбора ГВС (по массе) можно измерить по количеству подпитки (масса).
[/q]


Но ведь потребители платят за м3, т.е. за объем?
Василий Кузнецов
Долгожитель форума


Всего сообщений: 3013
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
28 июня 2011

Дмитрий Анисимов написал:
[q]
Но ведь потребители платят за м3, т.е. за объем?
[/q]


Потребители платят за м3. Логично, что и отпуск должен быть в м3.

1.
Если признать циркуляционную систему ГВС, предусматривающую отпуск тепловой энергии только в составе ГВС и на нужды ГВС, как открытую систему теплоснабжения, то учёт ГВС отдаётся на "откуп" Правилам теплоснабжения и следовательно Правилам 1034-ПП-РФ.

В случае:
Если признать эту систему, как систему с непосредственным водоразобором, то правила 1034-ПП РФ имеют формулу учёта отпускаемой тепловой энергии в Методике (3.3) вообще без учёта массы подпитки по разнице масс отпущенной и возвращённой.

В случае:
Если не признавать эту систему, как систему с непосредственным водоразбором, то можно применить формулы 3.1 или 3.2 Методики, с использованием массы подпитки.

Но вот как определять отпущенный объём в м3 - Правила 1034-ПП РФ умалчивают. Даже отсутствует понятие о учёте на источнике теплоты отпущенного количества теплоносителя в тоннах.

2.
А если признать, что циркуляционная система ГВС - это не "открытая система теплоснабжения, то учёт тепловой энергии в составе ГВС можно вести по формуле 3.1 или 3.2 Методики к ПКУ 1034-ПП РФ, с использованием массы подпитки, а учёт отпущенного объёма ГВС по учету подпитки в м3.

На мой взгляд, в таком случае, учёт получится боле точный и по отпущенной тепловой энергии, и по отпущенному объёму ГВС в м3.

Не понятно, что есть "непосредственный водоразбор"? Непосредственно из тепловой сети? Если он есть, то может ли быть каким-то иным, апосредованным?

Может быть это тот случай, когда подпитка осуществляется в общий коллектор и её массу нужно распределить пропорционально количеству потерянной массе по каждому выводу?









  Вперед>>Печать
Форум Теплопункта »   Учет тепла, воды, газа, пара »   Коммерческий учёт ГВС на источнике. По каким Правилам?
RSS


Время выполнения скрипта: 0.0469. Количество выполненных запросов: 17, время выполнения запросов 0.0164




 


IntB Beige Style © Fisana