US800 

Логин:
  Пароль:
Обычный
Безопасный
Запомнить пользователя

Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Форум Теплопункта »   Приборы учета »   Прочие приборы учета »   US800
RSS

US800

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2
Печать

FLOW21
Долгожитель форума

Всего сообщений: 345
Ссылка

Дата регистрации на форуме:
6 мар. 2008

seasanitar написал:
[q]
Насчет ошибки разработчика,
[/q]

Впрочем, предполагалось использование готового решения (развязанные конвертеры и репитеры RS485).
Я так полагаю, суть Вашего "делать самому"- Вы добавляете снаружи оптоизолированные повторители(репитеры) самоизготовленные? Если так то цена вопроса действительно около 30 бакинских. Но к продаже на сторону -сколько будет?:)
FLOW21
Долгожитель форума

Всего сообщений: 345
Ссылка

6 мар. 2008

seasanitar написал:
[q]
Если б мог свести баланс, зачем бы я просил архивы?
[/q]

Так Вы US800 без архивов брали? По моему в тех где 485-й появился - они вроде бы есть.
Хотите узнать много интересного- пишите в личку.
seasanitar
Участник

seasanitar
Всего сообщений: 92
Ссылка

24 фев. 2010
В продолжение о US800, про клиентоориентированность наших производителей. У всех бывают проколы, не ошибается тот кто ничего не делает. Но вот подходы к решению своих ошибок у всех разные, кто – то признает свои ошибки и исправляет их, а некоторые говорят, когда припрешь их фактами к стенке – ты купил? Дальше это уже твои проблемы, решай их сам! Ниже привожу переписку, выводы делайте сами.

----- Original Message -----
From:**********************
To: us800@mail.ru
Sent: Tuesday, December 07, 2010 6:15 AM
Subject: Полякову А.С.

Директору ООО «Эй-Си Электроникс», Полякову Андрею Сергеевичу

Дата 6.12.2010
На Ваш № От:
Исх.№ 160

Уважаемый, Андрей Сергеевич наша компания закупила 12 расходомеров US800 для установки на РТС№1 (http://www.************/files/project_info/BigStone/index.htm). При подключении расходомеров к линиям RS485 часть расходомеров прекратила счет и ушла в ошибку (3 шт), а другая часть изменила свои показания. При отключении интерфейса все показания пришли в норму. Причиной недостоверных показаний прибора является конструкция интерфейса RS485. Отсутствие гальванической развязки вызывает протекание емкостных уравнительных токов. Для проверки этого предположения интерфейс одного из вычислителей был переделан по прилагаемой схеме. После модернизации показания прибора не зависят от наличия интерфейса RS485. Мы уже общались с вашим сотрудником, Алексеем по этому вопросу. Оптимальным решением видится установка повторителей RS485 с гальванической развязкой (ICP DAS, ADAM) и блоками питания, индивидуально на каждый прибор. Схожая проблема, уже решалась нами два года назад с компанией ОВЕН, они высылали нам 26 повторителей. Либо возможна замена вычислителей с выездом вашего специалиста на место для пуско-наладки.
С уважением, главный инженер *************

From: Андрей
To:
Sent: Tuesday, December 07, 2010 6:08 PM
Subject: Re: Полякову А.С.
Здравствуйте.
Спасибо за ваш технически грамотный подход к решению проблемы, рекомендации . Приятно работать с высококвалифицированными специалистами.
Могу подтвердить что при установке большого кол-ва расходомеров в крупные промышленные объекты для исключения влияния помех и блуждающих токов необходима установка модулей гальванической развязки интерфейса. В технических характеристиках нашего прибора не заявлен гальванически развязанный интерфейс и РЭ есть рекомендации по установке повторителей. Эти модули вы должны установить самостоятельно. Приведу пример : на свой автомобиль вы покупали зимнюю резину сами , а не требовали ее у производителя вашего автомобиля. С эти все должно быть понятно.
Так как кол-во крупных объектов с установленными US800 резко возросло , мы в следующую модификацию US800 ввели гальванически развязанный интерфейс RS485, гальванически развязанный токовый выход с общим минусом, которые будет на всех приборах , начиная с с июня 2011 года .
Директор ООО "Эй-Си Электроникс" Поляков Андрей Сергеевич сот +7-903-345-63-48

From:
To: Андрей
Sent: Thursday, December 09, 2010 8:04 AM
Уважаемый Александр Сергеевич!
Категорически не согласен с вами! К интерфейсу претензий нет, работает отлично, не работает расходомер, перестает показывать расход, даже при одном подключенном приборе. В технических характеристиках нашего прибора не заявлен гальванически развязанный интерфейс и РЭ есть рекомендации по установке повторителей. Эти модули вы должны установить самостоятельно. Приведу пример : на свой автомобиль вы покупали зимнюю резину сами , а не требовали ее у производителя вашего автомобиля. С эти все должно быть понятно. Согласно вашего руководства US800.421364.001 РЭ повторители ставятся только при отклонении от стандарта, превышении длинны линии более 1200 метров (к стати там ни слова нет, что они должны быть гальванически развязаны). В пределах стандарта EIA485 повторители не требуются при длине линии до 1200 метров. Проблема не в интерфейсе, а в входной аналоговой части прибора. Согласно рисунку 2 руководства US800.421364.001 РЭ, в левой верхней части изображена схема гальванической развязки каналов измерения, так вот на практике она не обеспечивает гальваническую развязку по переменному току. Приведу пример: вы заплатили за полноприводной автомобиль (4WD), выезжаете в снегопад, пробуете включить полный привод, а он не работает, машина сразу глохнет, а ездить на WDовой машине зимой невозможно, тем более вы специально покупали4WD, сидите в сугробе замерзаете. Хотя в каталоге черным по белому написано 4WD. Звоните продавцу, а он заявляет, вам необходимо докупить и установить передний мост своими силами и за свой счет. Как же так спрашиваете вы, ведь автомобиль заявлен как полноприводной? Ответ: В руководстве есть рекомендации по установке блокирующихся дифференциалов с пониженным рядом передач для езды по бездорожью. Но причем здесь бездорожье (все линии короче 1200 метров, оставьте повторители в покое, прочитайте свое руководство и стандарт EIA485) я ведь просто езжу по городу в гололед и не небольшому снежку. Аналогичная ситуация уже была у нас с компанией ОВЕН (крупнейший в Росси производитель приборов автоматики), так вот они в отличии от вас свою ошибку признали сразу и выслали без лишних проволочек модули изоляции. На лицо грубая ошибка разработчика, прибор пошел «сырым». У нас тоже бывают ошибки в проектах, не ошибается тот кто ничего не делает. Свои ошибки с софте и железе мы устраняем за свой счет. В данном случае ваш прибор не соответствует стандарту EIA485, интерфейс работает, но расходомер ничего не показывает. Это ваш просчет, почему я должен за него платить?
С уважением, главный инженер ************

To: *****************
Sent: Thursday, December 09, 2010 3:38 PM
Здесь нет ошибки в софте , в расходомер через подключенный интерфес попадают помехи с внешних источников в вашем случае через линии интерфейса. Поэтому вам рекомендовано было установить повторители , если бы вы с нами консультировались по поводу установки приборов мы бы эти рекомендации дали бы вам сразу. Большинство объектов где используеться RS485 прекрасно работает без повторителей ( это примерно 90 % продаж) , но как я и писал ранее есть сложные случаи , когда объект крупный и линии связи проложены с пересечением силовых кабелей и суммарная длина большая, тут без повторителей не обойтись , это проще чем экранировать линии связи и т.д.
Поляков Андрей Сергеевич.

From: *********************
To: Андрей
Sent: Thursday, December 09, 2010 11:15 AM
Был о вас лучшего мнения. Грамотно залечить клиента надо уметь. Никакие помехи никуда не попадают, силовые кабеля и экранирование не спасет ситуацию. Похоже, вы не понимаете суть проблемы. Утечки происходят через емкостные связи внутри самого прибора. Внешние линии здесь не причем. Все подключения выполнены согласно вашего РЭ. В руководстве к прибору нет ни слова о необходимости применения повторителей для нормальной работы прибора. За рекомендациями к вам не обращались, разбаловали другие производители (Данфосс, Камструп, Катра, Теплоком, Карат) думали, прибор честно прошел все необходимые испытания, все параметры соответствуют заявленным. У вас заявлен интерфейс RS485? Тогда почему я не могу по нему объединить в сеть 4 расходомера, 2 на тепло, 2 на ГВС. Это типовая схема для стандартного узла учета. Если у вас отсутствует интерфейс, то так честно и напишите, официально в руководстве по эксплуатации прибора. Дальнейший спор считаю не уместным, есть требования стандарта EIA485. Вы их не выполняете.
Вы писали о 90% объектов где все прекрасно работает, если это правда, дайте контакты ближайших к нам 10 объектов где в одной сети 10 и более приборов (у меня более 1000 приборов с многолетними часовыми архивами на непрерывном опросе с АИС http://www.********/files/project_info/Ckytep/index2.htm). Присылайте мне официальное письмо для тепловых сетей (ОАО Теплоком, начальнику РТС№1). С обоснованием необходимости дополнительного приобретения устройств гальванической развязки к вашим приборам т.к. этот пункт не прописан у вас в руководстве, а прибор не соответствует заявленным характеристикам. Постарайтесь найти достойное объяснение, а не как в предыдущем письме. Раз за рублем своих ошибок не видите. Много приходиться общаться с другими производителями но такого как у вас отношения не встречал.

To: *****************
Sent: Thursday, December 12, 2010
Видимо вы меня так и не поняли . У нас не заявлен RS485 с гальванической развязкой, это раз . Попрекать рублем меня не надо , наши приборы пользуються популярностью благодаря хорошему соотношени/ цена качество / характеристики у нас не сумашедшая рентабельность и облизывать клиента и выполнять его прихоти мы не можем , такие случай как ваш еденичные и связаны с особенностью конкретного объекта и ваша задача решать эти проблемы. Гальваническая развязка в приборе есть между теми узлами где это необходимо (УПР-Аналоговая плата, Процессор - частоный выход ) . На объкте принадлежащем Камазу в Наб челнах была схожая проблема , но там шла помеха с устройств интерфейса . О фирме Овен , я там был она на базе института и там студенты ставят изделия на техпрогон , изделия у них попроще , мне их в пример ставить не надо. Вы как грамотный инженер должны понимать что всегда бывает какой то форс мажор на объекте который надо решать , в этом и задача инженера.

Прикрепленный файл (485.JPG, 92625 байт, скачан: 2967 раз)
---
Сarpe diem
Дмитрий Анисимов
Администратор

Дмитрий Анисимов
Всего сообщений: 8033
Ссылка

1 мар. 2008

seasanitar написал:
[q]
у нас не сумашедшая рентабельность и облизывать клиента и выполнять его прихоти мы не можем
[/q]

"А что вы хотите за эти деньги?" - знакомый лозунг. ;)

Оффтопик: seasanitar, мне кажется, если "развернуть" переписку, т.е. более ранние сообщения поставить в начало, читать будет удобней.
Лев
Долгожитель форума

Всего сообщений: 582
Ссылка

22 мар. 2008
Да-а, отношеньице к потребителям... А я как раз подумывал, не поставить ли US800 на ряд котельных. Не то что бы от них был в восторге (нарекания слыхал и раньше), но просто хотелось отечественное чего-нибудь. Теперь, понятно, воздержусь. Спасибо, seasanitar, за наглядный урок.

А вообще-то что-то часто стали наши производители игнорировать клиентов то там, то здесь. Если уж Логика, к которой раньше вопросов не было, икру не мечет, то, стало быть, что-то опять меняется в нашей стране не туда. Тренд, однако...
Дмитрий Анисимов
Администратор

Дмитрий Анисимов
Ссылка

1 мар. 2008
На ряд котельных лучше поставить... лучше поставить... эх, мораль и нравственность не позволяют мне назвать здесь эти четыре буквы, потом дефис, потом две цифры и еще одну букву.

:biggrin:
seasanitar
Участник

seasanitar
Ссылка

24 фев. 2010

Дмитрий Анисимов написал:
[q]
мораль и нравственность не позволяют мне назвать здесь эти четыре буквы, потом дефис, потом две цифры и еще одну букву.
[/q]

Мне в этом приборе больше всего нравиться цена. Лучше за эти деньги турбину прикупить? :biggrin:
Расход через котел меняется в очень узком диапазоне, уже начинаю склоняться к шайбе.

---
Сarpe diem
supersonic
Новичок

Всего сообщений: 1
Ссылка

28 дек. 2010
Проблема известная, успешно решается, с 2011 года все приборы будут идти с гальванически развязанным интерфейсом.
ПЭП гальванически развязаны с землей прибора через трансформаторы, проходная емкость которых очень мала (18 пФ,
это всего 0.6 мкА при 110 В будет). Однако все равно видимо при каких-то условиях проблемы возникают, и простейшим
решением является подключение конденсатора емкостью 0,022-0,1 мкф на 400 В к выводу 5 XS1 (XS2) (разъемы для подключение ПЭП,
на 5 выводе "земля" прибора) к чистой "земле" сети. Этот конденсатор зашунтирует ПЭП с кабелем и развязывающим трансформатором,
и никакие помехи, наводимые на "землю" прибора, например от частотных приводов, и разности потенциалов не должны влиять на измерение расхода.
Дмитрий Анисимов
Администратор

Дмитрий Анисимов
Ссылка

1 мар. 2008
[q]
Проблема известная, успешно решается
[/q]

--->

[q]
облизывать клиента и выполнять его прихоти мы не можем , такие случай как ваш еденичные и связаны с особенностью конкретного объекта и ваша задача решать эти проблемы
[/q]

:cool:
seasanitar
Участник

seasanitar
Ссылка

24 фев. 2010

supersonic написал:
[q]
на 5 выводе "земля" прибора) к чистой "земле" сети. Этот конденсатор зашунтирует ПЭП с кабелем и развязывающим трансформатором
[/q]

Речь идет о РЕ или PEN проводнике?
Согласно ПУЭ , основная защитная мера это зануление и выравнивание потенциалов, земли нынче на объектах нет! Одни только нулевые провода.
На блок питания в новом приборе защитный ноль вывели, или это будет снова через два года в следующем поколении прибора?

---
Сarpe diem
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2
Печать
Форум Теплопункта »   Приборы учета »   Прочие приборы учета »   US800
RSS

Время выполнения скрипта: 0.0496. Количество выполненных запросов: 18, время выполнения запросов 0.0174

IntB Beige Style © Fisana