Версия для печати

-   Форум Теплопункта https://teplopunkt.ru/forum/
--  Учет тепла, воды, газа, пара https://teplopunkt.ru/forum//index.php?f=2
--- Небаланс https://teplopunkt.ru/forum//index.php?t=221




-- ВПК написал 17 апреля 2008 10:20



-- Каханков Андрей написал 17 апреля 2008 10:48
Замечательная тема! Только что имел продолжительную беседу с бухгалтером нашего ТСЖ. Небаланс по показаниям счетчиков ХПВ и ГВС между общедомовым и квартирными около 100%, еще смешней небаланс по эл.энергии. Электросеть отказалась снимать показания с квартирных счетчиков и принимает к расчетам показания с общедомового, еще бы: небаланс более 100%? Ужас, После того как мне (как бывшему бесприборнику) начислили весомый довесок, весом в несколько раз больше основного платежа, мигом предъявил к сдаче и водяные и электрический счетчик. Но небаланс то остается, что с ним делать?


-- ВПК написал 17 апреля 2008 11:04



-- Каханков Андрей написал 17 апреля 2008 11:25
Бухгалтер мне назвала мне эти цифры навскидку (сразу оговариваюсь документов я не видел), поэтому конкретные цифры назвать пока не могу, что ТСЖ думает не знаю, сказали что изучают какое то 307-е постановление, где то я уже встречал его упоминание, но думаю не за горами то время когда придется вплотную заняться этим вопросом. Пока материально меня это не задевало, окровенно говоря я и не думал предъявлять ксдаче ни электро ни водяние счетчики, заведомо и того и другого брал больше норматива. Хотя сейчас ситуация изменилась, прописано четверо, но дети разъехались, живем двое, может теперь потребление двоих и уложится в четвертной норматив, а к реальной экономии ни электричества ни воды я не готов, люблю чтобы все эл. потребители были включены и душем пользуюсь минимум дважды в сутки.


-- ВПК написал 17 апреля 2008 11:34



-- Дмитрий Анисимов написал 17 апреля 2008 16:35
Журнал "Коммунальный комплекс России", № 1(43)'2008. Тема номера: "Небалансы в учете водопотребления". Если хотите, сделаю здесь небольшой обзор - только не сегодня и не завтра, т.к. загружен сейчас очень.


-- Каханков Андрей написал 18 апреля 2008 4:57
За обзор буду признателен. Тем более что вплотную этой темой не занимался.


-- ВПК написал 18 апреля 2008 11:19





-- mikhail написал 18 апреля 2008 12:50
Предлагаю разделить рассмотрение данной темы на с точки зрения 307-го Постановления и на с точки зрения здравого смысла :biggrin: (если вообще стоит поднимать вопрос о небалансе ВОДЫ :( ).


-- Дмитрий Анисимов написал 19 апреля 2008 13:09
Итак, обозреваю.



В журнале "Коммунальный комплекс России", номер 1 за 2008 год, организован круглый стол по проблеме небалансов в учете водопотребления. Кстати, определение термина "небаланс" можно посмотреть ЗДЕСЬ (http://teplopunkt.ru/forum/index.php?t=146).

Поводом для организации круглого стола послужило письмо в редакцию. Светлана Бидяк, председатель ЖСК из г.Бельцы (Молдова) попросила помочь ей в решении проблемы небаланса. Суть проблемы ясна: сумма показаний квартирных водосчетчиков меньше показаний общедомового за отчетный период. Расчеты ЖСК с Водоканалом осуществляются именно по общедомовому прибору. Но фокус в том, что в Молдове каждый владелец квартиры может (или должен) заключить "прямой" договор с Водоканалом и рассчитываться по показаниям своих квартирных счетчиков. Таким образом, весь небаланс должен оплачивать ЖСК. Но ЖСК - это жильцы, а жильцы за воду уже заплатили! А небаланс не мал: Светлана пишет, что обычно он составляет 20-30%, а в некоторые месяцы - и 50%.

Далее, Светлана сама перечисляет причины небаланса, которые ей удалось установить, вникнув в проблему:

1) Водоканал округляет показания общедомового прибора до целых кубометров, что дает ощутимую методическую погрешность.
2) Показания с поквартирных приборов снимаются в разные дни, т.е. дни "съема" не совпадают друг с другом и с днем считывания "отчетных цифр" с общедомового счетчика.
3) Квартирные водосчетчики не фиксируют "маленьких" утечек из-за неисправной сантехники; а вот общедомовой прибор "замечает" сумму этих "тоненьких струек".
4) Квартирные счетчики - это, в основном, дешевые изделия низкого класса точности.

Указав эти факторы, Светлана просит специалистов указать и другие возможные причины небаланса, а, главное, рассказать, как с этим бороться, т.е. - как уменьшить небаланс до минимума.

И дальше я кратко "обозрю" ответы специалистов, разбив обзор на два сообщения. В первом будут причины, во втором - методы борьбы с ними.


-- ВПК написал 19 апреля 2008 13:26



-- Дмитрий Анисимов написал 19 апреля 2008 13:31

Василий написал:
[q]
ты не забудь при всех "метрологических" обсуждениях учесть
[/q]


В данный момент я всего лишь пересказываю содержание журнальной статьи. А там речь идет о доме, в котором квартирные водосчетчики есть у ВСЕХ.


-- ВПК написал 19 апреля 2008 13:40



-- Дмитрий Анисимов написал 19 апреля 2008 13:50
Итак, возможные причины небаланса, названные экспертами.

Алексей Зайцев, Водоканал Санкт-Петербурга:

1) Потери воды на внутридомовых сетях.
2) Хищения воды путем вмешательства в работу водосчетчиков.
3) Увеличение погрешности из-за обрастания магнитной полумуфты и подтормаживания крыльчатки водосчетчика.
4) Ухудшение метрологических хар-к водосчетчика из-за его неправильного монтажа (например, вертикальный монтаж прибора, предназначенного для "горизонтального применения").
5) Опорожнение домовых сетей из-за аварийных и регламентных работ.

Герман Ломтев, ООО "Российская Жилищная Федерация":

- "по пунктам" причины в его выступлении не выделены; я понял так, что основной причиной он сичтает именно указанную Светланой неодновременность снятия показаний с водосчетчиков.

Олег Степанов, "Ценнер Водоприбор Лтд", Михаил Данилов, ФГУП ВНИИМС:

- главной причиной считают использование некачественных водосчетчиков или водосчетчиков низкого класса точности.

Александр Иванов, Ассоциация водопользователей Латвии
:

- использование водосчетчиков низкого класса точности (нечувствительность водосчетчика к "тонким струйкам";
- использование приборов с магнитной муфтой + вмешательство жильцов в работу таких водосчетчиков при помощи магнита;
- жильцы самостоятельно снимают показания водосчетчиков, отсюда не только "неодновременность" (несинхронизированность), но и широкие возможности для фальсификаций (предоставление неверных данных).



-- Дмитрий Анисимов написал 19 апреля 2008 14:01
Методы борьбы с небалансом, названные экспертами.

Алексей Зайцев:

- применять счетчики одинакового класса точности - класс общедомового счетчика должен быть не выше класса квартирных;
- применять однотипные счетчики, желательно - в антимагнитном исполнении;
- обеспечить правильность схем установки приборов;
- периодически чистить присоединительные патрубки и фильтры;
- в идеале - организовать систему дистанционного сбора и обработки данных квартирных водосчетчиков.

Герман Ломтев
:

- предлагает ввести коэффициент (например, 1,15), учитывающий все возможные потери; жильцы должны умножать на данный коэффициент показания своих водосчетчиков и платить за воду "с коэффициентом".

Олег Степанов, Михаил Данилов:

- заменить все квартирные водосчетчики на однотипные качественные приборы; далее приводятся критерии выбора водосчетчиков.

Александр Иванов:

- использовать однотипные приборы высокого класса точности, обязательно - в антимагнитном исполнении;
- организовать систему дистанционного сбора и обработки данных квартирных водосчетчиков;
- общедомовой счетчик использовать как контрольный, а не "расчетный" прибор.



-- ВПК написал 19 апреля 2008 17:43



-- Анатолий написал 21 апреля 2008 6:55
Вот тут на мой взгляд
достаточно подробно рассмотрен вопрос о небалансах -http://www.tepso.ee/index.php?leht=382 (http://www.tepso.ee/index.php?leht=382)


-- Дмитрий Анисимов написал 21 апреля 2008 9:08
Но там вроде тоже только техническая сторона. А Василия Петровича интересует юридическая.


-- ВПК написал 21 апреля 2008 9:38



-- Дмитрий Анисимов написал 21 апреля 2008 9:45

Василий написал:
[q]
Что дальше ?
[/q]


Если рассуждать логически и проводить аналогии, то вот, например, в сотовой связи есть повременные тарифы, а есть - безлимитные. Когда ты платишь за воду фиксированную сумму, а расходуешь, сколько хочешь - это безлимитный тариф. И если твой поставщик воды согласен обслуживать тебя по безлимитному тарифу, то тебя, как ПОТРЕБИТЕЛЯ, ничего волновать не должно. Волновать это должно ПОСТАВЩИКА.



-- ВПК написал 21 апреля 2008 11:10



-- Анатолий написал 21 апреля 2008 11:38
Небаланс пойдет тем, кто в Вашем доме поставил счетчики. Об этом только как раз идет разговор здесь http://www.rosteplo.ru/forum.php?id=3 (http://www.rosteplo.ru/forum.php?id=3) :tongue:


-- ВПК написал 21 апреля 2008 12:07



-- mikhail написал 21 апреля 2008 12:22
А что касаемо "безлимита" - он сейчас как считается, я имею ввиду применяется ли к нему Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 306?


-- Анатолий написал 22 апреля 2008 6:02
Василий ты не понял по небалансу а я не понял по безлимиту.
Тада уточняющий вопрос тебе же-
Как можно понять небаланс, если есть неоприбореный безлимит? :mad: :( :mad:


-- ВПК написал 22 апреля 2008 6:13



-- AGL написал 23 апреля 2008 11:27
Петрович, водосчетчики в квартире – вещь полезная. Шибко полезная. По крайней мере, в моей квартире и квартирах моих соседей. Рекомендую вертушки «ставить на учет» - не прогадаешь (если, конечно у тебя вода не хлещет денно и нощно). У меня (в мае 2006-го) «постановка на учет» двух вертушек заняла минут пять – позвонил в правление ЖСК, пришел человек из правления, повесил на две вертушки пломбы, дукумент составил, мы расписались (типа «с 16 мая начинаем платить по вертушкам»), и все дела. И началась моя коммунизма.
А результаты моего «энергосбережения» такие.
Берем свежий (за март) квиток ЖСК, который я ношу в сберкассу.
Из квитка следует, что ежели б я был бесприборником, то я отнес бы в сберкассу:
447,69 руб. за холодную воду;
526,50 руб. за горячую воду.
Итого за месяц за троих «по нормативу» надо платить 974,19 рубликов.
В то же время мои вертушки за март накрутили по 4 куба каждая (мы по просьбе бухгалтера округляем свою «водяную отчетность» перед ЖСК до целых кубометров), об чем я и расписался в своём квиточке, который я опустил в ящичек 1-го апреля. (Ящичек висит в подъезде, где почта).
И вот пришел общий платежный квиток. Мои 4 м3 холодной воды превратились в оплачиваемые 4,36 м3. Довесок в 360 литров (за месяц на троих) – это и есть результат сведения домового баланса (вода на мытьё лестниц, правление и проч.). Но жаба меня не душит за этот довесок, и «качать права» я не иду. И заплатил я по холодному счетчику всего 78,05 руб., или в 6,1 раза (!) меньше, чем заплатил бы «по нормативу». (Одного не могу уразуметь – откуда берутся такие безумные «нормативы»?!)
А моих честно измеренные 4 куба якобы горячей воды превратились в 4,091 платежных куба - при сведении баланса мне выпал аж 91 литр за месяц в виде довеска! По деньгам мне эти 4,091 куба ГВСа обошлись в 196,13 рублёв, или в 2,7 раза меньше, чем по загадочному «нормативу».
Итого по двум счетчикам я заплатил за март в 3,6 раза меньше (274,18 руб.), чем заплатил бы без счетчиков по «нормативу» (974,19 руб.). Вот такая, Петрович, арифметика и экономика вместе с финансами. Решай, «ставить на учет» свои вертушки, или нет.


-- mikhail написал 23 апреля 2008 12:18
Интересно было бы услышать точку зрения "собравшихся" по "Нормативу на небаланс": может быть издать Постановление - кто за ;)


-- AGL написал 23 апреля 2008 14:37
Скорее всего, «за» - никто, и такое Постановление вряд ли кто-то отважится издавать. Потому что допускаемый небаланс (он же – норматив на небаланс) для каждой измерительной системы (дома, квартала домов, завода, ТЭЦ, тепломагистрали и т.п.) строго индивидуален, и его значение определяется множеством факторов. А вот государеву (узаконенную) методику расчета допуска на небаланс и сведения баланса было бы неплохо иметь.
А начинать надо с методики сведения баланса «внутри» узла учета.
Пример. Имеем трехканальный теплосчетчик в открытой системе с тупиковой системой ГВС (измеряем М1, М2 и Мгвс). На интервале времени дельта тау намерили: разности масс 100 тонн (это ГВС плюс утечки), в том числе вертушка ГВС (Мгвс) навертела 120 тонн. Вопрос: как платить? Нужно сводить водный (а потом и тепловой) баланс или нет? А если нужно, то каким конкретно образом? То же самое и на ТЭЦ – купили водички 1 млн. т, а продали по N магистралям 1,1 млн. т. Эт нормально, или как? А если купили 1 млн., а продали 2 млн. – эт нормально? Где граница между «нормальным» и «ненормальным»? Как законно сделать так, чтобы проданное было равно купленному? И в домах то же самое, и в квартальных ЦТП на участке «ЦТП – внутриквартальная сеть – дома). И на тепломагистралях – аналогично. В общем, небаланс у нас везде, где измерений более одного.
Но государевого нормативного документа на этот счет у нас пока нет. Хотя первый шаг однажды был уже сделан. Почти четыре года назад (в мае 2004-го) на Всероссийской НТК "Метрологическое обеспечение учета энергоресурсов" среди прочих было принято и такое вот решение:

«Разработать типовые методики выполнения измерений для использования при сведении балансов энергоресурсов, с учетом специфики измерений количества энергоносителей, предусмотрев в них требования по оценке естественных (допустимых и сверхнормативных) потерь, неопределенности измерений, влияния внешних факторов. Использовать опыт "Ленэнерго" в работе по сведению балансов тепловой энергии и теплоносителя».

К сожалению, пока ничего не известно о ходе разработки такой МВИ, и «опыт Ленэнерго» мы пока используем только для собственных нужд (в смысле – на предприятиях Ленэнерго), не смотря на отсутствие «нормдока» (разрешено всё, что не запрещено). Этот опыт показывает, что на каждом источнике теплоты своя индивидуальная норма небаланса, причем эта норма меняется с течением времени (не сильно, но меняется). К счастью, наши фактические небалансы всегда укладываются в нормативные границы (часто – с многократным запасом), и мы без зазрения совести сводим балансы метрологическими методами. И по-прежнему ждем «типовые МВИ» по сведению балансов. Или какое-нибудь «постановление».


-- Дмитрий Анисимов написал 23 апреля 2008 17:09

AGL написал:
[q]
Из квитка следует, что ежели б я был бесприборником, то я отнес бы в сберкассу:
[/q]


А если б бесприборником был я, то заплатил бы:

201,31 руб. за холодную воду (это 16,86 куба - норматив на троих человек);
512,49 руб. за горячую воду (это 15,06 куба - норматив на троих человек);
140,76 руб. за водоотведение (это 31,92 куба - ГВС + ХВС).

А по приборам плачу (например, в феврале):

91,94 руб. за холодную воду (это 7,7 куба - фактическое потребление);
231,4 руб. за горячую воду (это 6,8 куба - фактическое потребление);
63,95 руб. за водотведение (ГВС + ХВС).

В общем, 387,29 "фактических" рублей против 854,56 "нормативных". Хуже, чем у А.Г., но тоже неплохо.

Как нам расписывают небалансы - не знаю, ибо, судя по квитанциям - никак. А водосчетчики в нашем подъезде есть только у меня :biggrin:


-- ВПК написал 24 апреля 2008 8:44




-- Дмитрий Анисимов написал 24 апреля 2008 10:09

Василий написал:
[q]
Прочитал и Маркса, и Кузника, и Лупея, но как небаланс "раскидывать" - не понял...
[/q]


Ну, как раз Лупей-то и владеет методикой сведения водных и тепловых балансов. Возьми да творчески переосмысли и примени к домовому/квартирному учету воды. ;)

А если серьезно, то из сообщений в этой теме можно сделать следующие выводы:

1. Сначала нужно минимизировать возможный небаланс - для этого крайне желательно, чтобы водосчетчики стояли во ВСЕХ квартирах дома, чтобы они были одной марки / класса точности, были правильно и единообразно смонтированы, защищены от возможных "махинаций", а данные с них снимались одновременно и одновременно с домовым счетчиком.

2. Далее, необходимо опытным путем определить некую "нормальную" величину небаланса при условии, что "мимо счетчиков" нигде ничто не течет. Эту величину с некоторым запасом необходимо "поделить на всех" и результат деления "добавлять к счетам за воду".

3. В процессе эксплуатации системы учета необходимо сравнивать фактические величины небалансов с "нормальной" (см. п.2) - расхождения будут говорить о том, что либо что-то где-то куда-то протекает, либо кто-то как-то где-то мухлюет со счетчиками.

Если же водосчетчики есть не в каждой квартире, то единственный, на мой взгляд, метод организации учета таков: у кого счетчик есть - платят строго по счетчикам; разница показаний общедомового прибора и суммы показаний квартирных распределяется между бесприборниками в зависимости от числа проживающих в квартирах. Кому из бесприборников это не нравится - поставит счетчики.

Все вышесказанное справедливо, если баланс мы сводим (или небаланс раскидываем) "внутри" дома. На самом же деле небаланс существует и в системе "Водоканал - район" или "Водоканал - город". Т.е., по идее, Водоканал-то тоже с каждого дома должен брать не "строго по домовому счетчику", а "по домовому счетику + еще немного для сведения общего баланса". Тогда внутри дома придется распределять не показания общего счетчика, а именно "показания + нечто".

Система усложняется. И получается, что методика сведения баланса должна охватывать всю систему, причем "сверху до низу", а не наоборот. Т.е. заботить разработка такой методики должна не простого жильца Василия, а того, кто продает ему воду.



-- Анатолий написал 24 апреля 2008 13:42
Дима "...у кого счетчик есть - платят строго по счетчикам; разница показаний общедомового прибора и суммы показаний квартирных распределяется между бесприборниками в зависимости от числа проживающих в квартирах."
Так низяя- я, в соответсвии ПП 307 весь небаланс расписывается между имеющими счетчики!


-- Дмитрий Анисимов написал 24 апреля 2008 14:10
Честно говоря, слова "небаланс" в Постановлении 307 я не нашел :(

А в своем предыдущем сообщении я привел собственные выводы о том, "как оно должно было бы быть", сформированные по материалам этой дискуссии.


-- Александр Сафонов написал 24 апреля 2008 15:15
А если сначала зафиксировать показания общедомового счетчика, а только потом идти по квартирам, то "небаланс" автоматически уменьшается, однако :biggrin:

Я так думаю, коллеги, что говорить о "небалансе" можно только в том случае, если во всех квартирах стоят счетчики. Иначе - нет никакого "небаланса", поскольку у Пупкина - вода сутки напролет льется в ванной, кран не закрывается; у кого-то еще - унитаз протекает; кто-то вообще все лето на даче проводит... какой уж тут баланс.
Кстати, в сборнике терминов вот что сказано:

Небаланс
"Разница между количеством вещества, поступившим в трубопроводную сеть, и отобранным из нее участниками коммерческого учета за сутки или за отчетный период."

И еще

Сведение баланса
Распределение небаланса между участниками коммерческого учета за сутки и за отчетный период.

Т. е. речь идет об учетном потреблении.






-- Дмитрий Анисимов написал 24 апреля 2008 18:48

Александр Сафонов написал:
[q]
говорить о "небалансе" можно только в том случае, если во всех квартирах стоят счетчики
[/q]


Так-то да :cool:



-- AGL написал 25 апреля 2008 12:24
Петрович, поведай: как там Маркс наш Карл предлагает раскидывать домовые небалансы?
Мне же представляется, что в жилом доме надо избавляться от небалансов точно так же, как это показано в прилагаемой записке «про небалансы на ТЭЦ». (Хотелось бы, чтобы мы полистали эту записку и сказали – можно сводить балансы предложенным способом, или нет? Если «нет», то как иначе это делать?).

Итак, имеем в доме три варианта (в каждом из них наличествует общедомовой счетчик воды).
1). В квартирах ни у кого нет счетчиков.
2). Все квартиры имеют счетчики.
3). Часть квартир оприборено и сдаёт куда надо показания своих счетчиков, часть – нет.

1). Пусть за месяц домовой счетчик намерил 1000 м3. Дом заплатил за эти 1000 м3 поставщику воды и стал собирать денюжку с жильцов. Прикинули: ежели со всех прописанных собрать по «нормативам», то получается, скажем, 2000 м3. Выходит как-то неприлично – купили 1000 м3, а продали 2000. Стало быть, каждому жильцу надо начислить плату, равную 0,5 (1000/2000) от норматива, и всё будет более-менее справедливо при отсутствии у жильцов счетчиков.
На самом деле так просто и справедливо делается не везде – случается, что, заплатив поставщику за измеренные на вводе в дом 1000 м3, денюжки с жильцов собираются таки «по нормативу»! И куда деваются эти лишние (и весьма приличные!) денюжки (за ХВС, ГВС, отопление) – большая загадка…

2). Когда все квартиры дома оприборены, то делать нечего – небаланс надо раскидывать пропорционально показаниям всех квартирных счетчиков. Обычно счетчики в квартирах равноточные (5% - на низах, 2% - в основном диапазоне расходов), поэтому делить небаланс пропорционально показаниям уместно. Если счетчики имеют разную «паспортную» точность, то небаланс надо раскидывать пропорционально точности (как это показано в записке, что на прищепке висит) – чем точнее измерения, тем меньшая доля небаланса будет приплюсована (или отнята?) от этих измерений.

3). Это самый сложный сюжет, и тут «полной справедливости» для каждой квартиры быть не может. Но плюсовать небалансы только к показаниям счетчиков оприборенных жильцов, не трогая «нормативщиков» – это ещё большая несправедливость. За небаланс должны платить все – и «прибористы», и «нормативщики», платить они должны пропорционально допускаемой абсолютной погрешности выполненных измерений (для прибористов) и абсолютной погрешности «норматива» (для бесприборников).
Допускаемую погрешность «норматива» (т.е. границы, внутри которых может изменяться потребление нормативщиков) можно рассчитать исходя из статистики показаний счетчиков оприборенных жильцов. При этом можно предположить, что в целом разброс фактического месячного потребления нормативщиков такой же, как и у приборников. Всё-таки нормативщики – они такие же (или почти такие же) люди, как и приборники, и объемы их фактического потребления примерно те же, что и у приборников. Стало быть, можно считать, что 2*СКО разброса потребления приборников равны 2*СКО разброса потребления бесприборниками.
Пусть, например, в доме 10 приборных жильцов, их счетчики за месяц намерили (в м3 на 1 чел.): 2.2; 2.3; 2.5; 2.7; 3.0; 3.5; 3.6; 3.9; 4.0; 4.1. 2*СКО здесь равно +/-1.4 м3. Стало быть, допускаемые границы потребления «нормативщиками» равны +/-1.4 м3, а у приборников - +/-2%. Исходя из этих границ и следует распределять небаланс как между приборниками, так и между бесприборниками. Более справедливого дележа небаланса пока не придумано, к тому же реализовать этот метод довольно просто.


-- ВПК написал 26 апреля 2008 10:19



-- AGL написал 27 апреля 2008 15:52

Василий написал:
[q]
И нет таких законов, которые меня заставят приборы ставить.
[/q]


Тут, как говорится, дело хозяйское. Хочешь – ставь приборы и плати за воду 300 руб. Хочешь – не ставь, ибо «закону нету меня заставить». И плати 1000 рэ по многократно завышенному «социальному нормативу». И радуйся, что обдурил не только Анисимова и Лупея, которые на цифрах и фактах показали выгодность установки счетчиков, но и самого Маркса с его товаром и деньгами ;)


-- ВПК написал 27 апреля 2008 16:27



-- Дмитрий Анисимов написал 27 апреля 2008 18:05

Василий написал:
[q]
попросим Админа развести по отдельным веточкам
[/q]


Создать новую тему может каждый участник форума.


-- AGL написал 27 апреля 2008 19:25
Да наверняка я «немножко не прав». Вон, и Дмитрий, показав свои квиточки за хол. и гор. воду, тоже «немножко не прав». И было бы неплохо, если бы ещё кто-нибудь поделился экономическим эффектом от перехода с платежей «по социальной норме» к платежам «по счетчикам». А заодно ты, Петрович, можешь поспрошать у своих, у вятских – есть ли смысл ставить в квартирах счетчики воды?
А ещё я хочу тебе, Петрович, подкинуть пищу для размышлений по поводу происхождения «социальных норм». Пища эта находится в файлике, пристёгнутом к этому сообщению, в виде двух картинок. Я думаю, ты сообразишь, почему наши современные "нормативы" неправдоподобно велики, и мы, простые жильцы, несколько раз в году получаем подарки в виде очередных (и значительных) повышений т.н. «тарифов» на воду и отопление. Ну, а ежели понадобятся комментарии, то я готов...


-- ВПК написал 28 апреля 2008 8:33



-- AGL написал 28 апреля 2008 10:54
Да, желательно бы посмотреть, как с этими небалансами обстоят дела в других городах и весях. А я интересовался домовыми небалансами по хол. и гор. воде в своём ЖСК. Ответ: а нету у нас никаких небалансов! При этом большинство квартир (в прошлом году правление называло цифру 67%, сейчас, видимо, больше) имеют счетчики, а меньшинство – «нормативщики». И пока получается так, что сумма показаний счетчиков плюс объемы нормативщиков практически совпадают с показаниями домовых счетчиков. Поэтому мне каждый месяц правление сверх показаний моих вертушек накидывает совсем смешные цифры.
Например, в марте я сдал в правление квиток с 4000 л холодной воды, что накрутила моя вертушка. Мне при сведении домового баланса накинули ещё 360 л (120 л за месяц на 1-го человека). И это трактуется, как общедомовые расходы холодной воды. Согласен: я должен платить и за ту воду, которую расходуют уборщицы при помывке лестниц, ремонтах, проч.
С горячей водой и того проще: я отчитался за 4000 л, а мне накинули аж 91 л! Т.е. домовой небаланс горячей воды обошелся мне в 30 литров на человека в месяц. Опять же, в этих 91 л «сидят» и какие-то общедомовые расходы. Ну, а «социальные нормативщики-бесприборники» по своим явно завышенным нормативам заплатили многократно больше (см. все расчеты выше). Понятно, что со временем «прибористов» в доме будет всё больше, а всё, что переплачивали «нормативщики», будет постепенно размазываться между «прибористами». Но в любом случае большИм довескам к показаниям квартирных счетчиков негде взяться.
Резюме: квартирные счетчики – вещь для жильца полезная. По-прежнему рекомендую – и дешево, и сердито.


-- ВПК написал 28 апреля 2008 11:50



-- AGL написал 28 апреля 2008 12:22
Конечно же, небалансы в Питере есть – и домовые, и городские, и всякие. Что там в городе сегодня с этим делом – не владею (я уже много лет не подключался к этим проблемам), а вот в моём доме скрытые (пока) небалансы с удовольствием оплачивают всё те же «нормативщики», у которых до двух вертушек руки не доходят. Но рано или поздно «нормативщики» в доме иссякнут, и размер небаланса четко проявится. Пока же реально существующий небаланс – в платежках «нормативщиков», а приборникам ЖСК накидывает небольшие довески общедомовых расходов.
Лет 8-9 назад я интересовался удельным потреблением горячей воды в различных (по числу жителей) жилых домах. Я брал наугад архивы теплосчетчиков с УУ разных ЖСК, выяснял, сколько людей живет в этих домах, делил измеренное потребление всего дома на число жителей и получалось, что во всех без исключения домах фактическое потребление было меньше (часто – намного меньше!) действовавшего тогда «норматива» (120 л в сутки на человека). Т.е. и тогда жители в среднем не выбирали установленный норматив.


-- sansanwch написал 16 июня 2008 12:13
А может лучше пусть,те кто имеет счётчики платят по ним, а разницу делят между остальными согласно метража жилья - это будет справедливо, если же у всех стоят счётчики, то опять же разницу раскидывать согласно метражу, при этом если есть плюс, то деньги учитывать по статье - целевой взнос на нужды тсж,вот такая арифметика.


-- mikhail написал 16 июня 2008 12:34

sansanwch написал:
[q]
при этом если есть плюс, то деньги учитывать по статье - целевой взнос на нужды тсж
[/q]

... а если есть "минус" :frown:


-- Анатолий написал 18 июня 2008 7:21

mikhail написал:
[q]

sansanwch написал:
[q]
при этом если есть плюс, то деньги учитывать по статье - целевой взнос на нужды тсж
[/q]


... а если есть "минус"
[/q]

О том как поделить небаланс между "приборниками" и "безприборниками" прописано ПП307.


-- mikhail написал 18 июня 2008 11:52

Анатолий написал:
[q]
О том как поделить небаланс между "приборниками" и "безприборниками" прописано ПП307.
[/q]

Ну да, только если я его не забыл, там используется иная терминология - корректирующие величины рассчитываются (выходит, небаланс небалансу рознь? :) )...


2008-2022, Дмитрий Анисимов
Этот форум работает на скрипте Intellect Board
© 2004-2007, 4X_Pro, Объединенный Открытый Проект