Версия для печати

-   Форум Теплопункта https://teplopunkt.ru/forum/
--  Учет тепла, воды, газа, пара https://teplopunkt.ru/forum//index.php?f=2
--- Помогите разобраться с понятиями Перегрев, Недогрев, Недобор https://teplopunkt.ru/forum//index.php?t=2342




-- Васильиваныч написал 11 июня 2015 16:10
Добрый вечер.
Я всегда считал что
- перегрев - температура обратки на 5% выше температуры, рассчитанной по температурному графику,
- недогрев - температура подачи на 3% ниже температуры, рассчитанной по температурному графику.
Но недавно обратил внимание на то, что температура подачи не только на 3% должна быть не ниже рассчитанной, но и на 3% не должна её превышать. Т.е. отклонение температуры подачи должно быть в пределах ±3% от расчётной, а температура обратки не должна превышать расчётную более чем на 5%.
Как же в таком случае называется ситуация, когда температура подачи на 3% выше температуры, рассчитанной по температурному графику?
Столкнулся с другой терминологией:
- перегрев - температура подачи на 3% выше температуры, рассчитанной по температурному графику
- недогрев - температура подачи на 3% ниже температуры, рассчитанной по температурному графику
- недобор - температура обратки на 5% выше температуры, рассчитанной по температурному графику
Какая в таком случае терминология правильная?


-- PAlex написал 15 июня 2015 7:33
А если температура подачи более чем на 3% ниже графика, а обратка выше 5% от графика, это как называется? :biggrin:

В природе вообще всё в балансе. Если существует перегрев то есть и недогрев. Если есть недобор, то должен тогда существовать и перебор.

Ну а если температура обратки на 5% выше температуры, рассчитанной по температурному графику то почему обязательно это недобор? Может быть и перебор если к примеру расход теплоносителя в 3 раза выше расчетного. Тепловая энергия это не только температура, но и расход.

У нас ещё есть термин - перетоп.

Ну а если и подача и обратка выше допустимого отклонения то это что? Перегретый недобор :biggrin:

Нет наверное стандартных терминов на этот счет.


-- Васильиваныч написал 15 июня 2015 9:05
Понятно, что комбинировать эти ситуации можно всевозможными способами и названия тут для каждой комбинации нет. Меня же интересует не какая то комбинация, а конкретная ситуация, когда температура подачи на 3% выше температуры, рассчитанной по температурному графику.
Думаю правильней использовать термины: перегрев подачи, недогрев подачи и перегрев обратки.


-- АлексАлекс написал 15 июня 2015 9:26

Васильиваныч написал:
[q]
[/q]

[q]
Столкнулся с другой терминологией:
[/q]

Где столкнулся?
Правильные понятия даются в НПА. Если в НПА трактовок на этот счёт нет, то как только не называли.
п.9.2.1 ПТЭ ТЭ уже дал определение:
- по подаче это отклонение температуры от графика;
- по обратке это превышение температуры, заданной графиком.


-- Соломон написал 24 февраля 2016 9:09
Какие последствия для источника теплоты при поступлении на него обратной воды с температурой превышающей 5%-ый допуск?


-- Анатолий написал 24 февраля 2016 9:33
Перерасход эл. энергии на перекачку теплоносителя, т.е. дополнительные издержки при отпуске теплоты, если это котельная. Если ТЭЦ, то исчо и при производстве эл. энергии.


-- Соломон написал 29 февраля 2016 4:42
Какие санкции и на основании каких документов можно применить к потребителям за превышения 5% допуска по температуре обратки?


-- Василий Кузнецов написал 29 февраля 2016 7:22

Соломон написал:
[q]
Какие санкции и на основании каких документов можно применить к потребителям за превышения 5% допуска по температуре обратки?
[/q]

См. постановление № 808-ПП РФ от 08.08.2012 г.



-- Анатолий написал 1 марта 2016 9:40
to Соломон Занимался как то глубоко режимными делами и поиском рычагов и рыл где тока мог. Вот тут на прищепке есть некие изыскания ( не мои) может быть пригодиться в борьбе за технологическую дисциплину. К сожалению не знаю кто автор, но анализ состояния дел глубокий, мне понравился.


-- Анатолий написал 1 марта 2016 9:42
Извините что выкладываю не по порядку


-- Анатолий написал 1 марта 2016 9:49
Номер 3. Буду рад если материал поможет наведению порядка в сетях. Удачи.


-- Соломон написал 2 марта 2016 6:35
Спасибо.


2008-2022, Дмитрий Анисимов
Этот форум работает на скрипте Intellect Board
© 2004-2007, 4X_Pro, Объединенный Открытый Проект