Версия для печати

-   Форум Теплопункта https://teplopunkt.ru/forum/
--  Учет тепла, воды, газа, пара https://teplopunkt.ru/forum//index.php?f=2
--- ЭСО не принимает узел учета в эксплуатацию 2 https://teplopunkt.ru/forum//index.php?t=2523




-- FerQ написал 25 марта 2016 11:08
Прошу прошения у уважаемого Дмитрия Анисимова но моя тема закрыта, прошу объединить с предыдущей.

Вообще в продолжении темы http://teplopunkt.ru/forum/index.php?t=2506 (http://teplopunkt.ru/forum/index.php?t=2506)
Получили очередной отказ скан скинул на фаилаобменик.
Прошу помощи комментариями и куда можно пожаловаться в случае если по закону мы правы.

Пояснения по поводу врезки в письме. Это смонтированный, принятый в эксплуатацию (ведутся начисления) узел учета другой организации в цокольном этаже этого МКД установлен в одном помещении с нашим общедомовым. Причем согласование нашего проекта и монтаж был произведен за долго до установки ЯКОБЫ ЭТО ВРЕЗКИ ;D

Скан ответа Без имени.jpg (http://www.fayloobmennik.net/5983817)


-- Дмитрий Анисимов написал 25 марта 2016 12:25
К сожалению, я не имею возможности объединять одну тему с другой.

В "ту" тему влез человек со своим - совершенно другим - вопросом. И, что бывает часто, и что лично для меня особенно удивительно, старожилы форума начали активно ему отвечать. В таких случаях я сначала закрываю тему, чтобы все это увидели, а через некоторое время снова открываю, удалив "лишние" сообщения.

Поэтому, уважаемый FerQ, Вам придется немного подождать, а когда я снова открою ту тему (например, сегодня вечером, когда доберусь до дома) - продолжить ее. Либо продолжать обсуждение в этой теме. Решайте, как Вам удобнее. Если дождетесь открытия той темы и продублируете здешний пост там, эту я потом просто удалю.


И в заключение рекомендую всем освежить в памяти Правила форума: http://teplopunkt.ru/forum/index.php?a=view_rules&m=misc (http://teplopunkt.ru/forum/index.php?a=view_rules&m=misc)


Upd. Предложение немного подождать и продолжить в первой теме не прошло, т.к. пришли опытные пользователи и продолжили тут. Очень хотелось бы, чтобы опытные пользователи помогали администратору поддерживать порядок на форуме, но... не складывается.



-- PAlex написал 25 марта 2016 12:27
Дурдом.
Правила 354ПП, Постановление 344 (о внесении изменения в 354ПП), закон 261ФЗ тут вообще при каких делах? Для них Правила учета 1034.

Вы им скажите что это как раз они нарушают 261ФЗ, точнее саботируют установку ОДПУ и выполнения закона 261. Вообще статья 13 этого закона об энергосбережении обязывает их (РСО) устанавливать приборы учета, а не палки в колеса пихать.




-- FerQ написал 26 марта 2016 5:42
Дополнение. По поводу сроков появилась новая подробность тсо в частном порядке сослалась на руководство по эксплуатации расходомеров метран-300пр (установлены на данном узле), где действительно написано что поверке подлежат расходомеры если они были на длительном хранении 1 год и вводятся в эксплуатацию. Узел смонтирован 7 лет назад переповерка 2 года назад. Жуть вообще не знаем куда и обращаться.


-- Василий Кузнецов написал 26 марта 2016 7:04

FerQ написал:
[q]
узел смонтирован 7 лет назад переповерка 2 года назад.
[/q]

Мне кажется, ошибка содержится уже в том, что вы сами считаете, что узел учета нуждается в сдаче в эксплуатацию.
Думаю, что нужно исходить из позиции, что узел учета уже введен в эксплуатацию (ведь об этом есть акты за прошлые периоды?) и требуется только проверка готовности к работе.
Такое толкование подкреплено и судебной практикой, были прецеденты.
Если у ЭСО имеются замечания, то они должны быть основаны только на основании положений требований Правил коммерческого учета.
А это означает, что в своем ответе они должны не просто указать наименование нормативного документа, на который ссылаются, но и на конкретные пункты этого документа. Без этого их ответ выглядит так: "Мы требуем сделать то-то и то-то, потому что мы так хотим!"

Скажите, а на сколько ЭСО готова в принципе услышать ваши аргументы?
Скажите, а на сколько вы готовы обратиться в суд, за отстаиванием ваших аргументов в споре?
Скажите, а на сколько вы готовы выполнить все, даже не правомочные требования ЭСО?
В этой ситуации или нужно выбрать любой из трех вышеперечисленных путей действий, подразумеваемый в ответах на поставленные выше вопросы, или смириться с отсутствием узла учета.
Других путей я не знаю.


-- Дмитрий Анисимов написал 26 марта 2016 8:03

FerQ написал:
[q]
тсо в частном порядке сослалась на руководство по эксплуатации расходомеров метран-300пр
[/q]


Какое отношение руководство по эксплуатации имеет к процедуре приемки узла? В Правилах учета сказано, что при приемке нужно читать РЭ?

Тем более что


FerQ написал:
[q]
поверке подлежат расходомеры если они были на длительном хранении 1 год и вводятся в эксплуатацию
[/q]


а у Вас


FerQ написал:
[q]
Узел смонтирован 7 лет назад переповерка 2 года назад.
[/q]



Полное отсутствие логических связей.



-- FerQ написал 27 марта 2016 7:39
Всем добрый день.

Василий Кузнецов написал:
[q]
[/q]

Дмитрий Анисимов написал:
[q]
[/q]


Спасибо за ответы. Рсо как вы видите считает что вправе предъявлять нам такие требования, договорится не получится. Выполнять не законные требования мы не готовы, оспаривать в суде готовы по этому и пытаемся разобратся что от нас требуют и что оспаривать.

Попробую прояснить. Узел учёта действительно был смонтирован 7 лет назад, по региональной программе. Но так и не введён в эксплуатацию. 2 года назад жители приняли решении о перепроверке: расходомеры, датчики температуры переповерили. Датчики давления, тепловычеслитель заменили не так давно согласовав это с рсо есть бумага.

По поводу сроков поверки более менее стало понятно, как и по поводу чем может руководствоваться рсо при вводе, опишем это в ответном письме.

И надеюсь последний вопрос требование перенести "врезку" за общедомовой регулируется ли какими либо правилами? Как я понимаю если мы это сделаем у рсо будет право требовать внесение изменений в проэкт плюс одн дома также ляжет на арендатора.


-- Василий Кузнецов написал 27 марта 2016 13:04

FerQ написал:
[q]
И надеюсь последний вопрос требование перенести "врезку" за общедомовой регулируется ли какими либо правилами? Как я понимаю если мы это сделаем у рсо будет право требовать внесение изменений в проэкт плюс одн дома также ляжет на арендатора.
[/q]

По этому поводу хотелось бы уточнить, где сделана эта врезка, до границы балансовой ответственности или между ней и узлом учета на сетях потребителя? Кто является собственником этой врезки? Какие права имеет врезавшийся сделать это в сетях потребителя? На каком основании ЭСО требует перенести врезку за узел учета, если, как я понимаю, у него свой договор с ЭСО на теплоснабжение, а у вас - свой и вы разные потребители? А что является объектом теплопотребления у врезвашегося в ваши сети - отдельно стоящее здание или встроенное помещение в ваш объект теплопотребления?



-- FerQ написал 27 марта 2016 16:04

Василий Кузнецов написал:
[q]
[/q]
центрирование с айпад не работает к сожалению. Граница балансовой отвественности скорее всего на нашей границе так как их узел в подвале мкд. По поводу договора "арендатора" даже больше это врезка с принятым узлом учета и своим договором с рсо. Основания нет ответ выше в скане. Акт упомянутый рсо выложу завтра, но на мой взгляд он фейковый и состряпан на скорую руку, так как мы запросили в предедушем Письме основание претензий по этой врезке. Объект тепло потребления арендатора медицинский кабинет в мкд в подвале вообщем.




-- Василий Кузнецов написал 27 марта 2016 17:26

FerQ написал:
[q]
Граница балансовой отвественности скорее всего на нашей границе так как их узел в подвале мкд.
[/q]



FerQ написал:
[q]
По поводу договора "арендатора" даже больше это врезка с принятым узлом учета и своим договором с рсо.
[/q]

Мои мысли по этому поводу:
Договор подразумевает продажу ресурса на границе балансовой ответственности. Если у них есть узел учета и он принят, то этим самым ЭСО подтверждает, что границей балансовой ответственности как для арендатора, так и для ЭСО является точка врезки арендатора. Не может быть, что у ЭСО две границы - одна для арендатора, а другая для вас, значит и для вас граница там, где врезался арендатор.
В случае переноса точки врезки арендатора за ваш узел учета, договор между ЭСО и арендатором должен быть расторгнут, и их узел учета теряет коммерческий статус. В этом случае начисление платы арендатору, должно будет проводиться по вашему узлу учета, по правилам предоставления коммунальных услуг на общих основаниях, как и для остальных собственников здания.


2008-2022, Дмитрий Анисимов
Этот форум работает на скрипте Intellect Board
© 2004-2007, 4X_Pro, Объединенный Открытый Проект