Версия для печати

-   Форум Теплопункта https://teplopunkt.ru/forum/
--  Учет тепла, воды, газа, пара https://teplopunkt.ru/forum//index.php?f=2
--- вопрос про коэффициент "Небаланс масс" https://teplopunkt.ru/forum//index.php?t=2702




-- Elena82 написал 13 июня 2017 11:46
Здравствуйте!
Проконсультируйте пожалуйста. У нас в настроечных коэффициентах в базе данных стоит НМ (небаланс масс) = 0,04 по каналу ГВС. Сегодня мне ТСО высказала претензии, что по ГВС НМ должен быть равен "0" (у нас 2 расходомера ГВС - на подаче и обратке, и у каждого паспортная погрешность 2%, т.е. суммарно погрешность может достигать 4%). По каналу отопление стоит НМ = 0,04, и претензий не вызывает.
И еще вопрос: влияет ли коэффициент НМ на показания прибора учета?


-- Жульков Владимир написал 13 июня 2017 15:21

Elena82 написал:
[q]
И еще вопрос: влияет ли коэффициент НМ на показания прибора учета?
[/q]

А что за прибор?


-- ДонКихот написал 14 июня 2017 7:41
И система открытая-закрытая, зависимая? Теплообменник есть?

Скорее всего - нет теплообменника, в дом заходят две трубы ГВС (а не теплоносителя). либо вообще открытая система.

Расход горячей воды считается как разность "подача"-"обратка". Небаланса масс, как и "баланса", в таком случае теоретически не может быть никогда. Можно сказать и так - нулевой баланс может быть лишь теоретически.
Поэтому, как мне представляется, контроль этого параметра в данной ситуации вообще лишен смысла. Может, ТСО имеет ввиду, что в настройках должен стоять "0" как отсутствие контроля?


-- АлексАлекс написал 14 июня 2017 7:56

Elena82 написал:
[q]
Сегодня мне ТСО высказала претензии, что по ГВС НМ должен быть равен "0"
[/q]

А что в проекте? И куда ТСО смотрела при согласовании проекта.
[q]
А что за прибор?
[/q]

Похоже СПТ941 или 943.


-- Elena82 написал 14 июня 2017 8:52
Тепловычислитель Логика СПТ 943.1, расходомеры Взлет: на подаче ЭРСВ Ду 65, на обратке ЭРСВ ДУ 25.


-- Elena82 написал 14 июня 2017 8:59
Система ГВС - открытая двухтрубная циркуляционная.


-- Elena82 написал 14 июня 2017 9:04

АлексАлекс написал:
[q]
А что в проекте? И куда ТСО смотрела при согласовании проекта.
[/q]

В общем-то я не знаю, это было в далеком 2010 году, тогда нас обслуживала еще УК (сейчас у нас ТСН). В проект, который есть у меня на руках, этих коэффициентов, вообще нет. Я могу сравнивать коэффицинты только с приложениями к старым допускам узла в эксплуатацию, но там именно коэффициента НМ не было (то есть, в распечатке был ограниченный перечень коэффициентов).


-- ДонКихот написал 14 июня 2017 9:06
"Поэтому, как мне представляется, контроль этого параметра в данной ситуации вообще лишен смысла. Может, ТСО имеет ввиду, что в настройках должен стоять "0" как отсутствие контроля?"

У Вас есть Руководство по эксплуатации на прибор? Можно скачать с сайта производителя, или через их техподдержку.
Посмотрите там, что означает НМ, какие значения могут устанавливаться, и что наступает при нарушении. В руководстве на ВКТ-7 что-то такое прописано.


-- Elena82 написал 14 июня 2017 9:26
Я вот распечатала базу банных тепловычислителя и почитала руководство к нему. У нас KG = 1 (контроль расхода), то есть, если я правильно поняла из руководства, то если у нас фактический расход заменяется константами расхода если например ночью расход "0". Может, у нас из-за этого такой огромный небаланс по ГВС каждый месяц.


-- АлексАлекс написал 14 июня 2017 9:32
НМ определяется с учётом класса точности расходомеров. Для 2% - 0,04. Задаётся для схем 0,1,10. А если Мк равен 0, то какой бы ни был НМ уже значения не имеет. А уставки Ам, Мк задаются по согласованию с ТСО.



-- АлексАлекс написал 14 июня 2017 9:42

Elena82 написал:
[q]
если у нас фактический расход заменяется константами расхода если например ночью расход "0". Может, у нас из-за этого такой огромный небаланс по ГВС каждый месяц.
[/q]

Чтобы не гадать нужна распечатка архивов, часовых.


-- Elena82 написал 14 июня 2017 9:47

АлексАлекс написал:
[q]
Чтобы не гадать нужна распечатка архивов, часовых.
[/q]




-- Василий Кузнецов написал 14 июня 2017 13:43

Elena82 написал:
[q]
Система ГВС - открытая двухтрубная циркуляционная.
[/q]

Как я понял речь идёт о ГВС в целях предоставления коммунальных услуг в МКД?
В связи с тем, что вопрос касается коммерческого учета и правомерности, то я бы говорил в этом случае не о правомерности ввода каких либо значений небаланса масс, а о правомерности измерять таким способом объём потреблённого ГВС для коммерческих целей.

Согласно 1034-ПП такой способ измерения регламентирован не для вычисления объёма потреблённого ГВС, а для вычисления количества теплоносителя.

Для МКД измерение тепловой энергии ГВС не требуется, т.к. начисление производится по нормативу... А объём ГВС измеряется по правилам: Постановление Правительства РФ от 04.09.2013 N 776 "Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод".
А там сказано, что:
9. Используемые приборы учета холодной воды, горячей воды и тепловой энергии в составе горячей воды, сточных вод должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, действующим на момент ввода приборов учета в эксплуатацию.

Задаюсь вопросом, а соответствует ли разница объемов, исчисленная по разнице измеренных значений двух расходомеров этому требованию?
Читаю РЭ на теплосчетчик и вычислитель и нахожу, что они не умеют измерять разницу объемов. Разницу температур да, а разницу объемов - нет. Для такого "измерения" не установлена и погрешность.

А если они таким способом не измеряют разницу расходов, то значит не измеряют и количество потреблённого объема ГВС. А значит это значение не правомерно использовать в коммерческих целях для начисления коммунальных платежей!

Я считаю, что в таких (циркуляционных системах), без их реконструкции, нет в принципе технической возможности измерить в коммерческих целях общедомовой объём потреблённого количества ГВС.





-- ДонКихот написал 15 июня 2017 8:17
Василий Кузнецов

Я Вас полностью поддерживаю - учитывать потребление горячей воды по разности "подача-обратка" нельзя. Об этом много сообщений на форумах и вообще в интернете.

Но! Возникает много проблем. На кого лягут убытки? РСО - вынь да положь (хотя видел решение какого-то суда не в пользу РСО). "Кровопийцы" УО - так им, буржуям, и надо(?). А ТСЖ вроде не буржуи - убытки возместят все собственники, включая нечленов. При УО тоже возместят все собственники, без вариантов.

ВКТ-7, например, вычисляет и архивирует Мг=М1-М2. Его можно использовать для вычисления объёма, деля на плотность воды при 60 градусах (0,97 примерно, не помню). В некоторых домах, знаю, так и делают.

Если Вы пишите, что теплоту вычислитель учтет (по сути - по разности масс), то как поделить её на потребителей? При двухкомпонентной оплате за ГВС стоимость нагрева получается выше нормативной, из-за пресловутых полотенцесушителей и циркуляционных труб, а также из-за небаланса между суммой показаний всех ИПУ и реальным потреблением (ОДН, КРСОИ).

Проблема переходит в правовую плоскость, "косяки" законодательства и прочее - выходим за рамки настоящего форума.





-- гортоп написал 15 июня 2017 18:29
Хотел бы вернуться к теме обсуждения "вопрос про коэффициент "Небаланс масс"
Что это за коэффициент "Небаланс масс". Глупость которую выдумали в фирме Теплоком. Нет такого слова в русском языке.
Может быть только коэффициент превышения массы теплоносителя в обратном трубопроводе по отношению к массе теплоносителя в прямом трубопроводе.
Величина этого коэффициента очень четко определена в п. 92 Методики.


-- Василий Кузнецов написал 16 июня 2017 18:29

ДонКихот написал:
[q]
Проблема переходит в правовую плоскость, "косяки" законодательства и прочее - выходим за рамки настоящего форума.
[/q]

Не думаю, что этот так, так как:

Elena82 написал:
[q]
ТСО высказала претензии, что по ГВС НМ должен быть равен "0"
[/q]

"Должен быть" или "не должен быть" - это правовой вопрос. Правовой вопрос решается на основе закона.
Если измерение объёма ГВС по разнице расходомеров - не законно, то вопрос о том, какой должен быть процент небаланса масс отпадает сам собой.
ДонКихот написал:
[q]
ВКТ-7, например, вычисляет и архивирует Мг=М1-М2. Его можно использовать для вычисления объёма, деля на плотность воды при 60 градусах (0,97 примерно, не помню). В некоторых домах, знаю, так и делают.
[/q]

А должно ли так делать по закону, если по закону требуется только измерять объём в рамках закона об обеспечении единства измерений?
ДонКихот написал:
[q]
Если Вы пишите, что теплоту вычислитель учтет (по сути - по разности масс), то как поделить её на потребителей?
[/q]

Василий Кузнецов написал:
[q]
Как я понял речь идёт о ГВС в целях предоставления коммунальных услуг в МКД?
[/q]

Василий Кузнецов написал:
[q]
Для МКД измерение тепловой энергии ГВС не требуется, т.к. начисление производится по нормативу
[/q]


Считаю, что небаланс масс ни "0" ни "4" процента не законны в силу того, что незаконно само измерение таким способом в такой системе.
гортоп написал:
[q]
Величина этого коэффициента очень четко определена в п. 92 Методики.
[/q]


Но этот пункт из Правил учета тепловой энергии и теплоносителя, а в данной теме обсуждается вопрос из области учета только поставленного объёма ГВС.

В дом по этим трубам поставляется не ресурс тепловая энергия, не ресурс теплоноситель, а именно ресурс "вода". Согласно ФЗ-261 учету подлежат поставляемые ресурсы по договорам ресурсоснабжения:

Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы

1. Производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов распространяются на объекты, подключенные к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами.


В данном случае к дому подходят трубопроводы централизованной системы водоснабжения.

5. До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.
(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 197-ФЗ)


Тепловая энергия в МКД в данном доме используется только в целях предоставления коммунальной услуги "отопление", а для предоставления коммунальной услуги ГВС используется ресурс "вода" и не важно, что она горячая, т.к.:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 мая 2011 г. N 354

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ
ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

2. Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:
...
"коммунальные ресурсы" - холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, газ, тепловая энергия, теплоноситель в виде горячей воды в открытых системах теплоснабжения (горячего водоснабжения), бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, используемые для предоставления коммунальных услуг и потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме. К коммунальным ресурсам приравниваются также сточные воды, отводимые по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.05.2013 N 410, от 14.02.2015 N 129, от 26.12.2016 N 1498)



Может возникнуть утверждение, что циркуляционная система ГВС - это открытая система теплоснабжения, а потому поставляется ресурс не "вода", а "теплоноситель". Не согласен с этим. Считаю, что если ГВС подаётся по отдельным трубам, то это закрытая система ГВС.
Почему я так думаю?
Когда в доме имеется закрытая система ГВС, то в дом поставляется тепловая энергия в целях самостоятельного производства ГВС, путём подогрева в теплообменнике холодной воды. После теплообменника по дому проходят циркуляционные трубы по которым течёт горячая вода, а не теплоноситель.
Если в дом по отдельным трубам подаётся ГВС, то это означает, что теплообменник смонтирован не в ИТП МКД, а в ЦТП РСО.
В этом случае производство ГВС осуществляется РСО, а не собственник у себя в доме.
В том и другом случае схема одна, только меняется месторасположение теплообменника и наименование производителя ГВС.
В любом случае ресурс "тепловая энергия" находится только в тех трубах, по которым тепловая энергия подаётся в теплообменник для нагрева холодной воды в целях производства ГВС.

Считаю, что открытая система теплоснабжения только та, в которой по одним трубам течёт теплоноситель на отопление и он же отбирается на нужды ГВС.
Не думаю, что в ЦТП (пусть она находится и в стенах котельной, от этого она не перестаёт быть ЦТП) вода на нужды ГВС отбирается непосредственно из труб отопления и далее до МКД течёт по своим собственным трубам...

Думаю, что дело выглядит по другому, если потребителем в такой системе является юридическое лицо вне жилого здания в МКД. В этом случае ему не предоставляется коммунальная услуга ГВС, а значит по договору поставки ему поставляется не ГВС, а теплоноситель и тепловая энергия. А раз поставляется теплоноситель и тепловая энергия, то это учитывается по Правилам 1034-ПП РФ. Значит только в этом случае учет теплоносителя по разнице показаний расходомеров будет законным.

Всё вышеизложенное - есть аргументация моего вывода по теме обсуждения:

Если измерение в описанном в теме случае (для МКД и по отдельным трубам) - не законно, то не законно и использование показаний имеющегося прибора учета в коммерческих целях и сам узел учета. А если не законен сам узел учета, то что говорить о законности настройки в нем вычислителя в части величины коэффициента небаланса масс (т.е. какой процент небаланса должен быть - "о" или "4")? Никакой, т.к. самого вычислителя не должно быть!







-- ДонКихот написал 16 июня 2017 23:30
Василий Кузнецов!
Мне в целом понравилась Ваша аргументация. Топикстартеру она тоже, ИМХО, понравится - только если он думает устроить мини-революцию в ЖКХ. :biggrin:

У нас, например, самый большой микрорайон города имеет открытую систему теплоснабжения - вообще без ЦТП и теплообменников. Присоединение систем отопления - зависимое, также без теплообменников. Т.е., в дома заходят 2 трубы: подачи и обратки. В самих домах происходит разделение на отопление и на циркуляционную ГВС. Что в системах - теплоноситель или вода? Как назвать эту жидкость? Если бы эти жидкости разделялись не в домах, но в ЦТП без теплообменников, а в дома зашли 4 трубы - то не обязательно это была бы закрытая система.

Прилагаю скрин странички из Руководства по ВКТ-7.

А также две выдержки из Руководства:

КМ - Контроль часовой массы Мгч: 0 - нет контроля; 1 - контроль Мгч<– НБ;
2  контроль │Мгч│>НБ; 3 - тоже, что при 1, но присвоение
М1ч = М2ч = 0,5(М1ч+М2ч) при –НБ<Мгч<0; 4 - тоже, что при 2, но присвоение М1ч = М2ч=0,5(М1ч+М2ч) при –НБ < Мгч < НБ, где НБ = 10(-2)·БМ·(М1ч+М2ч)

БМ - Уставка на небаланс (НБ) часовой массы Мгч: 0 – 4 % от (М1ч+М2ч)


А далее:

КМ – Способ контроля часовой массы Мгч (небаланс масс между подающим и об-
ратным трубопроводами) выбирают из пяти вариантов в соответствии с п. 4.4.6.
Если нет возражений у теплоснабжающей организации, то рекомендуется вы-
бирать учет по варианту 3 - для открытых и по варианту 4 - для закрытых си-
стем теплопотребления.

БМ – Уставка на небаланс часовой массы Мгч выбирается в пределах 0 – 2 %.






-- Жульков Владимир написал 17 июня 2017 22:20

Elena82 написал:
[q]
Я вот распечатала базу банных тепловычислителя и почитала руководство к нему. У нас KG = 1 (контроль расхода), то есть, если я правильно поняла из руководства, то если у нас фактический расход заменяется константами расхода если например ночью расход "0". Может, у нас из-за этого такой огромный небаланс по ГВС каждый месяц
[/q]


Во-первых, в настройках вообще нет параметров АМ и НМ. О НМ первоначальный вопрос.
Во-вторых, параметр KG в Вашем случае не работает. Значения расходов по подаче и обратке (ГВС и циркуляция) не выходят за установленные пределы. Как подтверждение - отсутствие НС в отчетах.

Причину высоких значений разности масс М1-М2 (в отчете М3) надо искать либо в расходомерах, либо искать утечки.


-- Дмитрий Анисимов написал 20 июня 2017 7:42

Elena82 написал:
[q]
Проконсультируйте пожалуйста. У нас в настроечных коэффициентах в базе данных стоит НМ (небаланс масс) = 0,04 по каналу ГВС. Сегодня мне ТСО высказала претензии, что по ГВС НМ должен быть равен "0" (у нас 2 расходомера ГВС - на подаче и обратке, и у каждого паспортная погрешность 2%, т.е. суммарно погрешность может достигать 4%). По каналу отопление стоит НМ = 0,04, и претензий не вызывает.
И еще вопрос: влияет ли коэффициент НМ на показания прибора учета?
[/q]


О небалансе масс можно говорить только в ЗАКРЫТЫХ системах. Система ГВС таковой не является, поскольку вода из нее обязательно отбирается. Ввести коэффициент небаланса для такой системы = продемонстрировать свою профнепригодность (это относится к тому, кто настраивал прибор).



-- Дмитрий Анисимов написал 20 июня 2017 7:45

Elena82 написал:
[q]
Может, у нас из-за этого такой огромный небаланс по ГВС каждый месяц.
[/q]


Что такое "небаланс по ГВС"?



-- ДонКихот написал 20 июня 2017 8:42
Жэкэхашники называют "небалансом" то, что с 2012 именовали ОДН, а с 2017 - КРСОИ. Мне нравится это название, потому что другие изменчивы, политизированы и не отражают сути проблемы.

Знаю, что Вы это знаете, но, наверно, специально хотите получить ответ от Elena82.

Для тех, кто действительно не в курсе: это разница между расходом по ОДПУ и суммой расходов по всем ИПУ. Обычно - за месяц.

Может, конечно, Elena82 ответит иначе (?)


-- Дмитрий Анисимов написал 20 июня 2017 8:52

ДонКихот написал:
[q]
Знаю, что Вы это знаете, но, наверно, специально хотите получить ответ от Elena82.
[/q]


Да, я хочу получить ответ именно от Елены. Потому что одна из основных проблем интернет-форумов (и нашего в том числе) состоит в том, что все все понимают по-своему и в итоге отвечают СЕБЕ, а не тому, кто задал вопрос.



-- Жульков Владимир написал 20 июня 2017 18:33

Дмитрий Анисимов написал:
[q]
Ввести коэффициент небаланса для такой системы = продемонстрировать свою профнепригодность (это относится к тому, кто настраивал прибор).
[/q]

Ну зачем же так?
Во многих вычислителях для открытых систем может контролироваться отрицательная разность масс на допустимый предел. Навскидку:
- ТСРВ-043: ТС1*баланс масс услов. = стандарт;
- СПТ943: АМ=1;
- ВКТ-7: КМ=3;
- ТВ7: Контр.dM=С подстан.1;
- Карат307: Тип контроля - Подстановка-Вариант 3.
Другие не смотрел. Все приведенные настройки именно для открытых систем. :)


-- Дмитрий Анисимов написал 20 июня 2017 18:46
Речь не о том, что может контролироваться в вычислителях, а о том, что хочет контролировать "настройщик" вычислителя. Небаланс масс в открытой системе? - ну, как хотите, а я свое мнение высказал.



-- ДонКихот написал 21 июня 2017 9:18

Дмитрий Анисимов написал:
[q]
Небаланс масс в открытой системе? - ну, как хотите, а я свое мнение высказал.
[/q]

Я, в общем, присоединяюсь.

Как в открытой циркуляционной системе ГВС отличить небаланс масс расходомеров от "небалансов" расхода ресурса по дому (ОДН, КРСОИ)?
Производить периодические проливы через перемычку? И вносить корректирующие коэффициенты весов импульсов. Как это сделать технически и организационно? Кто позволит это делать, какой расходомер корректировать?


-- Жульков Владимир написал 21 июня 2017 11:19

ДонКихот написал:
[q]
Как в открытой циркуляционной системе ГВС отличить небаланс масс расходомеров от "небалансов" расхода ресурса по дому (ОДН, КРСОИ)?
[/q]

А как это связано с первоначальным вопросом?


-- ДонКихот написал 21 июня 2017 22:26
Я усмотрел в вопросе топикстартера именно проблему "небаланса" по МКД
[q]
Может, у нас из-за этого такой огромный небаланс по ГВС каждый месяц.
[/q]

Она, ИМХО, раскручивая эту проблему, дошла до вопроса "небаланса" масс УУТЭ.

Самонадеянно полагаю, что "зрю в корень" :)


-- OOOSEZ68 написал 26 июня 2017 14:59

Василий Кузнецов написал:
[q]
Считаю, что открытая система теплоснабжения только та, в которой по одним трубам течёт теплоноситель на отопление и он же отбирается на нужды ГВС.
[/q]

Посмотрите определение открытой системы системы теплоснабжения
Василий Кузнецов написал:
[q]
Согласно 1034-ПП такой способ измерения регламентирован не для вычисления объёма потреблённого ГВС, а для вычисления количества теплоносителя.

Для МКД измерение тепловой энергии ГВС не требуется, т.к. начисление производится по нормативу... А объём ГВС измеряется по правилам: Постановление Правительства РФ от 04.09.2013 N 776 "Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод".
А там сказано, что:
9. Используемые приборы учета холодной воды, горячей воды и тепловой энергии в составе горячей воды, сточных вод должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, действующим на момент ввода приборов учета в эксплуатацию.

Задаюсь вопросом, а соответствует ли разница объемов, исчисленная по разнице измеренных значений двух расходомеров этому требованию?
Читаю РЭ на теплосчетчик и вычислитель и нахожу, что они не умеют измерять разницу объемов. Разницу температур да, а разницу объемов - нет. Для такого "измерения" не установлена и погрешность.

А если они таким способом не измеряют разницу расходов, то значит не измеряют и количество потреблённого объема ГВС. А значит это значение не правомерно использовать в коммерческих целях для начисления коммунальных платежей!

Я считаю, что в таких (циркуляционных системах), без их реконструкции, нет в принципе технической возможности измерить в коммерческих целях общедомовой объём потреблённого количества ГВС.
[/q]


99/пр позволяет измерять количество ГВС Мгвс-Мц, а для измерения ГВС двумя расходомерами есть МИ 2640-2001. 190-ФЗ и ПП РФ 1034. ПП РФ 1034 относят закрытую систему ГВС к открытым системам теплоснабжения, а 190-ФЗ нет. Там еще много несоответствий чудных.



-- ДонКихот написал 26 июня 2017 22:11

OOOSEZ68 написал:
[q]
99/пр позволяет измерять количество ГВС Мгвс-Мц, а для измерения ГВС двумя расходомерами есть МИ 2640-2001. 190-ФЗ и ПП РФ 1034. ПП РФ 1034 относят закрытую систему ГВС к открытым системам теплоснабжения, а 190-ФЗ нет. Там еще много несоответствий чудных.
[/q]

Вы, наверно, хорошо ориентируетесь в том, о чем написали.
Может, Вам не составит большого труда привести конкретные ссылки и цитаты?



-- OOOSEZ68 написал 27 июня 2017 7:03

ДонКихот написал:
[q]
Вы, наверно, хорошо ориентируетесь в том, о чем написали.
Может, Вам не составит большого труда привести конкретные ссылки и цитаты?
[/q]

190-ФЗ:ст.2 ...19.1) открытая система теплоснабжения (горячего водоснабжения) - технологически связанный комплекс инженерных сооружений, предназначенный для теплоснабжения и горячего водоснабжения путем отбора горячей воды из тепловой сети;
internet.garant.ru/#/document/12177489/paragraph/4399:0

ПП РФ 1034 п.3. ... "открытая водяная система теплоснабжения" - комплекс технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения путем отбора горячей воды (теплоносителя) из тепловой сети или
отбора горячей воды из сетей горячего водоснабжения;
http://internet.garant.ru/#/document/70511954/paragraph/8:4 (http://internet.garant.ru/#/document/70511954/paragraph/8:4)

99/пр 89. Масса израсходованной горячей воды при наличии циркуляции рассчитывается по формуле: Мгвс-Мц, т, (10.2)
http://internet.garant.ru/#/document/70742916/paragraph/1:3 (http://internet.garant.ru/#/document/70742916/paragraph/1:3)

МИ 2640-2001 выложен в разных ресурсах кроме федерального информационного фонда росстандарта (?)


-- ДонКихот написал 27 июня 2017 8:43



-- ДонКихот написал 27 июня 2017 8:44

OOOSEZ68 написал:
[q]
9/пр 89. Масса израсходованной горячей воды при наличии циркуляции рассчитывается по формуле: Мгвс-Мц, т, (10.2)
http://internet.garant.ru/#/document/70742916/paragraph/1:3 (http://internet.garant.ru/#/document/70742916/paragraph/1:3)
[/q]

Что же ответит Кузнецов?


-- Дмитрий Анисимов написал 27 июня 2017 9:55
Господа, тема ушла черт знает куда.

Первоначальный вопрос (ОЧЕНЬ ПРОСТОЙ!) был вообще не о том.




-- Василий Кузнецов написал 27 июня 2017 16:41
Удалил. Тема ушла не туда.


-- Василий Кузнецов написал 27 июня 2017 16:47
Удалил, тема ушла не туда.


-- Василий Кузнецов написал 27 июня 2017 16:49

OOOSEZ68 написал:
[q]
а для измерения ГВС двумя расходомерами есть МИ 2640-2001. 190-ФЗ и ПП РФ 1034. ПП РФ 1034 относят закрытую систему ГВС к открытым системам теплоснабжения, а 190-ФЗ нет. Там еще много несоответствий чудных.
[/q]

Свою аргументацию я изложил выше. Добавить нечего.


2008-2022, Дмитрий Анисимов
Этот форум работает на скрипте Intellect Board
© 2004-2007, 4X_Pro, Объединенный Открытый Проект