Версия для печати

-   Форум Теплопункта https://teplopunkt.ru/forum/
--  Учет тепла, воды, газа, пара https://teplopunkt.ru/forum//index.php?f=2
--- СПГ762 и его МПИ https://teplopunkt.ru/forum//index.php?t=316




-- Дмитрий Анисимов написал 6 августа 2008 6:07
Недавно по просьбе своих партнеров отвозил в сервисный центр ЛОГИКИ в Екатеринбурге два корректора СПГ762. Задача - сменить программное обеспечение, а после этого, разумеется, выполнить внеочередную поверку (приборам - по 2 года, МПИ - 4 года).

Так вот, в сервисном центре сразу предупредили: поверку приборы могут НЕ ПРОЙТИ, и тогда мы будем отсылать их в Питер для "глубокого ремонта". Я удивился: как так - "могут НЕ ПРОЙТИ"? МПИ - 4 года, значит производитель гарантирует сохранность метрологических характеристик именно на 4 года МИНИМУМ! А эти СПГ отработали только половину срока! Бывает, что НЕ ПРОХОДЯТ, - ответили мне.

Прогноз сервисменов сбылся на 50% - один СПГ поверку прошел, а второй - отправился в город на Неве.

И вот я думаю: сколько таких приборов (я сейчас не только об СПГ) с большими МПИ измеряют чего-то там на просторах родины, а их производители и сервисмены при этом ЗНАЮТ или ПРЕДПОЛАГАЮТ, что уже задолго до очередной поверки эти приборы метрологически недееспособны?


-- Павел Валентинович написал 6 августа 2008 8:16
Уважаемый Дмитрий, вопрос конечно интересный.
Давайте рассмотрим его в другой плоскости.
Более-менее нормальный корректоры делают газэлектроника эльстер ек260
Логика спг , а кто еще???? теплоком стояли на наших объектах вкг, поверка каждые 2 года, стоимость поверки за 2т. заменили на 741, выбор по большому не очень большой. У меня по области стоят порядка 120 спг741 работают нормально. Сейчас начинаем ставить 761 порядка 30 шт. Производителей корректоров не так много как производителей теплосчетчиков, можно сказать рынок еще не сформировался
По МПИ такая ситуация не только с корректорами, но и с расходомерами
С уважением


-- Александр Сафонов написал 6 августа 2008 8:20
Дмитрий, вопрос более чем риторический.
Ни один производитель/сервисмен не сознается в этом сакральном знании. И это при условии, что они знают/предполагают...


-- Дмитрий Анисимов написал 6 августа 2008 8:38
Павел Валентинович,

я ведь как раз и написал: "сколько ... приборов (я сейчас не только об СПГ)..." Да, такая ситуация (вероятно) - и с расходомерами, и с вычислителями, и с корректорами. А вот отзывы типа "работают нормально" меня, извините, просто убивают! Ну как Вы оцениваете "нормальность"? Табло светится, кнопки нажимаются? Единственный критерий "нормальности" работы средства измерений - это результат метрологической поверки! И если мы через 2 года работы поверили прибор с 4-летним МПИ, а он поверку НЕ ПРОШЕЛ - значит, не работал он "нормально"! Он ненормально работал, неверно измерял!

Когда инженеры какой-нибудь там Тойоты или Форда только заподозрят, что что-то в их автомобилях может работать ненормально - тут же объявляется отзывная кампания, и все автомобили из "заподозренных" партий проходят бесплатную диагностику и замену деталей! А здесь производитель (или его представитель) заранее подозревает, что прибор через 2 года измеряет "не так", но производитель своих клиентов не извещает, приборы не отзывает и даже берет деньги за поверку с тех, кто принес приборы сам. А потребитель считает, что это - в порядке вещей?

Да, в сфере приборостроения у нас, видимо, все настолько плохо, что мы рады хотя бы тому, что прибор ЧТО-ТО ПОКАЗЫВАЕТ и его показания ПОХОЖИ НА ПРАВДУ. Большего от него не требуется. Поверка, погрешность? Что вы, какие мелочи! Производитель пишет в паспортах про погрешность в доли процента и МПИ в несколько лет, потребитель оценивает работу прибора "на глазок", и в итоге "по бумагам" наша приборостроительная отрасль впереди планеты всей, а на деле можно было бы с тем же успехом вообще никакие приборы не использовать, а определять температуру методом прикладывания руки к трубе, а расход - на слух.

Нет, Павел Валентинович, таким своим отношением мы развратили и продолжаем развращать производителей приборов! Этак скоро они обычный калькулятор будут сертифицировать, как теплосчетчик - какая разница, что он на самом деле не измеряет? Кнопки-то нажимаются, да и на табло какие-то цифры выскакивают. ;)


-- Дмитрий Анисимов написал 6 августа 2008 8:39
Александр,

риторический вопрос ответа хоть и не требует, но задуматься - заставляет. Для того эти вопросы и задаются.


-- Павел Валентинович написал 6 августа 2008 8:50
Дмитрий, учет газа осуществляется немного по другому, чем тепловая энергия.
В нашем ..облтеплоэнерго с помощью модемов ежедневно опрашиваются СПГ, рассматриваются часовые архивы, передаются в газовую компанию, данные там так же "фильтруются "метрологами поставщика -газовой компании.
Хотя по бльшом счету у каждого из нас есть свой "черный" и "белый" список производителей,
составленный на основе большого практического собственного опыта
С уважением


-- Дмитрий Анисимов написал 6 августа 2008 8:57

Павел Валентинович написал:
[q]
учет газа осуществляется немного по другому
[/q]


Как бы он ни осуществлялся, но если прибор с 4-летним МПИ не прошел поверку через 2 года эксплуатации - это НЕнормально.


-- Павел Валентинович написал 6 августа 2008 9:01
Что касается запада, на мой взгляд, там несколько другое отношение ко всему, начиная с техники и кончая отношением к человеку.
С уважением,


-- Дмитрий Анисимов написал 6 августа 2008 10:23
Павел Валентинович,

так Вы считаете описанный мною случай нормальным и "неопасным"?


-- Павел Валентинович написал 7 августа 2008 13:47
Уважаемый коллега, я считаю что этот случай не является нормальным


-- AlexSandr написал 9 августа 2008 21:12
Меня в этой ситуации удивляет другое - а чему там в СПГ (СПТ, ВКТ и т.п.) ломаться-то????
Я еще понимаю - расходомеры с их аналоговыми сигналами, но практичеки чистая цифра? Все АЦП, если они от нормального производителя и из нормальной, а не экспериметральной серии калибруются один раз. Температурная компенсация в них заложена...
Так что не понимаю. Только аппаратный отказ. Но это, обычно заметно и без поверки.


-- Дмитрий Анисимов написал 3 октября 2008 13:11
Сегодня (!) получил после ремонта и поверки тот самый СПГ, о котором эта тема. Напомню - в поверку прибор был сдан в конце июля (!!!).

Прибор вернулся из Петербурга, весь испещренный карандашными надписями. Т.е. видно, что над ним работали. :biggrin:


-- L_Sergey написал 1 сентября 2009 12:11

AlexSandr написал:
[q]
Меня в этой ситуации удивляет другое - а чему там в СПГ (СПТ, ВКТ и т.п.) ломаться-то????
Я еще понимаю - расходомеры с их аналоговыми сигналами, но практичеки чистая цифра? Все АЦП, если они от нормального производителя и из нормальной, а не экспериметральной серии калибруются один раз. Температурная компенсация в них заложена...
Так что не понимаю. Только аппаратный отказ. Но это, обычно заметно и без поверки.
[/q]


Ну это достаточно расхожее мнение, однако рассказываю случай: готовили корректор к поверке(немецкий корректор), прогоняли по всем диапазонам, имитировали сигналы.
В одной точке показания начинают вылетать, не так чтобы сильно но 5-6 погрешностей есть, начинаем разбираться, оказывается достаточно узкий диапазон в начальной области(от 5 до 7 мА), причем погрешность к концу диапазона уменьшается(т.к. у прибора погрешность относительная, то понятно что влияет какаято постоянная величина).
Продолжаем смотреть, такая же картина вдруг выявляется в другом более высоком диапазоне мА, причем разность начальных величин двух участков очень похожа на 2 в N-й степени, или 1024 или 2048(не помню сейчас уже)...

АСУшники предположили, что накрылся один из разрядных генераторов тока, я так понял что они используются для компарирования сигнала, поочередно токами разной величины, для достижения минимальной разности и вадачи результата измерения...

...точнее рассказать пока не могу...


-- Лев написал 1 сентября 2009 14:39
Ну так ведь это просто аппаратный отказ - не самый интересный случай (хотя, по моему крамольному убеждению, самый неприятный для пользователя). Но и AlexSandr, и Дмитрий Анисимов имели ввиду всё-таки не только (и не столько) его.


-- Guest написал 10 сентября 2009 15:27
помогите настроить спг762 не получаеться подсоеденить пк



2008-2022, Дмитрий Анисимов
Этот форум работает на скрипте Intellect Board
© 2004-2007, 4X_Pro, Объединенный Открытый Проект