Версия для печати

-   Форум Теплопункта https://teplopunkt.ru/forum/
--  Учет тепла, воды, газа, пара https://teplopunkt.ru/forum//index.php?f=2
--- Проблема горячего водоснабжения https://teplopunkt.ru/forum//index.php?t=477




-- Kliver написал 24 марта 2009 19:42
Посоветуйте прибор постоянного контроля и диспетчеризации температуры воды в горячем стояке в квартире. Так чтобы его данные имели юридический вес. Часто температура очень низкая бывает. Можно ли данные с прибора завести на какое-то предприятие для диспетчеризации и для получения данных по изменению параметра за определенный период? Диам. наруж. стояка 34,5мм. Можно ли использовать теплосчетчик?
Если не по теме, прошу, посоветуйте, где можно эти вопросы обсудить.


-- Репин Сергей написал 24 марта 2009 22:20
Ваша проблема по мониторингу и архивированию результатов измерений температуры воды в контуре ГВС отдельно взятой квартиры в принципе решаема. Ну, например, так.

1. Находите в своей "деревне" самый лучший магазин, торгующий сантехникой, отопительными приборами, счетчиками воды, и т.п. и приобретаете там квартирный теплосчетчик Т-21 "Комбик" производства ЗАО "ИВК-Саяны" (г.Москва). Однако, комплект (пару) термодатчиков КТП 500-ИВК, которыми обычно комплектуется этот теплосчетчик брать не следует (он дорогой). Вместо них Вам придется отыскать один, а лучше два накладных термодатчика с характеристикой 500П (обозачение в СНГ) или что тоже самое Pt 500 (международное обозначение). Эти термодатчики (термопреобразователи сопротивленния), имеющие два проводочка, следует подключить к соответствующим клеммам теплосчетчика "Комбик". В руководстве по эксплуатации на теплосчетчик все хорошо написано и показано. Один из датчиков приматываете проволокой к подающему стояку, а другой - к обратному стояку ( где полотенцесушитель). Места монтажа хорошо бы утеплить, обмотав чем-нибудь трубу. На индикаторе теплосчетчика в соответствующих окнах меню сразу же появятся показания интересующих Вас температур.
2. Чтобы проследить показания за несколько часов, дней и месяцев необходимо приобрести (в самом лучшем магазине) специальный адаптер или считыватель архива, а также программу для установки на компьютер. В результате можно получить на ПК распечатку значений температур за любой период.
3. Как видите все это достаточно сложно. И если Вы сами по жизни далеки от такого рода занятий, то лучше сразу обратиться в фирму, специализирующуюся на теплоучете, которая наверняка есть Вашей местности. За услуги, конечно, придется платить - как договоритесь. Возможно, они предложат иную комплектацию.
4. Однако, не факт, что в конфликте с теплоснабжающей организацией или управляющей компанией полученные Вами с таким трудом данные будут однозначно "юридически" признаны. Ваши противники могут говорить, что это все фальсификация, измерения выполнены некорректно, специалисты не имеют необходимых сертификатов, а организация не имеет лицензии и т.п. и т.д.
В общем, трудно будет добиться правды в Вашем деле. В такой стране живем. Желаю удачи.


-- Дмитрий Анисимов написал 25 марта 2009 5:55
Kliver, посмотрите вот эту тему: http://teplopunkt.ru/forum/index.php?t=153&&st=0 (http://teplopunkt.ru/forum/index.php?t=153&&st=0). Там много чего есть по Вашему вопросу.


-- Kliver написал 25 марта 2009 6:13
Техническая сторона не проблема. Главное - юридическая.


-- Aндрей Чигинев написал 25 марта 2009 6:25

Kliver написал:
[q]
Техническая сторона не проблема. Главное - юридическая.
[/q]

Это точно. Но если снабжающая организация не препятствует установке просто водомеров на ГВС, то у нее не будет достойных аргументов препятствовать установке сертифицированного прибора, измеряющего и расход, и температуру. Лично я бы поостерегся использовать накладные датчики температуры, лучше взять что-нибудь комбинированное - расходомер+термометр+архиватор, с датчиком температуры в проточной части. Ну и с самого начала надо делать все правильно и по-порядку - согласовать тип прибора, согласовать проект и т.д. И лучше всего нанять для этой цели какую-нибудь фирму, которая взялась бы за все "под ключ", включая приемку в коммерческую эксплуатацию. Денег, конечно, потребуется немало...


-- Дмитрий Анисимов написал 25 марта 2009 6:28
А я бы для начала посоветовал просчитать "экономику".


-- Леер Артем написал 25 марта 2009 11:14
Да, экономика здесь очень важна. Сумма, потраченная на установку оборудования может окупаться лет 10 и более.
Вы может просто не использховать ГВС, а поставить нагреватель - будете платить больше за электричество.
Также можно поставить теплосчетчик на однотрубную ГВС. Он будет считать тепловую энергию, истраченную на нагрев ГВС, расход ГВС, и регистрировать температуру - что вам и требовалось. приборы сертфиицированы. спец. организация обеспечит вам тыл.


-- Aндрей Чигинев написал 25 марта 2009 11:52

Леер Артем написал:
[q]
можно поставить теплосчетчик на однотрубную ГВС. Он будет считать тепловую энергию, истраченную на нагрев ГВС...
[/q]

Как? А где взять Тхв? Мне кажется, что не стОит заморачиваться с т/энергией, достаточно будет просто расхода и температуры.


-- Леер Артем написал 25 марта 2009 12:38

Андрей Чигинев написал:
[q]
Как? А где взять Тхв?
[/q]


Как обычно, либо измеряем температуру холодной воды вторым датчиком, либо заводим константу, как в договоре с ЭСО (обычно 5 гр.).
Такие приборы сертифицированы. С этим проблем нет.


-- Дмитрий Анисимов написал 25 марта 2009 13:47

Леер Артем написал:
[q]
измеряем температуру холодной воды вторым датчиком
[/q]


tхв (hхв) в "классической" формуле измеряется НА ИСТОЧНИКЕ!


-- Aндрей Чигинев написал 25 марта 2009 15:48
В отдельно взятой квартире можно измерять Тхв или в соседней трубе, или на источнике, или задать константу. Но все это только для собственного удовольствия. Поскольку за тепловую энергию, затраченную на подготовку ГВС, жильцы не платят. Оплата идет за объем горячей воды при условии того, что она в самом деле ГОРЯЧАЯ, т.е. не менее 55 градусов С, но и не кипяток, т.е. не выше 75 градусов С. Это у нас (в Тольятти) так. Может быть, где-то по другому? Т.е. владелец квартиры получает платежку, в которой есть строка "тепловая энергия на нагрев горячей воды - ххх руб."?


-- Леер Артем написал 25 марта 2009 15:50
угу, значит ставим константой. в договоре она обычно прописана. на счет измерения хвс дополнительным датчиком - просто доступная функция, которая также советуется производителем.


-- Леер Артем написал 25 марта 2009 15:59
Андрей, я говорил про ВОЗМОЖНОСТЬ применения теплосчетчиков для однотрубной гвс. А он позволяет измерять и регистрировать температуру горячей воды в квартире, о чем спрашивал Kliver.
Согласно постановлению 307, горячая вода считается холодной если она ниже 40 градусов.



-- Kliver написал 25 марта 2009 16:28
Ребята стоять!
О чем вы?
Я не жмот, установка теплосчётчика для целей замера потребленного тепла - дело девятое!
Главное - горячая вода. Я готов потратиться на оборудование и готов платить полную плату, но лишь бы шел кипяточек!=) Главное - контроль температуры и стимуляция ДЭЗ для необходимой балансировки стояков. И вообще подозрение что на моем стояке кто-то теплый пол замутил, но это проблема ДЭЗа.
Вобщем... как это сделать? Сертифицированные приборы, фирмы по установке и тарировке ежегодной есть?
Прецеденты использования данных замеров с юрсилой есть? эх, была бы централизованная диспетчеризация...


-- Леер Артем написал 25 марта 2009 16:47
баланисровке стояков? балансируют стояки на отопление, а стояки с ГВС особо не прижимают... у вас какая система отопления вообще?
(может мы вообще не о том судачим) :biggrin:


-- Kliver написал 25 марта 2009 16:59
Отопление - однотрубное!
Но моя проблема - ГВС (санузел короче, ГВС тоже однотрубное))))


-- Aндрей Чигинев написал 25 марта 2009 17:16
Комбинированный прибор с возможностью измерения расхода и температуры, плюс архивирование результатов измерения - это именно теплосчетчик, ни больше ни меньше, просто его функцию вычисления тепловой энергии в описанной ситуации задействовать вряд ли имеет смысл - это по моему мнению. Насчет юрсилы - надо знать, где вы находитесь, может кто и посоветует к кому обратиться.
А зачем диспетчеризация? Хотите несколько квартир так одновременно оборудовать?


-- Александр Сафонов написал 25 марта 2009 17:19
Дружище, может Вам это вот (http://www.tek-know.ru/7/415.html) подойдет.
Или вот это (http://www.energotest.ru/other_loggers_thermadata.html).
Правда как его легализовать :( я не знаю.


-- Леер Артем написал 25 марта 2009 18:05
премилые вещицы! :rolleyes:


-- Serg58 написал 25 марта 2009 19:20

Александр Сафонов написал:
[q]
Дружище, может Вам это вот подойдет.
[/q]

Очень крутое устройство - 2048 ячеек перекачать за 10 минут по RS-232! Это примерно 28 бод. Интересно зачем такие мизерные скорости передачи? Тут есть какой то большой научный смысл!


-- Kliver написал 25 марта 2009 19:41
Москва СЗАО


-- Анатолий написал 26 марта 2009 6:45
Щас вижу как способ легализации девайса по контролю t гв:
разработать проект узла контроля,
согласовать его с ТСЖ или УК не могу щас точно сказать, на рассмотрение им положено 2 недели кажется, получив согласования или письменный мотивированный отказ действовать по обстановке,
Все действия производить заручившись Ппддержкой грамотного юриста по-шагово! :)
Дело длинное ихлопотное, и возможно что если УК поймет серьёзность Ваших намерений горячая вода появится раньше судебного разбирательства.


-- Закир написал 26 марта 2009 8:40

Kliver написал:
[q]
Ребята стоять!
О чем вы?
Я не жмот, установка теплосчётчика для целей замера потребленного тепла - дело девятое!
Главное - горячая вода. Я готов потратиться на оборудование и готов платить полную плату, но лишь бы шел кипяточек!=) Главное - контроль температуры и стимуляция ДЭЗ для необходимой балансировки стояков. И вообще подозрение что на моем стояке кто-то теплый пол замутил, но это проблема ДЭЗа.
Вобщем... как это сделать? ...
[/q]

Уважаемый! Если что-хотите сделать, то без некоторых измерений и умозаключений не обойтись.
Для начала нужно понять у вас есть циркуляция по стояку:
1. Если. крутя крантик ждете довольно продолжительно время- значит циркуляция отсутствует, т.е. кто-то что-то понаделал..и вода "ушла" в другие стояки:
1.1-необходимо разбираться с "кем-то" или балансировать стояки...
-определить откуда в вам попадает вода сверху, али снизу, и. значит собака зарыта "наиборот"...
1.2- замерить температуру стояка(пирометром-ли, накладным(с пружиной) термометром-ли..) в подвале и замерить у себя- есть-ли падение...
2. если вода ВСЕГДА прохладная-проверить как готовиться в ИТП
...
Только установив причину-следует обдумывать технические решения
Желаю удачи


-- Анатолий написал 26 марта 2009 13:55
Поиск и устранение причины - дело УК. Как я понял задачу - нужно эту УК к этому мотивить :biggrin:


-- Aндрей Чигинев написал 26 марта 2009 15:42

Kliver написал:
[q]
Москва СЗАО
[/q]

В Москве я не копенгаген, но неужели в столице трудно найти тех, кто взялся бы решать эту проблему? Чтобы было круче, обращаемся в Данфос - есть у них единомодульные квартирные теплосчетчики, объясняем задачу и вперед с песнями!


-- Kliver написал 26 марта 2009 16:39
Была у меня поначалу мысля балорекс муфтовый врезать в стояк, в балорекс - балорексовый измерительный щуп + прибор. Измерять проток и температуру, тока это стоит (прибор со щупом и кран) около 50 000. и юрсилы никакой.
Одно время была инфа что я запитываюсь обраткой. то есть выше меня стояк пережат и циркуляции нет, но сейчас вроде есть.


-- Репин Сергей написал 26 марта 2009 18:08
Как я понял, Kliverу нужен не достоверный учет потребляемых услуг ГВС, а доказательства того, что редиски из ТСО не обеспечивают необходимую температуру ГВС в этом доме в течение суток, недель, месяцев ... . Но даже если это и удастся доказать технически с помощью датчиков и архваторов-регистраторов, то юридически вряд ли имеет смысл заводится с этими проблемами.
Не доводилось слышать, чтобы по решению суда (самого справдедливого в мире) температура в ГВС стала соответствовать СНиПу.

Kliverу, если его эта проблема сильно достала, имеет смысл прислушаться к совету Артема. Т.е. установить емкостной электронагреватель (литров на 40-60 в зависимости от состава семьи и наличия места) и официально отказаться от услуг ГВС ( отрезаться от стояка). В этом случае и температуру воды можно установить любую и лить ее сколько хочешь. Чтобы снизить расход эл. энергии, можно один маленький нагреватель (на 5-8 литров) установить на кухне, а большой - в ванной комнате. Под потолком, как правило, достаточно места для этих устройств.


-- Репин Сергей написал 26 марта 2009 18:11
Пардоньте меня, что-то дважды тут нажалось на кнопочки.


-- Александр Сафонов написал 26 марта 2009 18:28

Репин Сергей написал:
[q]
Не доводилось слышать, чтобы по решению суда (самого справдедливого в мире) температура в ГВС стала соответствовать СНиПу.
[/q]

Ну, да. Это только по решению ЦК КПСС газ при нагревании расширялся :biggrin:

По поводу эл. нагревателя:
до того как обзавелся автономным отоплением (и ГВС, понятное дело, тоже) стоял у меня емкостник на 100 л. При семье я+жена+карапуз (а его мыть надо было в то время часто :) расход эл. энерги составлял порядка 200 кВт в месяц. Такая вот статистика, понимаешь.
Место ему нашлось (пардон) в туалете, аккурат над фаянсовым другом. Там и трубы все рядом.


-- evm1981 написал 26 марта 2009 19:07

Kliver написал:
[q]

Отопление - однотрубное!
Но моя проблема - ГВС (санузел короче, ГВС тоже однотрубное))))
[/q]


Ну тупиковая ГВС (однотрубное) я ещё могу понять, а вот с отоплением чёта я наверно непонял.


-- Александр Сафонов написал 26 марта 2009 21:06

evm1981 написал:
[q]
а вот с отоплением чёта я наверно непонял
[/q]

А что не ясно-то?


-- Сергей написал 27 марта 2009 8:22
Прежде чем что-то монтировать в квартире нужно выяснить какой температуры приходит ГВС в тепловой узел вашего дома. Летом ГВС подается по одной трубе, то температура пришедшего теплоносителя и будет температурой гвс. Если в доме установлен теплосчетчик его показания по температуре пришедшего теплоносителя вполне будут иметь юридическую силу. И если на входе температура будет маленькой, то все претензии к тепловикам. А если на вводе температура в норме, то тут уже пусть мастер и слесарь вашего жэка ищут в чем причина холодной горячей воды вашего стояка.


-- Дмитрий Анисимов написал 27 марта 2009 8:26

Дмитрий Анисимов написал:
[q]
Kliver, посмотрите вот эту тему: http://teplopunkt.ru/forum/index.php?t=153&&st=0. (http://teplopunkt.ru/forum/index.php?t=153&&st=0.) Там много чего есть по Вашему вопросу.
[/q]


:cool:



2008-2022, Дмитрий Анисимов
Этот форум работает на скрипте Intellect Board
© 2004-2007, 4X_Pro, Объединенный Открытый Проект