Версия для печати

-   Форум Теплопункта https://teplopunkt.ru/forum/
--  Учет тепла, воды, газа, пара https://teplopunkt.ru/forum//index.php?f=2
--- Диаметр расходомерного участка, РУ ??? https://teplopunkt.ru/forum//index.php?t=566




-- Сергей Кононенко написал 3 июля 2009 18:51
Прошу ФОРУМ ответить для правильной организации узла учета тепловой энергии на базе СЕМПАЛ
с параметрами:
а) расход теплоносителя G=11,84м3/час
б) температурный график 150-70 0С

В составе:
-Тепловодосчетчика, СВТУ-10М, Мофикации ???
-Расходомерного участка, РУ ???
-Датчиков температуры Pt500 –2шт.
-потери давления на PУ должны быть не более 600 мм в. ст.
-диаметр теплавой сети Т1, Т2 --- 57х3,5мм

Прошу ответ обосновать гидравлической диаграммой или иным документом по подбору РУ.
Спасибо.


-- Рвачев Роман написал 3 июля 2009 19:27

sergey-k-pkbdgts написал:
[q]
Прошу ФОРУМ ответить для правильной организации узла учета тепловой энергии на базе СЕМПАЛ
с параметрами:
а) расход теплоносителя G=11,84м3/час
б) температурный график 150-70 0С
[/q]



Боюсь что данных для подбора у вас маловато
- не понятна схема открытая или закрытая;
- расход теплоносителя минимально возможный
ну и вообще лучше тех условия выложить от энергоснабжающей организации


-- Александр Сафонов написал 3 июля 2009 20:03
Сергей, перезвоните мне. 0678121593.
Быстрее будет и проще :)
А с Романом согласен полностью... данных маловато, а вникать в подробности ТАКОГО дела на форуме = флудить не по делу.


-- Дмитрий Анисимов написал 3 июля 2009 20:09
А у меня вот такая вот капиталистическая мысль: а почему ФОРУМ должен бесплатно выполнять работу, за которую обычно проектировщики берут деньги? ;)

Форум - он для обсуждения неких общих проблем и решения глобальных вопросов. А темы типа "сделайте для меня расчеты" или "нарисуйте мне проект" создавать здесь, я думаю, не стоит.



-- Александр Сафонов написал 3 июля 2009 20:14
Ну, вот... И Админ наш о том же :)


-- Рвачев Роман написал 4 июля 2009 7:00

Дмитрий Анисимов написал:
[q]
А у меня вот такая вот капиталистическая мысль
[/q]


"КАПИТАЛИСТ" однако, да еще как выяснилось "НЕ МЕЦЕНАТ"
это мы господа о своем, не удивляйтесь, данный господин находится сейчас в пути с г.Екатеринбург в г.Чайковский, так как приглашен на мероприятие по распитию крепких алкогольных напитков



-- Александр Сафонов написал 4 июля 2009 9:03
Интересная у вас работа, коллеги :biggrin:
То Роман в Екатеринбург с деловым визитом (http://teplopunkt.ru/guests/pics/RVR_1279.jpg)
Теперь, вот, Дмитрий "на пути в г. Чайковский" :biggrin: :biggrin: :biggrin:


-- Сергей Кононенко написал 4 июля 2009 9:18
Prisoedinyys k interesnoi rabote. Bydy pozje.


-- Сергей Кононенко написал 4 июля 2009 17:29
Ув. СПЕЦы-

Рвачев Роман написал:
[q]
Боюсь что данных для подбора у вас маловато
- не понятна схема открытая или закрытая;
- расход теплоносителя минимально возможный
ну и вообще лучше тех условия выложить от энергоснабжающей организации
[/q]


--схема теплоснабжения закрытая.
-- расчетный расход теплоносителя --постоянный.
--выкладываю реальные ТУ по этому обьекту


-- Сергей Кононенко написал 4 июля 2009 17:50
Адреса, ФИО лиц, подписи, печати сознательно удалены,

Александр Сафонов написал:
[q]
...данных маловато, а вникать в подробности ТАКОГО дела на форуме....
[/q]

---какие еще нужны исходнае данные для решения этого.

длина кабельный от РУ??? и Рt500 к СВТУ-10М, Мофикации ???--3м.


Дмитрий Анисимов написал:
[q]
а почему ФОРУМ должен бесплатно выполнять работу, за которую обычно проектировщики берут деньги?
[/q]
— полностью с Вами согласен.


Дмитрий Анисимов написал:
[q]
"сделайте для меня расчеты" или "нарисуйте мне проект"
[/q]

-- если эта фраза относится к моей персоне, то — эта нема не об ЭТОМ. — Распогаю Всей информ записаной на фирменном диске СЕМПАЛ КО. ЛТД, но гидравлических диаграмм по подбору диаметра РУ, пока там не увидел (не нашел).
+ меня интересует, клемные подключения РУ??? и Рt500 к СВТУ-10М, Мофикации ??? для оформления листа "Схема внешних соединений".


-- Сергей Кононенко написал 4 июля 2009 17:53

sergey-k-pkbdgts написал:
[q]
то — эта нема не об ЭТОМ.
[/q]

--читать то — эта тема не об ЭТОМ.


-- Рвачев Роман написал 4 июля 2009 19:04

Александр Сафонов написал:
[q]
Теперь, вот, Дмитрий "на пути в г. Чайковский"
[/q]


Я уже тут.
Ждите репортаж.

Д.Анисимов



-- Александр Сафонов написал 4 июля 2009 20:03

sergey-k-pkbdgts написал:
[q]
гидравлических диаграмм по подбору диаметра РУ, пока там не увидел
[/q]

Сергей, и на диске и на нашем сайте есть файл "Руководство по эксплуатации CВТУ-10М" (http://www.sempal.com/fileadmin/Documents/Manuals/RE_SVTU-10M.pdf). На страницах 40-41 имеются диаграммы "Потери давления - расход теплоносителя".

sergey-k-pkbdgts написал:
[q]
меня интересует, клемные подключения РУ??? и Рt500 к СВТУ-10М,
[/q]

При монтаже СВТУ-10М нет необходимости в расключении кабелей. Вы получите готовый общеприборный кабель в соответствии с заказанной конфигурацией. С одной стороны к нему (точнее "к ним", поскольку шлейфов много) надо будет присоединить первичные датчики (в соответствии с прилагаемым к прибору монтажным листом), а с другой стороны - присоединить общий 44-пиновый разъем (заметьте - уже распаянный) к вычислителю.
Обе "стороны" кабеля заканчиваются разъемами, поэтому клеммных колодок в СВТУ нет.



-- Сергей Кононенко написал 5 июля 2009 9:09

sergey-k-pkbdgts написал:
[q]
Прошу ФОРУМ ответить для правильной организации узла учета тепловой энергии на базе СЕМПАЛ
с параметрами:
а) расход теплоносителя G=11,84м3/час
б) температурный график 150-70 0С
[/q]


-- при температурах теплоносителя в т/с в точке преломления (летний период) Т1-70 оС, Т2-44 оС --расчетный расход теплоносителя G=36,5м3/час.



-- Сергей Кононенко написал 5 июля 2009 9:19

Александр Сафонов написал:
[q]
Сергей, и на диске и на нашем сайте есть файл "Руководство по эксплуатации CВТУ-10М". На страницах 40-41 имеются диаграммы "Потери давления - расход теплоносителя".
[/q]


-- но на указанных стр. приложеные диаграммы на РУ до РУ50.
При расходе 36,5 м/час, сопротивление на Ру50 составляет: 0,07 кгс/см2-- по моему многовата будет.
И в моем случае необходимо устанавливать РУ80, а на РУ80--диаграммы НЕТ.


-- Александр Сафонов написал 5 июля 2009 9:45

sergey-k-pkbdgts написал:
[q]
-- но на указанных стр. приложеные диаграммы на РУ до РУ50.
[/q]

Сергей, в п. 9.4.1.5 "Потери давления на расходомерных участках" указано:
"Значения потерь давления на расходомерных участках на максимальном расходе Qmax, не превышает 0,085 кгс/cм2 (для всех типоразмеров РУ, для которых не указано отдельно)."
Далее показаны диаграммы для РУ-20, 32, 50. Для всех остальных типоразмеров РУ (от 65 до 1000) промежуточные значения потерь давления определяются исходя из указанного максимального значения.

sergey-k-pkbdgts написал:
[q]
И в моем случае необходимо устанавливать РУ80, а на РУ80--диаграммы НЕТ.
[/q]

В нашей "линейке", есть еще и РУ-65. При расходе 36,5 м3/час падение давления составит 465 мм.вод.ст.


-- Александр Сафонов написал 5 июля 2009 9:49

sergey-k-pkbdgts написал:
[q]
расчетный расход теплоносителя --постоянный.
[/q]

Если расход постоянный, то либо так:

sergey-k-pkbdgts написал:
[q]
а) расход теплоносителя G=11,84м3/час
б) температурный график 150-70 0С
[/q]

и тогда Вам достаточно РУ-50
Либо так:
sergey-k-pkbdgts написал:
[q]
при температурах теплоносителя в т/с в точке преломления (летний период) Т1-70 оС, Т2-44 оС --расчетный расход теплоносителя G=36,5м3/час.
[/q]

И тогда - РУ-65.


-- Сергей Кононенко написал 5 июля 2009 10:01
Спасибо, исправляю документацию, изучаю мат. часть. — в первый раз всегда, (СВТУ) --всегда неудачный опыт.
Модификация М1??? и М2??? — какой мой случай?


-- Сергей Кононенко написал 5 июля 2009 10:27
Фраза из проекта:

4. Средства измерения.

4.1. Для реализации функции системы учета тепловой энергии в системе теплоснабжения объекта, на основании расчетов раздела 4, проектом принят к установке двухканальный ультразвуковой счетчик воды и тепла СВТУ-10М с расходомерными участками РУ-65. Вариант поставки теплосчетчика – 2.
4.2. Диапазон измерения расхода теплоносителя с расходомерными участками РУ-65 - Vmin = 1,2 м3/ч , Vt = 3,60 м3/ч, Vmax = 120,0 м3/ч.



-- Александр Сафонов написал 5 июля 2009 10:57

sergey-k-pkbdgts написал:
[q]
Модификация М1??? и М2??? — какой мой случай?
[/q]

М1 - 1% погрешности измерения расхода, М2 - 2%.
Судя по формулировкам ТУ Вам вполне достаточно М2.

sergey-k-pkbdgts написал:
[q]
Вариант поставки теплосчетчика – 2.
[/q]

Варианты поставки показаны в приложении Б к РЭ.
Вам достаточно 2-го варианта - "Теплосчетчик для закрытых систем".
Но тут есть один момент. В ТУ имеется ссылка на неизвестно какие "действующие правила" (см. п.5).
На самом деле в Украине "правил учета" в чистом виде нет.
"Временные правила" редакции 99 года не имеют юридической силы, поскольку не прошли обязательной регистрации в Минюсте.
В "Правилах технической эксплуатации тепловых установок и сетей" ТЕМА УЧЕТА НЕ РАСКРЫТА в достаточной степени, т.е. допускается очень неоднозначная трактовка.
В связи с этим, поскольку речь идет о теплообменниках и системе ГВС, ТСО на этапе согласования проекта может "предложить" установить водомер на обратке (для контроля целоостности теплообменника и перетоков воды/теплоносителя), тогда Вам понадобится 5-й вариант ""Теплосчетчик для закрытых систем с контрольным водомером на обратном трубопроводе".


-- Сергей написал 5 июля 2009 15:39

sergey-k-pkbdgts написал:
[q]
-диаметр теплавой сети Т1, Т2 --- 57х3,5мм
[/q]

На 57 трубу теплосчетчик Ду=65 мм?



-- Сергей Кононенко написал 5 июля 2009 16:01

Сергей написал:
[q]
На 57 трубу теплосчетчик Ду=65 мм?
[/q]

Благадарю за замечание, при
sergey-k-pkbdgts написал:
[q]
расчетный расход теплоносителя G=36,5м3/час.
[/q]

приняты изменекия ---- d159x8 труба, Технолог ТМ-раздела оведомлен и согласился с моим замечаниями.


-- Сергей Кононенко написал 5 июля 2009 17:04
Все это хорошо, но вот сталкнулся с такой проблеммой. Гидровлический расчет на установку РУ65 на G=36,5м3/час. дает результ: 1,13м.вод.ст --- многовата немного против 1м.вод.ст — требуемого будет. Есть три варианта инспектору показать норму. — 1) подправить матеманику на нужный результат; 2) увеличить диаметр РУ_, 3) нести бутылку,,, :biggrin: минералки.


-- Александр Сафонов написал 5 июля 2009 22:26
Сергей, а в каком формате файл? Что-то совершенно нечитаемое :(
Что касается предложенных вариантов:
Если со 159 трубы переходить на 76 (Ду 65) , то потери на конусах (сужениях) будут практически равны потерям на расходомерном участке + потери по длине трубы... Очевидно, Вы правы в расчетах.
Поэтому из предложенных вариантов следует остановится на 2 - использовать расходомер ДУ 80.
Минералку можете отправить по почте ;).


-- Сергей Кононенко написал 6 июля 2009 2:39

Александр Сафонов написал:
[q]
Сергей, а в каком формате файл? Что-то совершенно нечитаемое
[/q]

Файлы в формате _.rar — смотрю не поддерживается на данном ФОРУМе или я что-то криво отправлюю.
Попробую сначала, в экселе.


-- Сергей Кононенко написал 6 июля 2009 2:44
прикрепленный мною экселевский файл открылся, но уже под др. вертуальным именем.


-- Сергей Кононенко написал 6 июля 2009 2:53

Александр Сафонов написал:
[q]
Поэтому из предложенных вариантов следует остановится на 2 - использовать расходомер ДУ 80.
[/q]

-- На 3,46 по киевскому, проект с расходомером ДУ 65 выполнен на 99%. Проконсультируюсь со своими ексертами, так мол и так, как расчет
sergey-k-pkbdgts написал:
[q]
дает результ: 1,13м.вод.ст --- многовата немного против 1м.вод.ст — требуемого будет.
[/q]

---но не настолько критично, может само собой обойдется, наверное Узел с РУ80 — дороже будет. :thumbdown:


-- Сергей Кононенко написал 6 июля 2009 3:03
и ёще --- чего доброго из за каких-то 130мм вод ст. проект, на РУ 80, нужно будет переделывать, :mad:

Александр, вопрос!
--если возможность поставки в сборе Комплекта секции измерения расхода (подающий трубопровод) на РУ65.


-- Александр Сафонов написал 6 июля 2009 8:08

sergey-k-pkbdgts написал:
[q]
Файлы в формате _.rar — смотрю не поддерживается на данном ФОРУМе или я что-то криво отправлюю.
[/q]

Просто имя файлу покороче, а еще лучше по ДОСовским правилам: 8.3 и латиницей.

sergey-k-pkbdgts написал:
[q]
если возможность поставки в сборе Комплекта секции измерения расхода (подающий трубопровод) на РУ65
[/q]

Да, конечно. Звоните обсудим.

PS: И есть такое предложение - подобные вопросы в личку или аську бросайте, а то и позвоните. Всяко быстрее будет. А то админ из командировки вернется - ругаться будет (может даже и матерно ;)



-- Дмитрий Анисимов написал 6 июля 2009 15:04

Александр Сафонов написал:
[q]
админ из командировки вернется - ругаться будет (может даже и матерно
[/q]


Я сомневаюсь, что в этом мире найдется человек, слышавший от меня что-нибудь матерное.



-- Сергей Кононенко написал 6 июля 2009 15:23

Дмитрий Анисимов написал:
[q]
Я сомневаюсь, что в этом мире найдется человек, слышавший от меня что-нибудь ....
[/q]

--- понял, без страха на гнев админа, продолжаем общение.... ;) , я так и не разобрался: 1) как загрузить свой аватар?, 2) как отправить личное сообщение?, 3) как исправить допушенные опечатки? — на этом ФОРУМе.


-- Дмитрий Анисимов написал 6 июля 2009 16:55

sergey-k-pkbdgts написал:
[q]
я так и не разобрался
[/q]


Здесь есть такой раздел - "Вопросы по форумам". Хотя Ваши вопросы какие-то уж слишком... из разряда "как нажать кнопку на клавиатуре"...



-- Александр Сафонов написал 6 июля 2009 20:14

Дмитрий Анисимов написал:
[q]
Я сомневаюсь, что в этом мире найдется человек, слышавший от меня что-нибудь матерное.
[/q]

Дим, я на самом-то деле не о тебе, а о том, что некорректно это, выяснять интимные подробности на виду у публики. Если обидел, или задел ненароком, прости пожалуйста :)


2008-2022, Дмитрий Анисимов
Этот форум работает на скрипте Intellect Board
© 2004-2007, 4X_Pro, Объединенный Открытый Проект