Расчет МХ АСУРТ 

Логин:
  Пароль:
Обычный
Безопасный
Запомнить пользователя



Зарегистрироваться
Забыли пароль?
 
 
 
Форум Теплопункта »   Учет тепла, воды, газа, пара »   Расчет МХ АСУРТ
RSS

Расчет МХ АСУРТ

Рассматривается вопрос расчета метрологических характеристик АСУРТ

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4
Печать
 
Владимир Штурмин
Новичок


Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 24
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
18 авг. 2008
Уважаемые участники форума столкнулся с необходимостью рассчитать метрологические характеристики (МХ) измерительных каналов автоматизированных систем измерения тепловой энергии и массы теплоносителя (далее АСУРТ), определение по МИ 2234-94. Необходима методика расчета или руководство с конкретными формулами. В состав АСУРТ входят каналы измерения тепловой энергии горячей воды, измерения массы (объема) теплоносителя, измерения давления теплоносителя, измерения температуры теплоносителя. По сути, это несколько теплосчетчиков с выходом RS-232 (RS-485) c подключенным к ним первичными приборами измерения (датчики расхода, температуры, давления).
Буду, признателен за помощь.
Александр Сафонов
Долгожитель форума
Главный инженер
Александр Сафонов
Откуда: Киев
Всего сообщений: 1073
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
6 мар. 2008
Мне кажеться тут дополнительная метрологическая аттестация не нужна...
Поскольку измерительные каналы идут до теплосчетчика (который, понятное дело, должен быть сам по себе метрологически аттестован), а дальше только каналы передачи данных, причем в цифровом виде (не аналоговом).

---
С уважением, Александр Сафонов
Владимир Штурмин
Новичок


Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 24
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
18 авг. 2008
Именно так я и думал, когда брался за эту работу, вроде как оборудование, которое мы используем, занесено в гос. реестр со своими МХ, мы их переписываем без изменений и нормируем только системное время да погрешность получаемою за счет информационного обмена между компонентами системы.
В реальности оказалось не совсем так, как хотелось. По аналогии с учетом электрической энергии, необходимо (со слов представителя ЦСМ) произвести расчет погрешностей каждого канала теплосчетика (тепловая энергия, расход, температура, давление) исходя из погрешностей первичных датчиков и самого теплосчетчика. При этом необходимо расчет произвести как для нормальных условий эксплуатации, так и для рабочих условий эксплуатации.
Я так понимаю в данном случаи необходимо применить методики расчета погрешностей самого теплосчетчика (с учетом первичных преобразователей), в связи с чем возникает вопрос по каком руководствам и методикам это сделать.
Дмитрий Анисимов
Администратор

Дмитрий Анисимов
Откуда: Верхняя Салда
Всего сообщений: 8268
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
1 мар. 2008

Штурмин написал:
[q]
необходимо применить методики расчета погрешностей самого теплосчетчика
[/q]


"Погрешности самого теплосчетчика" указаны в документации на "сам теплосчетчик". ;) Что еще Вы хотите рассчитывать?
AGL
Гость

Ссылка

Попробуйте что-то подсмотреть в ГОСТ 8.591-2002. «ТЕПЛОСЧЕТЧИКИ ДВУХКАНАЛЬНЫЕ ДЛЯ ВОДЯНЫХ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ. НОРМИРОВАНИЕ ПРЕДЕЛОВ ДОПУСКАЕМОЙ ПОГРЕШНОСТИ ПРИ ИЗМЕРЕНИЯХ ПОТРЕБЛЕННОЙ АБОНЕНТАМИ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ» - может быть это как раз то, что Вам нужно.
А ещё посмотрите МИ 2553-99 «Энергия тепловая и теплоноситель в системах теплоснабжения. Методика оценивания погрешности измерений. Общие положения».

А вот с расчетом для «нормальных» и для «рабочих» условий могут возникнуть трудности, поскольку для большинства СИ не существует раздельного нормирования МХ для нормальных и рабочих условий – как правило, нормируется основная погрешность именно «для рабочих условий эксплуатации», и какие-либо дополнительные погрешности (при отличии рабочих условий от нормальных) никак не нормируются.

Вот беру я первое попавшееся РЭ на теплосчетчик и читаю: «Погрешность теплосчетчика не должна выходить за пределы указанных значений (ранее приведены пределы всевозможных погрешностей) при любых условиях, указанных в разделе ’Условия эксплуатации’».
А в разделе «Условия эксплуатации» пронормировано множество условий эксплуатации: по температуре и влажности окружающей среды, по атмосферному давлению, по напряжению и частоте сети и допускаемым отклонениям, по внешним магнитным полям и т.д.
Например, температура окружающей среды должна находиться в пределах от +5 до +50 град.С, и при этих температурах погрешность теплосчетчика не превышает, скажем, +/-3%. Следовательно, любые температуры из этого диапазона следует считать и нормальными, и рабочими. А температуру, скажем, в 51 град.С мы должны уже считать нерабочей.

В общем, надо уточнять, что от нас хотят.
Сейчас на форуме
Владимир Штурмин
Новичок


Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 24
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
18 авг. 2008
Погрешность на сам счетчик, согласен, есть в паспорте, но не всегда эта погрешность указана с учетом первичных датчиков (как я понял), а мне нужно рассчитать погрешность измерительного канала состоящего из первичного датчика (датчик температуры, датчик давлении, расходомер) + линии передачи сигнала + вычислитель (счетчик, теплосчетчик) Или я что-то путаю?
Дмитрий Анисимов
Администратор

Дмитрий Анисимов
Откуда: Верхняя Салда
Всего сообщений: 8268
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
1 мар. 2008

Штурмин написал:
[q]
Или я что-то путаю?
[/q]



По-моему, да. В документации на ВЫЧИСЛИТЕЛЬ могут быть указаны погрешности преобразования входных электрических сигналов "в цифру" и погрешность вычисления тепловой энергии. В документации на ТЕПЛОСЧЕТЧИК должны быть указаны погрешности измерения тепловой энергии и параметров теплоносителя с учетом погрешностей всех элементов теплосчетчика (всех СИ, входящих в состав теплосчетчика). Иначе теплосчетчик нельзя было бы считать средством измерений.
Дарья Полищук
Участник


Откуда: Беларусь
Всего сообщений: 31
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
3 мар. 2008
Уважаемый Штурмин! Что вы понимаете под погрешностью канала теплосчетчика? Я понимаю это так: если это канал измерения температуры, то погрешность измерения температуры будет составлять погрешность преобразования датчика+погрешность, вносимая соединительными проводами (если она есть)+погрешность вычисления температуры теплосчетчиком. Если вы имеете ввиду это, то необходимо определить погрешность измерительного канала, так как на данный момент Вы знаете погрешности только отдельных его составляющих и не знаете погрешность измерения температуры как таковой. Относительную погрешность измерительного канала (например температуры) в техническом учете мы считаем: 1,1*корень(относительная погрешность датчика температуры в квадрате+относительная погрешность вычислителя в квадрате).
Дарья Полищук
Участник


Откуда: Беларусь
Всего сообщений: 31
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
3 мар. 2008
Пока набирала сообщение, вы уже и ответили на мой вопрос.
Владимир Штурмин
Новичок


Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 24
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
18 авг. 2008

Дмитрий Анисимов написал:
[q]
По-моему, да. В документации на ВЫЧИСЛИТЕЛЬ могут быть указаны погрешности преобразования входных электрических сигналов "в цифру" и погрешность вычисления тепловой энергии. В документации на ТЕПЛОСЧЕТЧИК должны быть указаны погрешности измерения тепловой энергии и параметров теплоносителя с учетом погрешностей всех элементов теплосчетчика
[/q]


В принципе я с Вами согласен. Но, скажем, взять теплорегистратор КАРАТ, там нормированы только входа в зависимости от вида электрического сигнала?
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4
Печать
Форум Теплопункта »   Учет тепла, воды, газа, пара »   Расчет МХ АСУРТ
RSS


Время выполнения скрипта: 0.0715. Количество выполненных запросов: 17, время выполнения запросов 0.0387


     


IntB Beige Style © Fisana