Расчет МХ АСУРТ 

Логин:
  Пароль:
Обычный
Безопасный
Запомнить пользователя



Зарегистрироваться
Забыли пароль?
 
 
 
Форум Теплопункта »   Учет тепла, воды, газа, пара »   Расчет МХ АСУРТ
RSS

Расчет МХ АСУРТ

Рассматривается вопрос расчета метрологических характеристик АСУРТ

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4
Печать
 
Владимир Штурмин
Новичок


Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 24
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
18 авг. 2008

Дарья Полищук написал:
[q]
Вы знаете погрешности только отдельных его составляющих и не знаете погрешность измерения температуры как таковой. Относительную погрешность измерительного канала (например температуры) в техническом учете мы считаем: 1,1*корень(относительная погрешность датчика температуры в квадрате+относительная погрешность вычислителя в квадрате)
[/q]


Да, мне знакома эта формула, но я не нашел нормативного документа в котором она бы фигурировала, в этом то и загвоздка. И учет у нас предполагается коммерческий. :(
Дмитрий Анисимов
Администратор

Дмитрий Анисимов
Откуда: Верхняя Салда
Всего сообщений: 8268
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
1 мар. 2008

Штурмин написал:
[q]
взять теплорегистратор КАРАТ
[/q]


Так есть теплорегистратор КАРАТ - это вычислитель. А есть сертифицированный на его основе теплосчетчик КАРАТ ТМК-10. Для теплосчетчика нормированы пределы погрешностей каналов измерения с учетом погрешностей всех входящих в состав теплосчетчика средств измерений.

Кстати, когда-то давно ;) , когда был сертифицирован только вычислитель КАРАТ, а теплосчетчик на его базе - еще нет, "Уралтехнология" разработала и аттестовала "Методику выполнения измерений" теплосчетчиками на базе теплорегистратора КАРАТ. Там вот как раз все формулы расчета "общих" погрешностей и были приведены. Попробуйте запросить в "Уралтехнологии" эту методику - думаю, это полезная штука.
Владимир Штурмин
Новичок


Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 24
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
18 авг. 2008

AGL написал:
[q]
Попробуйте что-то подсмотреть в ГОСТ 8.591-2002. «ТЕПЛОСЧЕТЧИКИ ДВУХКАНАЛЬНЫЕ ДЛЯ ВОДЯНЫХ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ. НОРМИРОВАНИЕ ПРЕДЕЛОВ ДОПУСКАЕМОЙ ПОГРЕШНОСТИ ПРИ ИЗМЕРЕНИЯХ ПОТРЕБЛЕННОЙ АБОНЕНТАМИ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ» - может быть это как раз то, что Вам нужно.
А ещё посмотрите МИ 2553-99 «Энергия тепловая и теплоноситель в системах теплоснабжения. Методика оценивания погрешности измерений. Общие положения».
[/q]


Спасибо за ссылки документы нашел, буду разбираться. По поводу рабочих и нормальных условий ноги тут растут вот откуда. Кроме АСУРТ имеется у нас в рамках данного проекта и автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) там электросчетчики достаточно чувствительны к изменению температуры, тем самым необходимо определять ∆T в зависимости от места установки прибора и рассчитывать дополнительную погрешность при изменение температуры окружающего воздуха, а также еще дополнительную погрешность при изменение напряжения ±10 % и дополнительную погрешность при изменение частоты ± 2 %. Исходя из дополнительных погрешностей и вытекает погрешность при рабочих условиях эксплуатации. Вот по аналогии с АСКУЭ от нас и требуют погрешности в рабочих условиях. А нормативов нужно ли это делать и как это делать найти не можем.
Владимир Штурмин
Новичок


Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 24
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
18 авг. 2008

Дмитрий Анисимов написал:
[q]
Попробуйте запросить в "Уралтехнологии" эту методику - думаю, это полезная штука.
[/q]


Спасибо за наводку, попробую достать. :thumbup:
AGL
Гость

Ссылка

Я так и предположил, что именно оттуда «ноги растут». Но, может быть, те люди, что требуют «по аналогии с АСКУЭ», таки помогут и с нормативами, и с методиками? А то ведь получается по принципу «поди туда, не знаю куда, сделай то, не знаю что»...
Сейчас на форуме
Владимир Штурмин
Новичок


Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 24
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
18 авг. 2008

AGL написал:
[q]
А то ведь получается по принципу «поди туда, не знаю куда, сделай то, не знаю что»...
[/q]


А так и получается ...
AGL
Гость

Ссылка

Пишите запрос инициаторам таких требований и просите представить "список литературы", которой следует руководствоваться при исполнении этих требований. А ты вы в конце концов работу сделаете, а Вам скажут - а вот и не так! А как надо - не скажут... В общем, намаетесь.
Уж не Валентина ли Петровна Вам такую вводную выдала?
Сейчас на форуме
Владимир Штурмин
Новичок


Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 24
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
18 авг. 2008

AGL написал:
[q]
Уж не Валентина ли Петровна Вам такую вводную выдала?
[/q]


А Вы с ней знакомы?
AGL
Гость

Ссылка

Ага. Стало быть, Валентина Петровна Вас там гоняет... :biggrin:
Сейчас на форуме
Владимир Штурмин
Новичок


Откуда: Ульяновск
Всего сообщений: 24
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
18 авг. 2008
А в Москве мы с Вами не встречались, что-то интонация мне ваша знакома?
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4
Печать
Форум Теплопункта »   Учет тепла, воды, газа, пара »   Расчет МХ АСУРТ
RSS


Время выполнения скрипта: 0.0720. Количество выполненных запросов: 18, время выполнения запросов 0.0397


     


IntB Beige Style © Fisana