Длины прямых участков 

Логин:
  Пароль:
Обычный
Безопасный
Запомнить пользователя



Зарегистрироваться
Забыли пароль?
 
 
 
Форум Теплопункта »   Учет тепла, воды, газа, пара »   Длины прямых участков
RSS

Длины прямых участков

Откуда что взялось

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3
Печать
 
Богоносцев
Новичок


Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 0
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
11 мар. 2009
Извините, пожалуйста. А нельзя ли вообще убрать из жизни эти прямолинейные участки? Хотябы кое-где. Например в электромагнитных расходомерах (ЭР). Разве нельзя сделать расходомер, включающий в себя эти участки? Насколько я понимаю, это ограничение для ЭР возникло из-за того, что внутрення футеровка делалась из фторопласта, и длинный чулок из него морщился от перепадов температур. Сейчас есть полипропилен. Есть проблема с тепловым расширением, но ее легко (я так думаю) убрать с помощью дополнительного термодатчика где-нибудь скраю. Мысль эта бродит в голове уже несколько лет. Окажите милость - разубедите, пожалуйста.
Aндрей Чигинев
Долгожитель форума


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 1055
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
5 мар. 2008

Богоносцев написал:
[q]
Разве нельзя сделать расходомер, включающий в себя эти участки?
[/q]

Во-первых, такие расходомеры есть, электромагнитных не встречал, а вот ультразвуковые и кориолисовы - да.
Во-вторых, единый монолит электромагнитного расходомера с прямыми участками - это резкое увеличение массо-габаритных характеристик, что ни в коем случае не есть хорошо.
В-третьих, не знаю ни одного из производителей расходомеров, который не предлагал бы комплектовать приборы прямыми участками, и если бы все их покупали, думаю, вопросов не было бы вообще.
В-четвертых, что-то я расписАлся, пусть производители приборов свое слово скажут.
ВПК
Гость

Ссылка

Электромагнитные расходомеры, работающие без прямых участков, есть. В них, как правило, поток внутри датчика сужается ( по площади проходного сечения - раза в два ) плавным переходом с круглого на прямоугольное сечение.
В России достаточно широко применяются теплосчетчики и расходомеры Комбиметр. Сначала это была фирма "Клориус", затем она поменяла название на "Рааб Кархер", потом на "Иста"( есть предствительство в Москве ). Только в Кировской области количество установленных за 15 лет приборов - ближе к тысяче.
Датчики очень надежны и стабильны.
В первых версиях теплосчетчика "Магика" ( по крайней мере в техдокументации так указывалось ) использовались эти электромагнитные датчики.

Вчера на конференции в Москве видел новый турбинный водосчетчик и квартирный теплосчетчик производства "Саян". Там тоже не нужны прямые участки.
Сейчас на форуме
Вячеслав
Новичок


Откуда: Таллин
Всего сообщений: 10
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
13 мая 2008

Василий написал:
[q]
Там тоже не нужны прямые участки.
[/q]

для маленьких диаметров 2-10 мм это довольно часто всречается.
но при этом ступеньки по диаметрам трубопроводов и самого расходомера как-правило не допускаются или как минимум - не приветствуются .
AGL
Гость

Ссылка

Предполагаю, что ступенька в сочленении патрубка и расходомера – это не есть хорошо. Желательно, конечно, чтобы без ступенек. Но так на практике встречается редко. Берем, к примеру, расходомер Ду80 и патрубки тоже Ду80. Берем штангель и меряем: у расходомера, скажем, 79,4 мм, у патрубков – 80,6 мм. Или наоборот. Это будет «нормальная» ступенька, или уже «не очень нормальная»? Как (где, кем?) нормируется размер и знак возможного уступа (в относительных единицах или в мм)? Можно ли перед расходомером (после него), скажем, Ду100 иметь ступеньку в 0,5 мм? А в 1 мм можно? А в 5 мм? Где расположена граница между «можно» и «нельзя»? Вот бы «про это» что-то почитать…
Сейчас на форуме
FLOW21
Долгожитель форума


Всего сообщений: 345
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
6 мар. 2008

Богоносцев написал:
[q]
Хотябы кое-где. Например в электромагнитных расходомерах (ЭР).
[/q]

Не знаю. Насколько соответствует принцип измерения этого расходомера площадь/скорость?.
Принято считать что он измеряет среднюю скорость в объеме сечения - тогда ему вообще не нужны прямые участки..А?
С ультразвуком более четкая картина. Здесь мы работаем в каждом профиле - и это тоже возможно учесть при определении средней скорости, Но вот тут прямые участки играют очень большую роль. Если я точно знаю что уменя прлофиль распрелеления скоростей не искажен- я могу вычислить эту скорость с какойто погрешностью. Но нормальное распеределение профиля ещё не детерминировано, поэтому надежным считается 15Ду до и 5 после( если колена, ). А дальше как бог пошлет...
Леер Артем
Участник


Откуда: Пермь
Всего сообщений: 28
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2009
вчера поставил ультрафлоу Ду40 без прямых участков - как позволяет европейская директива и инструкция по монтажу. к сожалению, они не сертифицированы в россии без прямых учатков, хотя и так видно, что у них прямые участки заложены в конструкции - зеркала довольно далеко от краев.
FLOW21
Долгожитель форума


Всего сообщений: 345
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
6 мар. 2008

Леер Артем написал:
[q]
они не сертифицированы в россии без прямых учатков, хотя и так видно, что у них прямые участки заложены в конструкции - зеркала довольно далеко от краев.
[/q]

Там идет все по оси потока и теоретически как бы это не нужно. их достаточно откалибровать на проливной.Все уже учтено. Лично я так считаю.Но есть фигня- так как имеют место "зеркала" -такие небольшие наросты внутри сечения - то при качестве нашего теплоносителя расчетный диаметр уменьшится со временем из-за скапливания отложений ( их вымыванию препятствуют именно "зеркала") и прибор начнет привирать. Так что поверка 4 года не канает..Опять же повторюсь- это мое мнение.
Леер Артем
Участник


Откуда: Пермь
Всего сообщений: 28
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
28 янв. 2009
Flow, все верно. Т.к. в большинстве случаев я беру эти счетчики на обслуживание, я каждое лето провожу профилактику - расходомер как новый после нее :)
Ну а на счет поверки раз в четыре года - ни один из более сотни установленных мной ультрафлоу не нуждался в калибровке или, тем более, замене, при первичной и повторной поверках.
FLOW21
Долгожитель форума


Всего сообщений: 345
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
6 мар. 2008
Лееру Артему
Про поверку я обмолвился в другом ключе немножко. В том смысле - что поставил и забыл на 4 года.
Вы вот в межсезонье профилактику проводите.. А если б не проводили, что через 4 года было7
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3
Печать
Форум Теплопункта »   Учет тепла, воды, газа, пара »   Длины прямых участков
RSS


Время выполнения скрипта: 0.0729. Количество выполненных запросов: 17, время выполнения запросов 0.0406


     


IntB Beige Style © Fisana