вопрос про коэффициент "Небаланс масс" 

Логин:
  Пароль:
Обычный
Безопасный
Запомнить пользователя



Зарегистрироваться
Забыли пароль?
 
 
 
Форум Теплопункта »   Учет тепла, воды, газа, пара »   вопрос про коэффициент "Небаланс масс"
RSS

вопрос про коэффициент "Небаланс масс"

влияет ли НМ на показания прибора

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4
Печать
 
ДонКихот
Начинающий


Всего сообщений: 50
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
3 фев. 2013
Жэкэхашники называют "небалансом" то, что с 2012 именовали ОДН, а с 2017 - КРСОИ. Мне нравится это название, потому что другие изменчивы, политизированы и не отражают сути проблемы.

Знаю, что Вы это знаете, но, наверно, специально хотите получить ответ от Elena82.

Для тех, кто действительно не в курсе: это разница между расходом по ОДПУ и суммой расходов по всем ИПУ. Обычно - за месяц.

Может, конечно, Elena82 ответит иначе (?)
Дмитрий Анисимов
Администратор

Дмитрий Анисимов
Откуда: Верхняя Салда
Всего сообщений: 8268
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
1 мар. 2008

ДонКихот написал:
[q]
Знаю, что Вы это знаете, но, наверно, специально хотите получить ответ от Elena82.
[/q]


Да, я хочу получить ответ именно от Елены. Потому что одна из основных проблем интернет-форумов (и нашего в том числе) состоит в том, что все все понимают по-своему и в итоге отвечают СЕБЕ, а не тому, кто задал вопрос.
Жульков Владимир
Долгожитель форума


Всего сообщений: 455
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2008

Дмитрий Анисимов написал:
[q]
Ввести коэффициент небаланса для такой системы = продемонстрировать свою профнепригодность (это относится к тому, кто настраивал прибор).
[/q]

Ну зачем же так?
Во многих вычислителях для открытых систем может контролироваться отрицательная разность масс на допустимый предел. Навскидку:
- ТСРВ-043: ТС1*баланс масс услов. = стандарт;
- СПТ943: АМ=1;
- ВКТ-7: КМ=3;
- ТВ7: Контр.dM=С подстан.1;
- Карат307: Тип контроля - Подстановка-Вариант 3.
Другие не смотрел. Все приведенные настройки именно для открытых систем. :)
Дмитрий Анисимов
Администратор

Дмитрий Анисимов
Откуда: Верхняя Салда
Всего сообщений: 8268
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
1 мар. 2008
Речь не о том, что может контролироваться в вычислителях, а о том, что хочет контролировать "настройщик" вычислителя. Небаланс масс в открытой системе? - ну, как хотите, а я свое мнение высказал.
ДонКихот
Начинающий


Всего сообщений: 50
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
3 фев. 2013

Дмитрий Анисимов написал:
[q]
Небаланс масс в открытой системе? - ну, как хотите, а я свое мнение высказал.
[/q]

Я, в общем, присоединяюсь.

Как в открытой циркуляционной системе ГВС отличить небаланс масс расходомеров от "небалансов" расхода ресурса по дому (ОДН, КРСОИ)?
Производить периодические проливы через перемычку? И вносить корректирующие коэффициенты весов импульсов. Как это сделать технически и организационно? Кто позволит это делать, какой расходомер корректировать?
Жульков Владимир
Долгожитель форума


Всего сообщений: 455
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2008

ДонКихот написал:
[q]
Как в открытой циркуляционной системе ГВС отличить небаланс масс расходомеров от "небалансов" расхода ресурса по дому (ОДН, КРСОИ)?
[/q]

А как это связано с первоначальным вопросом?
ДонКихот
Начинающий


Всего сообщений: 50
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
3 фев. 2013
Я усмотрел в вопросе топикстартера именно проблему "небаланса" по МКД
[q]
Может, у нас из-за этого такой огромный небаланс по ГВС каждый месяц.
[/q]

Она, ИМХО, раскручивая эту проблему, дошла до вопроса "небаланса" масс УУТЭ.

Самонадеянно полагаю, что "зрю в корень" :)
OOOSEZ68
Новичок


Всего сообщений: 13
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
29 фев. 2016

Василий Кузнецов написал:
[q]
Считаю, что открытая система теплоснабжения только та, в которой по одним трубам течёт теплоноситель на отопление и он же отбирается на нужды ГВС.
[/q]

Посмотрите определение открытой системы системы теплоснабжения
Василий Кузнецов написал:
[q]
Согласно 1034-ПП такой способ измерения регламентирован не для вычисления объёма потреблённого ГВС, а для вычисления количества теплоносителя.

Для МКД измерение тепловой энергии ГВС не требуется, т.к. начисление производится по нормативу... А объём ГВС измеряется по правилам: Постановление Правительства РФ от 04.09.2013 N 776 "Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод".
А там сказано, что:
9. Используемые приборы учета холодной воды, горячей воды и тепловой энергии в составе горячей воды, сточных вод должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, действующим на момент ввода приборов учета в эксплуатацию.

Задаюсь вопросом, а соответствует ли разница объемов, исчисленная по разнице измеренных значений двух расходомеров этому требованию?
Читаю РЭ на теплосчетчик и вычислитель и нахожу, что они не умеют измерять разницу объемов. Разницу температур да, а разницу объемов - нет. Для такого "измерения" не установлена и погрешность.

А если они таким способом не измеряют разницу расходов, то значит не измеряют и количество потреблённого объема ГВС. А значит это значение не правомерно использовать в коммерческих целях для начисления коммунальных платежей!

Я считаю, что в таких (циркуляционных системах), без их реконструкции, нет в принципе технической возможности измерить в коммерческих целях общедомовой объём потреблённого количества ГВС.
[/q]


99/пр позволяет измерять количество ГВС Мгвс-Мц, а для измерения ГВС двумя расходомерами есть МИ 2640-2001. 190-ФЗ и ПП РФ 1034. ПП РФ 1034 относят закрытую систему ГВС к открытым системам теплоснабжения, а 190-ФЗ нет. Там еще много несоответствий чудных.
ДонКихот
Начинающий


Всего сообщений: 50
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
3 фев. 2013

OOOSEZ68 написал:
[q]
99/пр позволяет измерять количество ГВС Мгвс-Мц, а для измерения ГВС двумя расходомерами есть МИ 2640-2001. 190-ФЗ и ПП РФ 1034. ПП РФ 1034 относят закрытую систему ГВС к открытым системам теплоснабжения, а 190-ФЗ нет. Там еще много несоответствий чудных.
[/q]

Вы, наверно, хорошо ориентируетесь в том, о чем написали.
Может, Вам не составит большого труда привести конкретные ссылки и цитаты?
OOOSEZ68
Новичок


Всего сообщений: 13
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
29 фев. 2016

ДонКихот написал:
[q]
Вы, наверно, хорошо ориентируетесь в том, о чем написали.
Может, Вам не составит большого труда привести конкретные ссылки и цитаты?
[/q]

190-ФЗ:ст.2 ...19.1) открытая система теплоснабжения (горячего водоснабжения) - технологически связанный комплекс инженерных сооружений, предназначенный для теплоснабжения и горячего водоснабжения путем отбора горячей воды из тепловой сети;
internet.garant.ru/#/document/12177489/paragraph/4399:0

ПП РФ 1034 п.3. ... "открытая водяная система теплоснабжения" - комплекс технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения путем отбора горячей воды (теплоносителя) из тепловой сети или
отбора горячей воды из сетей горячего водоснабжения;
http://internet.garant.ru/#/document/70511954/paragraph/8:4

99/пр 89. Масса израсходованной горячей воды при наличии циркуляции рассчитывается по формуле: Мгвс-Мц, т, (10.2)
http://internet.garant.ru/#/document/70742916/paragraph/1:3

МИ 2640-2001 выложен в разных ресурсах кроме федерального информационного фонда росстандарта (?)
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4
Печать
Форум Теплопункта »   Учет тепла, воды, газа, пара »   вопрос про коэффициент "Небаланс масс"
RSS


Время выполнения скрипта: 0.0446. Количество выполненных запросов: 18, время выполнения запросов 0.0257


     


IntB Beige Style © Fisana