Схемы организации учета 

Логин:
  Пароль:
Обычный
Безопасный
Запомнить пользователя



Зарегистрироваться
Забыли пароль?
 
 
 
Форум Теплопункта »   Учет тепла, воды, газа, пара »   Схемы организации учета
RSS

Схемы организации учета

О различиях в применимости и характеристиках разных схем организации учета.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6
Печать
 
Марина
Почетный участник


Всего сообщений: 186
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
24 апр. 2009
Дмитрий Анисимов пишет
[q]
Если система становится неисправной в процессе эксплуатации, то задача прибора — подтвердить этот факт результатами измерений
[/q]

Дмитрий. каким образом, в данном случае ( я имею ввиду утечку воды через "кольцо ГВС"(надеюсь, Вы поняли, что я подразумеваю под этим выражением)), прибор может подтвердить сей факт результатами измерений, если данное нарушение произошло до расходомеров? :tongue:
Дмитрий Анисимов
Администратор

Дмитрий Анисимов
Откуда: Верхняя Салда
Всего сообщений: 8268
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
1 мар. 2008
Да, к Вашему случаю этот кусочек цитаты не очень подходит. К Вашему подходит вот это:

[q]
Так может быть не стоит требовать от приборов учета того, что можно и нужно делать вне этих приборов? ... Работать приборы учета должны в исправных системах тепло- и водоснабжения.
[/q]


Т.е.какие-то неисправности прибор учета может зафиксировать, какие-то - нет, и это нужно понимать заранее. Но учет должен организовываться в изначально исправных системах. А разрабатывать проект узла учета в расчете на случаи "а если сломан клапан" или "а если там вода не туда течет" - это, по-моему, как-то нелогично.
Лев
Долгожитель форума


Всего сообщений: 582
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
22 мар. 2008
Админ воскликнул
[q]
Это пишет житель СТОЛИЦЫ СИБИРИ?
[/q]
Дмитрий, стоит ли даже и упоминать, что я, как и Вы, бываю и за пределами места проживания. Это во-первых. А во-вторых, даже и в "столице Сибири" до и больше объектов, состояние которых таково, что и в райцентрах бы только крякнули (про некоторые котельные же вообще молчу). Не знаю как в "просто столице", но, что интересно, уважаемый Ю. Осипов рассказывал мне (точнее, нам), что и в "северной столице" "косячных" объектов хватает...
Что касается разумных и очевидных доводов Андрея Чигинева в пользу сх. №2, то есть ещё одно, более глубокое обстоятельство, мешающее безоговорочно её принять на все случаи жизни - потеря физической общности (по-моему, Марину именно это и смутило): не правда ли, если бы тариф был унифицированный, т.е. только на потреблённую тепловую энергию, без разделения на отопление и ГВС, то потребителя можно было бы рассматривать как физический "чёрный ящик", и ситуация упростилась бы.
А так что ж, похоже, уважаемая Марина сама должна сделать выбор: либо сх. №2 с меньшими погрешностями, либо схема "Правил" с бОльшими погрешностями, но без оглядки на вполне возможные косяки клапана...
Анатолий
Долгожитель форума


Откуда: здешний
Всего сообщений: 1468
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
4 мар. 2008
Позвольте высказаться , по теме схемы №2 на открытом водоразборе.
На мой взгляд, если даже теплоноситель перетекает из подачи в обратку при неисправности обратного клапана, то неучитываются тепловые потери в трубопроводах между прямой и обраткой в пределах объвязки регулятора темпетратуры, они ничтожно малы по сравнению с допустимой погрешностью измерения тепла на УУТЭ. Уверен, что если бы Марина их посчитала то, убедилась бы в этом.
То что обратные клапаны имеют такую болезнь - это естественно, но при этом схема №2 очень даже применима на мой взгляд.
Марина, если Вам не в лом, просчитайте потери тепла в указанных трубопроводах и огласите их величину здесь плз.

---
C наилучшими пожеланиями в Вашем нелегком деле отеплосчёчивания Всея РФ
Aндрей Чигинев
Долгожитель форума


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 1055
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
5 мар. 2008
Каханков А.Е. нашел старенькие (ровно 10 лет как) статьи о разных схемах учета. Прикрепляю их сюда без купюр, в оригинальном виде. Прошу отнестись с пониманием к рассуждениям, т.к. тогда мы были моложе и имели несколько иные представления о некоторых вещах, нежели сегодня. Тогда обсуждаемая схема №2 рассматривалась нами только в теории и нигде у нас не была реализована практически. Сегодня же ей отдается явное предпочтение.
Кстати, Андрей Евгеньевич, а в БД фиксируется схема принятого к расчетам узла или нет? Т.е. можно выдернуть статистику, скажем за последний год, сколько реально было допущено каких?

Прикрепленный файл (Doc.rar, 45651 байт, скачан: 581 раз)
Каханков Андрей
Долгожитель форума

Каханков Андрей
Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 1515
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
6 мар. 2008
Андрей Викторович, за минувший отопительный сезон я еще не делал анализ, попробую по актам, может быть и получится, ведь в актах указывается место установки расходомеров: ПТС, ОТС или ПО, ОО, ГВС, РЦ. Может быть что то и удастся.
pap
Новичок


Всего сообщений: 25
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
24 сен. 2008
1.Схемы N 2 и 6 противоречат правилам 95года. Никакого плюса для метрологии нет. Завтра любой суд потребителю откажет в использовании УКУТ для коммерческих сделок с поставщиком, даже если он их согласовал.Найдут как и, идеолога данных схем повысят (переведут и т.д.) А потребитель год-два будет разбираться и переделовать, а пока по договору и расбаланс.
2. Сотни схем реализовано по сх . 3 и 5 (в соответствии с правилами 95г.) . Никаких проблем (метрологических ,технологических,приборных), только обратные клапана ставим
3. Единственные датчики стабильно (4 года) и достоверно работающие в реальных боевых условиях в сх.3 и 5 - это ВСТ и Метран-300.
Тестировал не все , но достаточно чтоб отказаться от некоторых производителей и методов измерений.Разбаланс не более +-2% (реально неболее 1%).

И отдельно маленький комплемент - Марина - ВЫ БОЛЬШАЯ УМНИЦА , для двух месяцов работы знать и понимать ( корректно и здраво) вещи ,на которые у многих людей десятилетия уходят и порой бестолково ( я к примеру).Будьте такой и далее в жизни.
Aндрей Чигинев
Долгожитель форума


Откуда: Тольятти
Всего сообщений: 1055
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
5 мар. 2008

pap написал:
[q]
Схемы N 2 и 6 противоречат правилам 95года.
[/q]

А можно пояснить подробнее, в чем и почему ПРОТИВОРЕЧАТ?


pap написал:
[q]
Единственные датчики стабильно (4 года) и достоверно работающие в реальных боевых условиях в сх.3 и 5 - это ВСТ и Метран-300. ... Разбаланс не более +-2% (реально неболее 1%).
[/q]

Вот это утверждение очень серьезное. Есть какая-то статистика по проверкам этих и других датчиков после реальной эксплуатации 4 года? В том числе и по "разбалансу", кстати, а по какой формуле и для каких условий он вычисляется?
Марина
Почетный участник


Всего сообщений: 186
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
24 апр. 2009
РАР! Большое спасибо! :)
Александр Сафонов
Долгожитель форума
Главный инженер
Александр Сафонов
Откуда: Киев
Всего сообщений: 1073
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
6 мар. 2008

pap написал:
[q]
Схемы N 2 и 6 противоречат правилам 95года.
[/q]


Андрей Чигинев написал:
[q]
А можно пояснить подробнее, в чем и почему ПРОТИВОРЕЧАТ?
[/q]

Да, уж... (с) И.М. Воробьянинов

Вы уж простите, уважаемый РАР, но с "Правилами-95" я знаком весьма поверхностно (внимательно читал),
а с реальной практикой применения этих правил и того меньше. Поэтому сделайте скидку для человека из-за кордона - объясните подробно

---
С уважением, Александр Сафонов
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6
Печать
Форум Теплопункта »   Учет тепла, воды, газа, пара »   Схемы организации учета
RSS


Время выполнения скрипта: 0.0447. Количество выполненных запросов: 17, время выполнения запросов 0.0270


     


IntB Beige Style © Fisana