13 мм - это критично? 

Логин:
  Пароль:
Обычный
Безопасный
Запомнить пользователя



Зарегистрироваться
Забыли пароль?
 
 
 
Форум Теплопункта »   Учет тепла, воды, газа, пара »   13 мм - это критично?
RSS

13 мм - это критично?

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6
Печать
 
Сергей
Новичок


Всего сообщений: 24
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2008

Александр Сафонов написал:
[q]
Еще раз: останавливать 70-квартирный дом для того чтобы сдвинуть элеваторный узел на 23 мм даже на несколько часов никто не будет. Понимаете? Не УСТАНОВИТЬ прибор учета, а подвинуться на 23 мм.
ПС: 4 часа на одну врезку - много
[/q]


Ну так я еще раньше писал, что все идет от простого РАЗГИЛЬДЯЙСТВА, проектировщик на объекте был? Если бы был, то сделал бы замеры и заметил бы что места МАЛО. И мог бы запроетировать другой прибор. Ну ведь ваша фирма работает не с одним же типом теплосчетчика. А так вначале сделали, не глядя, а потом и получается -узел двигать надо.
Сергей
Новичок


Всего сообщений: 24
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 окт. 2008

AGL написал:
[q]
По-моему, хороший прибор эти 13 мм не испортят, а табуретке и 13 метров будет мало.
В общем, я очень рад, что нашлись тверёзые люди и «приняли» этот УУ с недостачей 13 мм. Надеюсь, что этот якобы криминальный УУ работает очень даже достойно.
[/q]


Уважаемый AGL к сожалению иной раз монтаж и сдача узла учета напоминает запуск космическаого корабля, но правила не нами писаны, а за их соблюдение спрашивают с нас. 13 мм могут погоды не сделать, но если что-то у прибора не пойдет, то могут их очень даже припомнить. Вот вы говорите, про колченогие табуретки, а где гарантия, что это не про этот случай.
У нгас бы этот узел не приняли бы низачто. Да и я бы своих работников за такое художество ну точно бы не поблагодарил.
Анатолий
Долгожитель форума


Откуда: здешний
Всего сообщений: 1468
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
4 мар. 2008

AGL написал:
[q]
хороший прибор эти 13 мм не испортят, а табуретке и 13 метров будет мало.
[/q]

Кхе, :) интересно кто сможет (возмет на себя смелость) отличить табуретку от "хорошего прибора" не требующего ПУ ведь и та и другой обладают всеми возможными ГОССЕРТИФИКАТАМИ и прочими необходмимыми атрибутами?

---
C наилучшими пожеланиями в Вашем нелегком деле отеплосчёчивания Всея РФ
AGL
Гость

Ссылка

Знамо дело – конечно же, не приняли бы! А как же его принять, ежели тут такой «криминал»? Но в сюжете, изначально описанном А. Сафоновым, есть один определяющий момент – не по разгильдяйству/недогляду ведь полдюйма не хватило, а по необходимости, т.к. просто не хватило габарита. И я считаю, что в таких случаях ломать теплоцентр категорически недопустимо.
Конечно же, «если что-то у прибора не пойдет», то могут очень даже припомнить эти самые полдюйма. И непременно припомнят! А заодно могут приложить (и частенько прикладывают) еще обширный список веских причин табуреткообразного поведения изделия – типа «а мож у вас обратный клапан не тот», или «а мож у вас с регулятором нелады», или «а мож у вас фильтры не те», и т.д., и т.п. Да, ещё непременно услышим рассказы на таинственные «особенности теплосистем» и зловещие пузыри, табунами снующие в обратке. И как тут не вспомнить про то, что плохому танцору вечно трико мешает…

Вот на днях пришлось познакомиться с классическим табуреточным изделием, для которого метрологическая истерика – это есть перманентное состояние. О котором (по мнению отцов-создателей табуреток) монтажники говорят так: «поставил – и забыл». Увы: отцы погорячились маленько – монтажники днюют и ночуют подле этих табуреток, и никакие заклинания на табуретку не действуют… Зато с бумажками и миллиметрами тут полный ажур, и всё тут, ессно, согласовано, допущено и принято. Да, и «ТУ на УУ» тоже взяты. И отчет за ноябрь успешно сдан и успешно принят – а как не принять, коли всё «согласовано» и «допущено»? Но получилось прям таки по-Жванецкому – и план перевыполнили, и коэффициент ввели, а воткнули в розетку – не работает! Так может быть, не в 13 миллиметрах наше счастье? Мож, надо таки зрить в корень, а не тратить силы, время и деньги (ессно, чужие, не свои) на антураж, к единству наших измерений отношения не имеющий?
Вот и думаю я: а ежели б у этой табуретки тоже 13 мм не хватило – насколько бы хуже выглядел здесь коммучет? А ежели б было на 13 метров больше – помогло бы это табуретке?

Почему-то классик вспомнился. Который однажды сказал – коли шансы на нуле, ищут злато и в золе…

Прикрепленный файл (Taburetka.png, 34422 байт, скачан: 1662 раза)
Анатолий
Долгожитель форума


Откуда: здешний
Всего сообщений: 1468
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
4 мар. 2008
Что это за диаграмма, чего меряет?
Реверсивный прибор на водопроводном кольце? :(

---
C наилучшими пожеланиями в Вашем нелегком деле отеплосчёчивания Всея РФ
Александр Сафонов
Долгожитель форума
Главный инженер
Александр Сафонов
Откуда: Киев
Всего сообщений: 1073
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
6 мар. 2008

Сергей написал:
[q]
Ну ведь ваша фирма работает не с одним же типом теплосчетчика.
[/q]

:( Сергей, когда вопросы появляются у меня - я так и говорю: "Коллеги! Возникла проблем, подсобите советом."
Однако же в самом первом посте я указал, что КО МНЕ обратились за советом.
Поэтому в обсуждаемой ситуации я выступаю в роли эдакого стороннего наблюдателя.
Что касается моей фирмы. Фирма Семпал, в которой я имею честь работать, теплосчетчики в основном производит, а если и устанавливает, то, естественно, только свои приборы.
Что касается разгильдяйства в описанной Вами форме - я с Вами согласен на все 100%, но вопрос был в другом - МОЖНО ли принять конкретно этот узел учета с укороченными на 13/10 мм ПУ.
Поскольку вопрос уже разрешился и узел принят, дальнейшие прения конкретно по этому узлу, в общем-то, смысла не имеют.
Но вопросы теоретического характера еще можно (и нужно) обсуждать.

---
С уважением, Александр Сафонов
Дмитрий Анисимов
Администратор

Дмитрий Анисимов
Откуда: Верхняя Салда
Всего сообщений: 8268
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
1 мар. 2008
По "вопросам теоретического характера" нескромно повторю свое мнение, высказанное на первой странице дискуссии:

"Мы не знаем (и, похоже, вообще никто не знает), почему именно столько-то Ду и с какой точностью нужно эти Ду выдерживать. Поэтому не стоит забивать себе голову мыслями, домыслами и вымыслом, а нужно просто СТРОГО СЛЕДОВАТЬ ДОКУМЕНТАЦИИ на приборы. И если написано, заверено и скреплено печатью Госстандарта - "не менее N Ду", значит нужно, чтобы было именно "не менее N Ду".

Ну, и продолжаю надеяться, что придут производители приборов и расскажут, откуда берутся те или иные цифры в руководствах по монтажу и эксплуатации приборов.
AGL
Гость

Ссылка

Сия диаграмма таким вот образом меряла расход (и, стало быть, массу) теплоносителя в подающем трубопроводе системы ГВС (М1гвс). Всего в среднем изделие намерило аж 17 кг/ч. А хотелось бы намерить хотя бы 1500 кг/ч (потребитель – жилой дом). А вот с обраткой ГВС (М2гвс) получилось получше – тут изделие за месяц в среднем намерило 2700000 кг/ч, или около 2 млн. тонн за месяц. Видимо, такой коммучет получается из-за недостающих миллиметров ПУ, добыть которые мы должны любой ценой.
FLOW21
Долгожитель форума


Всего сообщений: 345
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
6 мар. 2008

Дмитрий Анисимов написал:
[q]
и, похоже, вообще никто не знает), почему именно столько-то Ду и с какой точностью нужно эти Ду выдерживать.
[/q]

Есть минимум - по теории (причем формулы для профиля потока и движения жидкости по трубам получены эмпирическим путем) не менее ХДу после определенного типа сопротивления. Всё. В каких-то случаях и 5Ду и 3 может хватить. Но это до сих пор толком никто не знает для реальных условий. Поэтому 1,0-2-3%. Если у вас вместо 15Ду - 14,5 Ду, то все равно попадете в предел 2-3%, ибо пределы поставлены всетаки с запасом на все прямолинейности участков, овальности, шероховатости, вязкости, "пузыри" и т.п.
P.S. А вообще по моему мнению, не там ловим. Я думаю допуск можно давать минус 2Ду на диаметрах ниже 100 .
Павел Валентинович
Долгожитель форума


Всего сообщений: 312
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
3 мар. 2008
Александр Григорьевич, а это не тот тип прибора (тема которого приобрела скандальный оттенок) из-за которого летом много копий и алебард было сломано, а архива мы так и не дождались.
С уважением.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6
Печать
Форум Теплопункта »   Учет тепла, воды, газа, пара »   13 мм - это критично?
RSS


Время выполнения скрипта: 0.0650. Количество выполненных запросов: 17, время выполнения запросов 0.0356


     


IntB Beige Style © Fisana