Небаланс 

Логин:
  Пароль:
Обычный
Безопасный
Запомнить пользователя



Зарегистрироваться
Забыли пароль?
 
 
 
Форум Теплопункта »   Учет тепла, воды, газа, пара »   Небаланс
RSS

Небаланс

Разница показаний между домовым счетчиком и суммой показаний квартирных, и как с этим бороться

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5
Печать
 
Дмитрий Анисимов
Администратор

Дмитрий Анисимов
Откуда: Верхняя Салда
Всего сообщений: 8268
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
1 мар. 2008

Василий написал:
[q]
попросим Админа развести по отдельным веточкам
[/q]


Создать новую тему может каждый участник форума.
AGL
Гость

Ссылка

Да наверняка я «немножко не прав». Вон, и Дмитрий, показав свои квиточки за хол. и гор. воду, тоже «немножко не прав». И было бы неплохо, если бы ещё кто-нибудь поделился экономическим эффектом от перехода с платежей «по социальной норме» к платежам «по счетчикам». А заодно ты, Петрович, можешь поспрошать у своих, у вятских – есть ли смысл ставить в квартирах счетчики воды?
А ещё я хочу тебе, Петрович, подкинуть пищу для размышлений по поводу происхождения «социальных норм». Пища эта находится в файлике, пристёгнутом к этому сообщению, в виде двух картинок. Я думаю, ты сообразишь, почему наши современные "нормативы" неправдоподобно велики, и мы, простые жильцы, несколько раз в году получаем подарки в виде очередных (и значительных) повышений т.н. «тарифов» на воду и отопление. Ну, а ежели понадобятся комментарии, то я готов...

Прикрепленный файл (К_вопросу_о_%E, 46222 байт, скачан: 1026 раз)
ВПК
Гость

Ссылка

AGL
Гость

Ссылка

Да, желательно бы посмотреть, как с этими небалансами обстоят дела в других городах и весях. А я интересовался домовыми небалансами по хол. и гор. воде в своём ЖСК. Ответ: а нету у нас никаких небалансов! При этом большинство квартир (в прошлом году правление называло цифру 67%, сейчас, видимо, больше) имеют счетчики, а меньшинство – «нормативщики». И пока получается так, что сумма показаний счетчиков плюс объемы нормативщиков практически совпадают с показаниями домовых счетчиков. Поэтому мне каждый месяц правление сверх показаний моих вертушек накидывает совсем смешные цифры.
Например, в марте я сдал в правление квиток с 4000 л холодной воды, что накрутила моя вертушка. Мне при сведении домового баланса накинули ещё 360 л (120 л за месяц на 1-го человека). И это трактуется, как общедомовые расходы холодной воды. Согласен: я должен платить и за ту воду, которую расходуют уборщицы при помывке лестниц, ремонтах, проч.
С горячей водой и того проще: я отчитался за 4000 л, а мне накинули аж 91 л! Т.е. домовой небаланс горячей воды обошелся мне в 30 литров на человека в месяц. Опять же, в этих 91 л «сидят» и какие-то общедомовые расходы. Ну, а «социальные нормативщики-бесприборники» по своим явно завышенным нормативам заплатили многократно больше (см. все расчеты выше). Понятно, что со временем «прибористов» в доме будет всё больше, а всё, что переплачивали «нормативщики», будет постепенно размазываться между «прибористами». Но в любом случае большИм довескам к показаниям квартирных счетчиков негде взяться.
Резюме: квартирные счетчики – вещь для жильца полезная. По-прежнему рекомендую – и дешево, и сердито.
ВПК
Гость

Ссылка

AGL
Гость

Ссылка

Конечно же, небалансы в Питере есть – и домовые, и городские, и всякие. Что там в городе сегодня с этим делом – не владею (я уже много лет не подключался к этим проблемам), а вот в моём доме скрытые (пока) небалансы с удовольствием оплачивают всё те же «нормативщики», у которых до двух вертушек руки не доходят. Но рано или поздно «нормативщики» в доме иссякнут, и размер небаланса четко проявится. Пока же реально существующий небаланс – в платежках «нормативщиков», а приборникам ЖСК накидывает небольшие довески общедомовых расходов.
Лет 8-9 назад я интересовался удельным потреблением горячей воды в различных (по числу жителей) жилых домах. Я брал наугад архивы теплосчетчиков с УУ разных ЖСК, выяснял, сколько людей живет в этих домах, делил измеренное потребление всего дома на число жителей и получалось, что во всех без исключения домах фактическое потребление было меньше (часто – намного меньше!) действовавшего тогда «норматива» (120 л в сутки на человека). Т.е. и тогда жители в среднем не выбирали установленный норматив.
sansanwch
Участник


Всего сообщений: 54
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2008
А может лучше пусть,те кто имеет счётчики платят по ним, а разницу делят между остальными согласно метража жилья - это будет справедливо, если же у всех стоят счётчики, то опять же разницу раскидывать согласно метражу, при этом если есть плюс, то деньги учитывать по статье - целевой взнос на нужды тсж,вот такая арифметика.

---
Александр
mikhail
Почетный участник


Всего сообщений: 105
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
29 мар. 2008

sansanwch написал:
[q]
при этом если есть плюс, то деньги учитывать по статье - целевой взнос на нужды тсж
[/q]

... а если есть "минус" :frown:
Анатолий
Долгожитель форума


Откуда: здешний
Всего сообщений: 1468
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
4 мар. 2008

mikhail написал:
[q]

sansanwch написал:
[q]
при этом если есть плюс, то деньги учитывать по статье - целевой взнос на нужды тсж
[/q]


... а если есть "минус"
[/q]

О том как поделить небаланс между "приборниками" и "безприборниками" прописано ПП307.

---
C наилучшими пожеланиями в Вашем нелегком деле отеплосчёчивания Всея РФ
mikhail
Почетный участник


Всего сообщений: 105
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
29 мар. 2008

Анатолий написал:
[q]
О том как поделить небаланс между "приборниками" и "безприборниками" прописано ПП307.
[/q]

Ну да, только если я его не забыл, там используется иная терминология - корректирующие величины рассчитываются (выходит, небаланс небалансу рознь? :) )...
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5
Печать
Форум Теплопункта »   Учет тепла, воды, газа, пара »   Небаланс
RSS


Время выполнения скрипта: 0.0595. Количество выполненных запросов: 18, время выполнения запросов 0.0326


     


IntB Beige Style © Fisana