Загадочное устройство 

Логин:
  Пароль:
Обычный
Безопасный
Запомнить пользователя



Зарегистрироваться
Забыли пароль?
 
 
 
Форум Теплопункта »   Учет тепла, воды, газа, пара »   Загадочное устройство
RSS

Загадочное устройство

Предусмотреть то, не знаю, что

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2
Печать
 
Василий Кузнецов
Долгожитель форума


Всего сообщений: 3233
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
28 июня 2011
Встречал подобное, но после слова "устройство" были слова "защитного ограждения"
Дмитрий Анисимов
Администратор

Дмитрий Анисимов
Откуда: Верхняя Салда
Всего сообщений: 8268
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
1 мар. 2008

САЙЛАС написал:
[q]
[/q]


Робот? :biggrin:


Василий Кузнецов написал:
[q]
Встречал подобное, но после слова "устройство" были слова "защитного ограждения"
[/q]


А оно как выглядит? Как нужно (можно) оградить приборы?
Василий Кузнецов
Долгожитель форума


Всего сообщений: 3233
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
28 июня 2011

Дмитрий Анисимов написал:
[q]
А оно как выглядит? Как нужно (можно) оградить приборы?
[/q]


Это было требование заказчика, соответственно конструкция согласовывалась с ним.
Если УКУТЭ был на улице, то защитным ограждением был короб с открывающейся крышкой и замком.
Если УКУТЭ был под лестничной клеткой при входе в подъезд или в подвальном помещении, то ограждением была металлическая решётка с дверкой и замком.
Дмитрий Анисимов
Администратор

Дмитрий Анисимов
Откуда: Верхняя Салда
Всего сообщений: 8268
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
1 мар. 2008

Василий Кузнецов написал:
[q]
[/q]


В моём случае узел в подвале МКД, вход в подвал - металлическая дверь с замком. Можно, конечно, "закуток" с приборами ещё одной дверью защитить. Но это ли имеется в виду в ТУ?..
ДонКихот
Начинающий


Всего сообщений: 50
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
3 фев. 2013
Лет 10 назад Водоканал пробовал устанавливать особые "скорлупы" (не знаю, как по другому назвать) на водомеры, под пломбы. По-моему, не пошло; по крайней мере - не видел.
Василий Кузнецов
Долгожитель форума


Всего сообщений: 3233
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
28 июня 2011

Дмитрий Анисимов написал:
[q]
Но это ли имеется в виду в ТУ?.
[/q]


Подобные загадки из практики, как правило, разрешаются уже на стадии согласования готового проекта, в котором много чего отсутствует из написанного в ТУ (либо непонятного, либо невыполнимого в принципе...)

Если выполнение проектирования по данным ТУ выполняется впервые, то можно получить много не предвиденных неожиданностей при согласовании. Но пройдя этот путь единожды, становится понятным, что можно игнорировать, а что нет....


Если приводить примеры из ТУ таких "стоп-ляпов", то их будет очень много....

Дмитрий Анисимов
Администратор

Дмитрий Анисимов
Откуда: Верхняя Салда
Всего сообщений: 8268
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
1 мар. 2008

Василий Кузнецов написал:
[q]
Подобные загадки из практики, как правило, разрешаются уже на стадии согласования готового проекта
[/q]


Из практики я знаю, что ни при согласовании проекта, ни при приёмке узла ни про какое такое "устройство" не спросят. :cool:

Просто текст ТУ сочинён когда-то и кем-то. Потом там меняют под каждый конкретный объект пару пунктов (адрес объекта, нагрузка), остальные пункты не трогают, не перечитывают, не помнят. Мне, например, ещё два-три года назад попадались ТУ, в которых была ссылка на Правила 1995 года.

Но мне ужасно интересно, что имел в виду неизвестный автор этого пункта!
Дмитрий Анисимов
Администратор

Дмитрий Анисимов
Откуда: Верхняя Салда
Всего сообщений: 8268
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
1 мар. 2008

ДонКихот написал:
[q]
Лет 10 назад Водоканал пробовал устанавливать особые "скорлупы" (не знаю, как по другому назвать) на водомеры, под пломбы.
[/q]


Мне кажется, даже у нас на форуме когда-то давно была тема - в свете защиты от фальсификаций - про какие-то кожухи на расходомеры. Но точно не помню.
Василий Кузнецов
Долгожитель форума


Всего сообщений: 3233
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
28 июня 2011

Дмитрий Анисимов написал:
[q]
Но мне ужасно интересно, что имел в виду неизвестный автор этого пункта!
[/q]


Скорее всего - ни чего не имел ввиду....

Скорее всего целью было что-то написать в этих ТУ побольше, чтобы солиднее выглядели, а на глаза попался пункт ПКУ:

"35. Конструкция теплосчетчиков и приборов учета, входящих в состав теплосчетчиков, обеспечивает ограничение доступа к их частям в целях предотвращения несанкционированной настройки и вмешательства, которые могут привести к искажению результатов измерений."
Дмитрий Анисимов
Администратор

Дмитрий Анисимов
Откуда: Верхняя Салда
Всего сообщений: 8268
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
1 мар. 2008

Василий Кузнецов написал:
[q]
Скорее всего - ни чего не имел ввиду....

Скорее всего целью было что-то написать в этих ТУ побольше, чтобы солиднее выглядели, а на глаза попался пункт ПКУ:
[/q]


Ага, это наиболее вероятный вариант. :biggrin: :thumbup:
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2
Печать
Форум Теплопункта »   Учет тепла, воды, газа, пара »   Загадочное устройство
RSS


Время выполнения скрипта: 0.0421. Количество выполненных запросов: 17, время выполнения запросов 0.0247


     


IntB Beige Style © Fisana