конечный импульс 

Логин:
  Пароль:
Обычный
Безопасный
Запомнить пользователя



Зарегистрироваться
Забыли пароль?
 
 
 
Форум Теплопункта »   Учет тепла, воды, газа, пара »   конечный импульс
RSS

конечный импульс

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2
Печать
 
ВПК
Гость

Ссылка

Может и так, а может - и нет !
Вот есть такой термин у разработчиков - "доработка импульса", это когда он в нужное время не дошел, а надо, время заканчивается...
Если разработчик поставил версию "доработки импульса" - у него время совпадает, а если нет - так и не совпадает...
Дмитрий Анисимов
Администратор

Дмитрий Анисимов
Откуда: Верхняя Салда
Всего сообщений: 8268
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
1 мар. 2008
Кстати, с "импульсными" расходомерами работают, как правило, универсальные вычислители типа СПТ, ВКТ, Эльф... У единых теплосчетчиков преобразователь расхода выдает "ненормированный" сигнал, как правило - непрерывный. Или вообще цифровой код, как у МКТС.

Мысль про
[q]

когда он в нужное время не дошел, а надо,
[/q]


я не понял. Когда мы работаем с импульсным сигналом, то не можем знать, "надо" или "не надо", т.к. в период между двумя импульсами мы не знаем о состоянии измерений ничего. Может, нужный для формирования очередного импульса объем еще не накопился, может, трубу вообще перекрыли, а может оборвалась линия связи или села батарейка в преобразователе.
ВПК
Гость

Ссылка

Ну если по теме "надо или не надо импульса". Вот представь, у тебя сейчас 24.00, а последний импульс не дошел, он, может, минут через 20-40 подойдет. А вычислитель работает от 00.00. Но это только один вариант работы, некоторые изготовители приборов работают в вычислителях не не от 00.00, а от последнего импульса.
Поэтому я AGL вопрос такой и задал...
Тут масса вариантов, и все производители проиборов по разному работают.
Дмитрий Анисимов
Администратор

Дмитрий Анисимов
Откуда: Верхняя Салда
Всего сообщений: 8268
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
1 мар. 2008

Василий написал:
[q]
у тебя сейчас 24.00, а последний импульс не дошел
[/q]


Так я не могу знать, дошел он или не дошел! Он же не электричка, у него расписания-то нет!
ВПК
Гость

Ссылка

Так ты в данном случае - тепловычислитель !
Расписание знаешь, когда какая электричка !
Дмитрий Анисимов
Администратор

Дмитрий Анисимов
Откуда: Верхняя Салда
Всего сообщений: 8268
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
1 мар. 2008
А вот тут Петрович, ты не прав В ПРИНЦИПЕ!

Потому что если б я знал РАСПИСАНИЕ ИМПУЛЬСОВ, то расходомер мне вообще не был бы нужен!

Импульсы приходят не по расписанию, а в зависимости от расхода. Который мы не знаем (иначе зачем измерять?) и который может изменяться во времени.

ВПК
Гость

Ссылка

Призовем в арбитры AGL - он часовые архивы любит смотреть. И посуточные-почасовые отчеты.
AGL
Гость

Ссылка

Петрович, смутные сомненья тебя терзают совершенно напрасно! И ты просто обязан согласиться со всеми доводами, что привел Дмитрий – для целей учета (например, на суточных или, тем более, месячных интервалах времени) вес импульса (например, в 100 л/имп.) не имеет никакого значения, и наши вычислители не теряют приходящие импульсы. Если к примеру, очередной импульс копился последние три минуты в конце уходящего часа, но не успел «родиться» в этом часе, то он обязательно объявится в начале следующего часа. И, как мне кажется, каждый час в любых вычислителях начинается по звонку внутренних часов, а не по приходу первого в часе импульса.
Проблема «+/- импульс» может быть значимой в режиме «он-лайн», когда мы изучаем «показания расхода» на дисплее вычислителя непосредственно на работающем узле учета (вместо близких друг к другу расходов m1 и m2 вычислитель показывает что попало, потому что он не имеет ни малейшего представления о действительных расходах на входе и выходе системы) или когда мы изучаем часовые архивы М1 и М2 в закрытой системе, когда М1 и М2 сравнительно малы, а цена (вес) импульса сравнительно велика.
Посмотрим на картинку – тут ЦИ=100 л/имп., и на разности часовых масс dM12 мы имеем только два значения разности – или 0 кг за час (что, конечно же, не верно), или +100 кг за час, что тоже неверно. Правда, тот несколько часов содержат dM12, равные 200 кг за час. И можно сколько угодно «анализировать» этот двухуровневый забор – никакой правдивой метрологии мы тут не увидим, как не увидим ничего хорошего на фотке, снятой с разрешением в 600 пт/дюйм и распечатанной на принтере с разрешением в 6 пт/дюйм. В общем, для подсчета и оплаты месячного потребления тут все хорошо, всё учтено, но для метролога – полный alles kaput, ибо слишком «тяжелый» импульс напрочь уничтожил небольшую истинную разность масс, исказив её на +/-200 кг за час.

Прикрепленный файл (IMPULS_100.gif, 52419 байт, скачан: 1331 раз)
AGL
Гость

Ссылка

Петрович, глянь, коли не лень, фрагмент записки «про вертушки и преобразователи». Там как раз про всякие импульсы разговор идет, и картинки всякие имеются. Буду рад, если пригодится.

Прикрепленный файл (Pro_impulsy.rar, 111377 байт, скачан: 843 раза)
ВПК
Гость

Ссылка

Согласен, убедили. Для целей учета по месяцу - согласен.
У меня с этими конечными импульсами еще одна проблема есть - при поверке приборов. Но это отдельная тема...
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2
Печать
Форум Теплопункта »   Учет тепла, воды, газа, пара »   конечный импульс
RSS


Время выполнения скрипта: 0.0623. Количество выполненных запросов: 18, время выполнения запросов 0.0346


     


IntB Beige Style © Fisana