Погрешность между подачей и обраткой 

Логин:
  Пароль:
Обычный
Безопасный
Запомнить пользователя



Зарегистрироваться
Забыли пароль?
 
 
 
Форум Теплопункта »   Учет тепла, воды, газа, пара »   Погрешность между подачей и обраткой
RSS

Погрешность между подачей и обраткой

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Печать
 
rutto
Участник


Всего сообщений: 75
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
3 авг. 2015
Добрый день.
Обращаюсь к Вам за помощью, ситуация такая если большая разница между подачей и обраткой (больше установленной погрешности), то на какой нормативный документ должна ссылаться ЭСО при отказе от принятия показаний? Они ссылаются на правила от 1995 года, а их отменили насколько я знаю.
Помогите разобраться, а то я уже запутался...
Спасибо

---
Делать нужно так, как нужно, а как не нужно - делать не нужно.
Pe_rec
Почетный участник

Pe_rec
Откуда: г. Пермь
Всего сообщений: 103
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2016
Методика
осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя
56. К нештатным ситуациям относятся следующие ситуации:
а) работа теплосчетчика при расходах теплоносителя ниже минимального или выше максимального нормированных пределов расходомера;
б) работа теплосчетчика при разности температур теплоносителя ниже минимального нормированного значения;
в) функциональный отказ любого из приборов системы теплоснабжения;
г) изменение направления потока теплоносителя, если в теплосчетчик специально не заложена такая функция;
д) отсутствие электропитания теплосчетчика;
е) отсутствие теплоносителя, если функция определения нештатной ситуации заложена в теплосчетчик.
У нас мотивируют вот этим, если разность между подачей и обраткой больше 4%, значит какой то из расходомеров вышел из строя.
Pe_rec
Почетный участник

Pe_rec
Откуда: г. Пермь
Всего сообщений: 103
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2016
А еще посмотреть вот тут http://teplopunkt.ru/forum/index.php?t=1565
PAlex
Долгожитель форума


Откуда: г. Асбест
Всего сообщений: 808
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
24 июля 2012

Pe_rec написал:
[q]
У нас мотивируют вот этим, если разность между подачей и обраткой больше 4%, значит какой то из расходомеров вышел из строя.
[/q]

Но может быть и ситуация когда утечка/подпитка имеет место к примеру через водоподогреватель! Я считаю одной только разницы более 4% не достаточно чтобы сделать выводы об отказе одного из расходомеров. Должен быть акт об отсутствии или наличии утечки/подпитки.
Pe_rec
Почетный участник

Pe_rec
Откуда: г. Пермь
Всего сообщений: 103
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2016

PAlex написал:
[q]
Но может быть и ситуация когда утечка/подпитка имеет место к примеру через водоподогреватель! Я считаю одной только разницы более 4% не достаточно чтобы сделать выводы об отказе одного из расходомеров. Должен быть акт об отсутствии или наличии утечки/подпитки.
[/q]

Может и такое быть, вот только ЭСО проще не принять распечатку и сказать что приборы вышли из строя чем куда то ехать. Прием распечаток и расчетом занимается один отдел, сотрудницы которого очень далеки от каких либо технических ньюасов в отоплении, а отдел техников который выезжает на объекты очень далек от приборов учета. Тем более много домов где нет подогревателей и проблема решается просто прочисткой контактов расходомера, в 99% случаев это помогает.
PAlex
Долгожитель форума


Откуда: г. Асбест
Всего сообщений: 808
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
24 июля 2012
А что значит не принять, не взять распечатку вообще или не начислить по ней? Ну на мой взгляд, принять должны в любом случае. Рассчитать по этим показаниям, это другой вопрос. Но если начислили плату не по распечатке, должно быть обоснование со ссылкой на конкретный пункт правил учета. Или на техническую документацию где сказано что если расхождения составляют более 4% то прибор считается неисправным. А такого нет ни в правилах учета, ни в паспорте на теплосчетчик. А превышение допустимой погрешности только проливная установка может показать.

Pe_rec написал:
[q]
Прием распечаток и расчетом занимается один отдел, сотрудницы которого очень далеки от каких либо технических нюансов в отоплении
[/q]

И на каком тогда сновании этот "далекий" специалист может судить о исправности или неисправности прибора учета.
Требуйте с РСО письменный отказ с обоснованием. Дальше заявите им (РСО) письменно, что так-как они считают что прибор неисправен, Вы его снимаете во внеочередную поверку. В случае если прибор успешно пройдет поверку, стоимость внеочередной поверке будет предъявлена им (РСО).


Pe_rec
Почетный участник

Pe_rec
Откуда: г. Пермь
Всего сообщений: 103
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2016
Все верно, они так и досчитывают по предыдущим показаниям. Вся беда в том что у меня очень много приборов ТСРВ Взлетовских и по старым правилам там обязательно была забита нештатка m2>m1*1.06, реакция "останов тепла". сейчас конечно после поверки эту нештатку убираю, но там где она есть время работы не 24, а меньше, вот к ним и бывают притензии, а просто сравнивать накопленные данные по подаче и обратке они уже перестали
Василий Кузнецов
Долгожитель форума


Всего сообщений: 3231
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
28 июня 2011

rutto написал:
[q]
если большая разница между подачей и обраткой (больше установленной погрешности), то на какой нормативный документ должна ссылаться ЭСО при отказе от принятия показаний?
[/q]

Нет такого пункта ни в старых, ни в новых правилах.
АлексАлекс
Почетный участник


Всего сообщений: 146
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 янв. 2014

rutto написал:
[q]
...если большая разница между подачей и обраткой (больше установленной погрешности), то на какой нормативный документ должна ссылаться ЭСО при отказе от принятия показаний?...
[/q]

ЭСО отчёт должна принять в любом случае, а вот расчёт потребления зависит.
Потребитель обязан контролировать работу приборов учёта(самостоятельно либо обслуживающей организацией) и в случае нарушений в работе в течении суток известить ЭСО и составить соответствующий акт. Это по п.89 Правил2013. При несвоевременном сообщении о нарушениях расчёт расхода выполняется расчётным путём - п. 90 Правил. Время выхода из строя(возникновения нарушений) определяется по архиву тепловычислителя - п.86 Правил.
как то так.
Василий Кузнецов
Долгожитель форума


Всего сообщений: 3231
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
28 июня 2011

АлексАлекс написал:
[q]
и в случае нарушений в работе в течении суток известить ЭСО и составить соответствующий акт.
[/q]

А какое это нарушение, какого пункта каких Правил?
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Печать
Форум Теплопункта »   Учет тепла, воды, газа, пара »   Погрешность между подачей и обраткой
RSS


Время выполнения скрипта: 0.0461. Количество выполненных запросов: 18, время выполнения запросов 0.0286


     


IntB Beige Style © Fisana