Этикетка (паспорт) на СДВ-И 

Логин:
  Пароль:
Обычный
Безопасный
Запомнить пользователя



Зарегистрироваться
Забыли пароль?
 
 
 
Форум Теплопункта »   Учет тепла, воды, газа, пара »   Этикетка (паспорт) на СДВ-И
RSS

Этикетка (паспорт) на СДВ-И

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 * 4
Печать
 
Vit
Долгожитель форума


Откуда: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 416
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
13 нояб. 2009
Видите, как вопрос необходимости установки датчиков давления проявился! В расчетах не участвуют, отсутствие их показаний нештатной ситуацией не является, Но свидетельство о поверке вынь да положь.

Василий Кузнецов написал:
[q]
Lavr545 написал:
[q]
Но самый главный вопрос, как повлиять на завод-изготовитель,
[/q]

Не покупать его продукцию, объяснив ему причину.
[/q]

Завод поступает в рамках своих прав и обязанностей. Здесь мы можем вернуться к дискуссии об обязательности (необязательности ) ГОСТов.
Если не прислушиваться к ним, то любой термин каждый (инспектор) будет трактовать как хочет. Существует ЕСКД. ГОСТ 2.601-2006 Эксплуатационные документы. Он устанавливает виды, комплектность эксплуатационных документов. Устанавливает их содержание, определяет степень обязательности каждого из них. А обязательным является либо формуляр, либо паспорт либо этикетка. Это равнозначные документы и разрабатывается тот, который необходим для конкретного изделия. О содержании и отличиях в них прописано в стандарте: Если в процессе эесплуатации изделия надо вносить сведения об основных параметрах - нужен формуляр, если нет - паспорт, Если данные, необходимые для эксплуатации не превышает пяти- шести,- составляют Этикетку. Авторы правил не учли этого.
Lavr545
Участник


Откуда: г. Санкт-Петербург
Всего сообщений: 57
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 июня 2012

Василий Кузнецов написал:
[q]
Не покупать его продукцию, объяснив ему причину.
[/q]

Мы бы не и не покупали, так как на мой взгляд, эта продукция не самого лучшего качества. Но есть большое НО, если в проекте и в смете уже заложено данный Д.Д.
Пока завод-производитель взял тайм-аут. Ждем ответа от завода.
Василий Кузнецов написал:
[q]
По каким причинам инспектор создает трудности? Устранятся ли эти причины после выполнения формальных правил с паспортом и свидетельством? Не появятся ли после этого новые формальные поводы (кто ищет тот всегда найдет)?
[/q]

Причина одна, документ который приложен к изделию не удовлетворяет Правилам и если дальше рассматривать, то прибор приходит, можно сказать без паспорта. А там где стоит знак поверителя - это "этикетка".
Если будет паспорт или свидетельство о поверке, вопросов к документам не будет, проверено.
Ну если искать поводы, то согласен, можно накопать все что угодно... Идеальных узлов нет.
Lavr545
Участник


Откуда: г. Санкт-Петербург
Всего сообщений: 57
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 июня 2012

Василий Кузнецов написал:
[q]
Зачем вообще печатать на бумажке слово "этикетка"???
[/q]

ВОООТ. Я тоже не понимаю.... Но в марте пришла новая партия, где вообще отсутствует слово паспорт, ни в скобках, ни без скобок. Вот тут даже более лояльная ТСО удивилась и была поражена.
Lavr545
Участник


Откуда: г. Санкт-Петербург
Всего сообщений: 57
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 июня 2012

Serg58 написал:
[q]
Свидетельством поверки являются знаки подтверждающие факт поверки. (печать, подпись).
[/q]

Согласен, но не мало важно где стоит эта печать и подпись.
Vit
Долгожитель форума


Откуда: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 416
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
13 нояб. 2009

Василий Кузнецов написал:
[q]
Свидетельство - то, что служит подтверждением, удостоверением какого-либо факта, события, а не название документа, которое служит подтверждением, удостоверением какого-либо факта, события.
Свидетельством поверки являются знаки подтверждающие факт поверки. (печать, подпись).
[/q]

Зачем мудрить? По 102-ФЗ "Свидетельство" - название документа, один из видов удостоверения (подтверждения) поверки, но не наоборот.
4. Результаты поверки средств измерений удостоверяются знаком поверки, и (или) свидетельством о поверке, и (или) записью в паспорте (формуляре) средства измерений, заверяемой подписью поверителя и знаком поверки. Конструкция средства измерений должна обеспечивать возможность нанесения знака поверки в месте, доступном для просмотра. Если особенности конструкции или условия эксплуатации средства измерений не позволяют нанести знак поверки непосредственно на средство измерений, он наносится на свидетельство о поверке или в паспорт (формуляр).
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 254-ФЗ)
А упомянуть Этикетку, как аналог Паспорта и Формуляра в законе действительно забыли.
Serg58
Долгожитель форума

Serg58
Всего сообщений: 959
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
24 июня 2008

Lavr545 написал:
[q]
Serg58 написал:
[q]

Свидетельством поверки являются знаки подтверждающие факт поверки. (печать, подпись).
[/q]

Согласен, но не мало важно где стоит эта печать и подпись.
[/q]


Неее - это не я писал, я это опровергал!


Serg58 написал:
[q]
Василий Кузнецов написал:
[q]

Свидетельством поверки являются знаки подтверждающие факт поверки. (печать, подпись).
[/q]


Ну это нам так хочется считать, а инспектор считает по-другому, тем более, что такой документ действительно существует.
[/q]


Дмитрий Анисимов
Администратор

Дмитрий Анисимов
Откуда: Верхняя Салда
Всего сообщений: 8268
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
1 мар. 2008
Еще раз хочу обратить внимание общественности на то, что все приказы, ГОСТы и прочие бумаги, в которых упоминаются паспорта, формуляры, этикетки, а также описывается порядок оформления документов о поверке, к сдаче узла учета отношения не имеют. Если в Правилах написано "паспорт" и "свидетельство о поверке" (без всяких разъяснений, описаний и альтернатив), то представить нужно именно документ с названием "Паспорт" и документ с названием "Свидетельство". И инспекторы тут не виноваты - виноваты авторы Правил.

Лично я считаю это неправильным, но...

И я согласен с высказанными выше мнениями, что слово "свидетельство" в русском языке многозначно, так же как и слово "удостоверение". Поэтому лучше, если бы в Правилах использовался не один из этих вариантов, а какая-либо более общая (но понятная) формулировка.

Остается надеяться только на "здравый смысл на местах".

Lavr545
Участник


Откуда: г. Санкт-Петербург
Всего сообщений: 57
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 июня 2012

Serg58 написал:
[q]
Неее - это не я писал, я это опровергал!
[/q]

Извиняюсь, не Вас процитировал.
Прочитав ГОСТ2.601—2006 "ЕСКД. Эксплуатационные материалы", понял, что завод прав в том, что он имеет право выпускать "Этикетку", тогда получается, как верно замечено выше, не внесли в фед.закон №264-Ф3.
Замкнутый круг. Завод имеет право выдавать на СИ " Этикетку", а ТСО согласно Правилам имеет право не принимать узел с " Этикеткой".
И мне, как представителю монтажной и обслуживающей организации остается только сдавать новый прибор в поверку, для получения свидетельства о поверке, которое удовлетворяет Правилам. А это лишние затраты.
Vit
Долгожитель форума


Откуда: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 416
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
13 нояб. 2009

Дмитрий Анисимов написал:
[q]
нужно именно документ с названием "Паспорт" и документ с названием "Свидетельство".
[/q]

Форма и содержание "Свидетельства о поверке" определены Приказом Минпромторга №1815. Если не руковотствоваться ГОСТами, то как отличить Формуляр от Паспорта? Каждый волен понимать это по своему? Кто ответит, что должен содержать паспорт, а что формуляр? Но раз в законе упоминаются оба, значит они чем то должны отличаться. Не в русском же языке искать отличия. Это я к вопросу о ГОСТах.
Дмитрий Анисимов
Администратор

Дмитрий Анисимов
Откуда: Верхняя Салда
Всего сообщений: 8268
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
1 мар. 2008

Vit написал:
[q]
Если не руковотствоваться ГОСТами, то как отличить Формуляр от Паспорта?
[/q]


Очень просто: если на документе написано "Паспорт", то это паспорт, если написано "Формуляр", то это формуляр.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 * 4
Печать
Форум Теплопункта »   Учет тепла, воды, газа, пара »   Этикетка (паспорт) на СДВ-И
RSS


Время выполнения скрипта: 0.0543. Количество выполненных запросов: 18, время выполнения запросов 0.0294


     


IntB Beige Style © Fisana