совершенно новая тема 

Логин:
  Пароль:
Обычный
Безопасный
Запомнить пользователя



Зарегистрироваться
Забыли пароль?
 
 
 
Форум Теплопункта »   Учет тепла, воды, газа, пара »   совершенно новая тема
RSS

совершенно новая тема

Газовые измерительные комплексы

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Печать
 
Павел Валентинович
Долгожитель форума


Всего сообщений: 312
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
3 мар. 2008
Добрый вечер, уважаемые коллеги.
С разрешения Дмитрия начинаю совершенно новую тему:
газовые измерительные комплексы.
По своей работе приходится заниматься и теплосчетчиками и газовыми измерительными комплексами (газовый счетчик и электронный корректор по давлению и температуре газа). Имеется своя специфика. В отличие от большого кол-ва теплосчетчиков (марки и производители) производителей газовых счетчиков (которые широко применяются) не так уж и много
РГК, RVG, СГ 16МТ, (с импульсным выходом под корректор), широко распространены корректоры ЕК 88 (снят с производства) ЕК 260, СПГ 741, СПГ 761. начали немного внедряться вихревые счетчики ДРГМ
имеются свои правила учета газа ротационными, турбинными и вихревыми счетчиками. Прошу высказываться и задавать вопросы
Лев
Долгожитель форума


Всего сообщений: 582
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
22 мар. 2008
Очень интересная тема. А в чём, собственно, вопрос? Корректор - он корректор и есть. Кто бы привёл ещё достоверную статистику по надёжности разных типов... Кстати, ДРГМ не так чтобы уж и "начал" внедряться - он довольно давно на рынке. Жаль, не позволяет пока беспроливной (точнее. даже беспродувной) поверки. А вот заодно ещё смешной вопрос: в чём считать будем лет так через десять - в нормальных кубах, как у нас, или в БЕТ - британской единице теплоты, - как у них?
Гущин Николай Иванович
Новичок


Всего сообщений: 19
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 мар. 2008
Павел Валентинович.
Так же приходится заниматься и теплосчетчиками, и изредка газовыми измерительными комплексами.
На сегодня пробую реализовать проект следующей модернизаци: СГ-16М необходимо подключить к корректору (по предписанию газавиков). Будем пробовать корректор-вычислитель ВКГ -3 и естественно ПП давления и температуры, без измерения атмосферного давления. Возникнут вопросы - зададим. Если получится что-то интересное расскажем.


"Смешной" ответ на смешной вопрос Льва: В чем определят Правила учета газа единицу товара, в том и будем считать. А вот что порекамендуете почитать о БЭТ это уже не смешной вопрос. К своему стыду впервые услыхал о такой единице меры.

---
Иваныч.
Лев
Долгожитель форума


Всего сообщений: 582
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
22 мар. 2008
Николай Иванович! Да какой тут стыд - она нам и не нужна была сто лет.
БЕТ - аббревиатура британской единицы теплоты (или, как нередко называют, британская тепловая единица - БТЕ), это одна из единиц измерения теплоты, традиционно принятая на Западе при купле-продаже газа. Равна она примерно 1055 Дж или примерно 252 калориям. Откуда взялась, не знаю, наверное, оттуда же, откуда галлоны и ярды. Кстати, и удельную теплоёмкость эти бриты измеряют не в джоулях на килограмм-кельвин, а вовсе в БЕТ на фунт-градус Фаренгейта - совсем с ума сдурели! Недаром, и движение у них левостороннее...
А смысл в том, что о н и при продаже учитывают не нормальный объём, а похоже, количество теплоты, которое можно получить при сгорании такого-то количества газа. Впрочем, могу запросто здесь ошибиться, и копенгагены в ентим деле меня с удовольствием поправят, а я им за это спасибо скажу.
Я это к чему: поскольку Газпром гонит туды уже больше, чем сюды, то не получится ли, что постепенно заставят и корректоры переделать лет через... не знаю, сколько. Может, оно и не страшно (всё равно давление и температуру газа измеряем, чтобы нормальный объём получить в корректоре), делов-то для резидентных программеров - тьфу, но интересно просто. А то вон Кузник, помнится, пытался одно время "заточить" алгоритмы тепловычислителей под Европу, чтобы наши девайсы там в перспективе продавать (а АГЛ с ним спорил).
Ещё одна просьба: не заморачивайтесь особо, уважаемый Николай Иванович и др., на этом маргинальном вопросе. В этой ветке, проницательно открытой Павлом Валентиновичем, наверняка, будут обсуждения по-настоящему серьёзных проблем.
Лев
Долгожитель форума


Всего сообщений: 582
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
22 мар. 2008
Дмитрий! А мой ответ Гущину про БЕТ прицепился? Что-то у себя в компе его не вижу. Если всё-таки прицепился, прошу прощения.


Комментарий модератора:
Не очень понял, что должно было прицепиться, и за что прощения просите? По-моему, все везде хорошо.

Павел Валентинович
Долгожитель форума


Всего сообщений: 312
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
3 мар. 2008
Николай Иванович, что бы не было потом проблем с поставщиком газа рекомендую ставить в газовом измерительном комплексе датчик абсолютного давления. При установке датчика избыточного давления необходимо будет вводить в корректор константу барометрического давления, или ставить датчик барометрического давления. Оно вам надо....... "Абсолютник" можно приобрести в вашем городе в МИДА
Дарья Полищук
Участник


Откуда: Беларусь
Всего сообщений: 31
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
3 мар. 2008
Здравствуйте!

Если у кого-нибудь есть опыт эксплуатации корректора СПГ 761, подскажите, возможно ли одновременное использование интерфейсов RS-485 и RS-232С и как это описать в системе настроечных параметров прибора?
Спасибо!
Дмитрий Анисимов
Администратор

Дмитрий Анисимов
Откуда: Верхняя Салда
Всего сообщений: 8268
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
1 мар. 2008
Коллеги,

если нужно, я сделаю по учету газа отдельный раздел. Сделать? - просто если делать, то не хотелось бы, чтобы он пустовал.
Дарья Полищук
Участник


Откуда: Беларусь
Всего сообщений: 31
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
3 мар. 2008
Сделайте, Дмитрий!

У меня, по крайней мере, накопились вопросы, которые хотелось бы обсудить со Специалистами...


Комментарий модератора:
Сделал.

Павел Валентинович
Долгожитель форума


Всего сообщений: 312
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
3 мар. 2008
Дарья добрый день, скорее всего не получится использовать одновременно
два интерфейса. Поставим вопрос по другому : вы хотите использовать СП сеть или "Пролог" для получения информации с корректора, модем или двухппроводную линию для связи с корректором..
С уважением,
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Печать
Форум Теплопункта »   Учет тепла, воды, газа, пара »   совершенно новая тема
RSS


Время выполнения скрипта: 0.0413. Количество выполненных запросов: 18, время выполнения запросов 0.0253


     


IntB Beige Style © Fisana