Отношения Потребителя и ЭО 

Логин:
  Пароль:
Обычный
Безопасный
Запомнить пользователя



Зарегистрироваться
Забыли пароль?
 
 
 
Форум Теплопункта »   Учет тепла, воды, газа, пара »   Отношения Потребителя и ЭО
RSS

Отношения Потребителя и ЭО

нарушение режима теплопотребления

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4
Печать
 
AGL
Гость

Ссылка

Уточню: в старых «Правилах пользования тепловой энергией» за превышение абонентом циркуляции сверх договорных (расчетных) значений был установлен штраф в 5-кратном (не 10-кратном) размере. Например, абоненту положено брать из сети не более 100 т/ч, а он берет, скажем, в среднем 150 т/ч, т.е. перебрал в среднем 50 т/ч. При этом у него выросла Т2, а дельтаТ составил, скажем, 15 град.С.
Так вот: в старые времена эти «лишние» 50 т/ч умножались на фактические 15 град.С и получалось, что со сверхнормативной циркуляцией абонент употребил 540 Гкал за месяц. Размер штрафа (в рублях) – Штраф=4*Тариф*540, т.е. штрафные деньги рассчитывались по 4-кратному тарифу и отправлялись в казну. А поставщик для компенсации своего финансового ущерба в свою кассу получал доплату (по однократному тарифу) за сверхнормативно заниженный дельтаТ, равную Д = 150*(dtгр-dtфакт). В общем, теплоэнергетическому хулигану мало не было, и системы хулиганов приводились в должное состояние (в старые времена мне лично приходилось заниматься «воспитанием» разбойников – воспитание рублем было самым эффективным!).

Анатолий, я тебе 28-го июля отправил интересную посылку. Добралась ли она? Мож, надо повторить?
Сейчас на форуме
Анатолий
Долгожитель форума


Откуда: здешний
Всего сообщений: 1468
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
4 мар. 2008
Продублируй, есси не трудно.

---
C наилучшими пожеланиями в Вашем нелегком деле отеплосчёчивания Всея РФ
Анатолий
Долгожитель форума


Откуда: здешний
Всего сообщений: 1468
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
4 мар. 2008
Да на счет 10-кратного, я перебрал малость, её кажется электрики использовали.

---
C наилучшими пожеланиями в Вашем нелегком деле отеплосчёчивания Всея РФ
AGL
Гость

Ссылка

Не беда. Лучше переспать, чем недоесть ;)
Посылку продублировал. Туда же - на @майл.ру.
Сейчас на форуме
Анатолий
Долгожитель форума


Откуда: здешний
Всего сообщений: 1468
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
4 мар. 2008

AGL написал:
[q]
получал доплату (по однократному тарифу) за сверхнормативно заниженный дельтаТ, равную Д = 150*(dtгр-dtфакт).
[/q]

Ну да АГ всё верно, тока прведенный расчет нельзя назвать расчетом ущерба.
Поэтому вопрос остается открытым... :(

---
C наилучшими пожеланиями в Вашем нелегком деле отеплосчёчивания Всея РФ
AGL
Гость

Ссылка

Естественно! Таким вот простым способом раньше правила предписывали собирать денюжку на компенсацию ущерба. Видимо, умные люди считали, что этих денюжек должно хватить, чтобы возместить ущерб. Ну, а расчет собственно ущерба я сегодня сделать не могу – нужна литература, тех. документация, куча исходных данных... Но много лет назад я видел (фрагментами, не целиком) подобные расчеты (что-то и сам мог сделать). В частности, я видел расчет стоимости тепловых транспортных потерь из-за завышенной обратки, расчет снижения к.п.д. сетевых насосов, стоимости дополнительной э/энергии, расходуемой на сетевые насосы при перекачке сверхнормативного объема воды с пониженной плотностью и вязкостью...

Кстати: в старых «правилах пользования» была, на первый взгляд, весьма удивительная норма: если потребитель каким-то образом снижает температуру обратки более чем на 3 град.С против графика, то всё это потреблённое «низкопотенциальное» тепло является для потребителя бесплатным! Вот же дураки, по-первости думал я. Зачем тепло-то бесплатно отдавать? Но мудрые люди меня успокоили – типа, не переживай, мы бесплатно отдадим тепла на 100 рублей, а сами заработаем на этом все 200... Так что, оказывается, выгодно отдавать тепло бесплатно!

Анатолий, спрашиваю последний раз: ты получил мою посылку? Я её уже трижды тебе отправлял. Почему не информируешь? Учти: эта посылка нужна тебе, а не мне...
Сейчас на форуме
AGL
Гость

Ссылка

Коль скоро речь у нас идет о режимах теплопотребления, нарушениях этих режимов (равно как и режимов теплоснабжения), санкциях за эти нарушения (штрафы, доплаты) и льготах для «хороших» потребителей, то я могу предложить Юричу и всем интересующимся примерный вид таблички, где все эти режимы разносторонне и аккуратно обсчитываются.
В старые времена мы через этот «детектор режимных безобразий» ежемесячно прокачивали многих приборных потребителей (благо, их в 80-х годах – начале 90-х - было не много, в основном промышленность), и в результате много чего интересного обнаруживалось. И было всё просто: в правилах пользования была установлена ответственность, в договорах тоже были соответствующие пункты, и проблем со штрафами и доплатами не возникало. Замечу: такие таблички воспитали многих потребителей, и у многих из них постепенно (не в одночасье!) в колонках «штрафы, доплата, перерасход» стабильно поселялись нули...
Видимо, такой «режимный надзор» надо практиковать и сегодня, тем более, что ГК говорит, что «абонент обязан соблюдать установленный режим потребления».
Припоминаю: и в старые времена с «соблюдением режима» было «сильно не очень»...
В общем, изучайте эту табличку, кому интересно. Появятся вопросы – сигнализируйте.

Прикрепленный файл (Контроль ре%, 17539 байт, скачан: 1841 раз)
Сейчас на форуме
Анатолий
Долгожитель форума


Откуда: здешний
Всего сообщений: 1468
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
4 мар. 2008
Звиняй АГ, посылку получил, тока не получается распечатать . чё то рар не раскрывается, Щас этим занимаюсь.

---
C наилучшими пожеланиями в Вашем нелегком деле отеплосчёчивания Всея РФ
AGL
Гость

Ссылка

Ладно. Звиняю. Если твой рар не поддаётся, то он плохой. А у меня есть хороший. Имей ввиду.
Сейчас на форуме
Анатолий
Долгожитель форума


Откуда: здешний
Всего сообщений: 1468
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
4 мар. 2008
Все нормально раскрыл, это я чё то ступил.

---
C наилучшими пожеланиями в Вашем нелегком деле отеплосчёчивания Всея РФ
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4
Печать
Форум Теплопункта »   Учет тепла, воды, газа, пара »   Отношения Потребителя и ЭО
RSS


Время выполнения скрипта: 0.0723. Количество выполненных запросов: 18, время выполнения запросов 0.0400


     


IntB Beige Style © Fisana